Рабочим «Кировского завода», памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Рабочим «Кировского завода», памятник



дата события историческая справка источник
Установлена
в конце 1940-ых
Адрес: пр-т Стачек, д. 47
В одном из скверов на территории объединения «Кировский завод» установлена небольшая стела из красного кованого гранита с вмонтированной мраморной доской, на которой высечена надпись: «1941—1945. Слава защитникам Ленинграда. На этом месте рабочими Кировского завода было построено оборонительное сооружение 2-го эшелона передней линии обороны».
Установлен
в 1952
Адрес: пр-т Стачек, д. 47
Всего в пяти-шести километрах от Кировского завода проходила линия фронта в годы героической обороны Ленинграда. Тысячи снарядов и десятки фугасных бомб были сброшены на территорию завода. Но, несмотря на непрерывный огонь и лишения блокады, кировцы неустанно трудились для победы. Беспрерывно уходили на фронт танки, отремонтированные рабочими-кировцами.
В честь самоотверженного труда рабочих прославленного завода на его территории установлен памятник-танк ИС. Могучая машина возвышается на наклонной плоскости четырехгранного постамента, облицованного плитами кованого гранита. На бронзовой доске, укрепленной на передней стороне постамента, надпись: «1941—1945. Этот тяжелый танк установлен здесь в память о славных делах танкостроителей Кировского завода».
Памятник спроектирован архитектором С. Гутаном; автор мемориальной доски Н. Г. Эйсмонт






Рабочим «Кировского завода», памятник

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях