Виктору Цою, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Виктору Цою, памятник



дата события историческая справка источник
29 октября 2008 Памятник Виктору Цою появится в Московском районе
Родители певца хотели бы видеть памятник на площади перед СКК «Петербургский» или в парке Авиаторов.
Инициаторами появления памятника стали поклонники творчества группы «Кино». По их словам, деньги на проект - 5 млн рублей – собраны благодаря спонсорам. Фигуру рок-музыканта отольют из бронзы и установят на гранитном постаменте.
С местом в комитете по культуре пока не определились. Однако для родителей Виктора Цоя важно, чтобы памятник сыну появился именно в Московском районе, где он родился.
Предполагается, что открытие памятника состоится 15 августа 2009 года – 19-летней годовщине со дня гибели Виктора Цоя.
10 апреля 2009 Памятник Цою установят в Московском районе Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге сегодня официально объявлен конкурс на создание памятника легендарному рок-музыканту . Как рассказала в ходе пресс-конференции, приуроченной к этому событию, ответственный секретарь Фонда памяти Виктора Цоя Светлана Власова, конкурс пройдет в два этапа. На первом, который завершится 10 июля, скульпторы должны будут представить эскиз памятника с пояснительной запиской. По его итогам будут выбраны три проекта. Второй тур пройдет с 15 августа по 15 сентября 2009 года. К этому времени финалисты должны будут представить 40-сантиметровую скульптуру, портрет музыканта, а также макет памятника, выполненный в компьютерной программе.1 октября 2009 года жюри конкурса тайным голосованием выберет победителя. По словам Власовой, грант составит 150 тысяч рублей. «Конкурс будет открытым, никаких требований к скульпторам мы не предъявляем. Поэтому принять в нем участие сможет каждый», - отметила она. Власова также сообщила, что точное место, где будет расположен памятник, пока не определено. Однако то, что он появится на юге городе, в Московском районе - «вопрос решенный». Планируется, что памятник Виктору Цою будет установлен к 20-летней годовщине его гибели - 15 августа 2010 года.Напомним, установить в Санкт-Петербурге предложили многочисленные поклонники его творчества, а также родители музыканта. Такая скульптурная композиция, по мнению авторов идеи, могла бы располагаться перед СКК «Петербургский», в Парке Авиаторов, во дворе дома на Рубинштейна (где располагался Ленинградский рок-клуб) или у клуба «Камчатка». Родители музыканта выступают за установку монумента в Московском районе, где родился. Однако, по мнению директора клуба-музея «Котельная «Камчатка» Сергея Фирсова (где практически каждый вечер звучат песни Виктора Цоя) памятник может потеряться на большом пространстве у СКК, поэтому логичнее установить его во дворе Ленинградского рок-клуба, где сейчас располагается театр «Зазеркалье».Напомним также, уже существуют в нескольких городах России и зарубе..
Смотреть весь текст.
2014 Портрет Виктора Цоя

ул. Восстания, д. 8. Гимназия № 209. Двор. Виктор Цой роспись трансформаторной будки, 2014, худ. гр. HoodGraff. фото август 2014 г.Нарисован во дворе во дворе Гимназии № 209.








худ. гр. HoodGraff






Виктору Цою, памятник

История (3)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях