Джамбулу, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Джамбулу, памятник



дата события историческая справка источник
30 мая 2003 Памятник Джамбулу Джабаеву (Жамбылу Жабаеву)

Памятник Джамбулу (наст. имя Жамбыл Жабаев),  Открыт в 2003 г. Ск.  В.Д. Свешников, арх. Ф.К. Романовский, А.П. Чернов, худ. Б. Абишев. Сквер в пер. Джамбула. Статуя в фас. фото август 2015 г.Высота памятника 400 см. Материал: бронза. Памятник великому казахскому поэту, автору поэмы «Ленинградцы - дети мои». Акын изображен во весь рост с традиционной домброй в руках. У его ног течёт окованный гранитным поребриком ручей.
    Джамбул никогда не был в городе на Неве. Поводом к увековечиванию стало стихотворение «Ленинградцы, дети мои!». Заключительные строки этого стихотворения, созданного в 1941 году, знал каждый ленинградец, переживший войну и блокаду:

«Все пойдут на выручку к вам,
Полководческим вняв словам,
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я…
Пусть подмогой будут друзья,
Песни вам на рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя».

   Подарок к 300-летию Санкт-Петербурга от Казахстана.


Скульптор: В.Д. Свешников
Архитектор Ф.К. Романовский в соавторстве с архитектором А.П. Черновым
Художник Б. Абишев
22 апреля 2009 Ноги Джамбула теперь как новенькие

Памятник Джамбулу. Сквер в пер. Джамбула. Общий вид комплекса. фото август 2015 г.Памятник Джамбулу Джабаеву, который стоит в одноименном переулке в центре города, отремонтировали. Мастера залатали трещины в ногах акына.
Трещины на скульптуре стали заметны в начале апреля.
   Почему они появились, специалисты не могут сказать наверняка. По одной из версий, памятник могли повредить дети, которые часто использовали фигуру как турник. В результате в ногах бронзового акына образовались такие большие трещины, что появилась угроза падения памятника – он еле держался на постаменте.
   На этой неделе мастера залили трещины специальным составом и закрасили их. По словам Людмилы Щукиной, пресс-секретаря администрации Центрального района, сейчас все работы завершены.




История в фотографии: Джамбулу, памятник





Джамбулу, памятник

GradPetra в социальных сетях