кладбище Малоохтинское ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: кладбище Малоохтинское



дата события историческая справка источник
Малоохтинское старообрядческое кладбище
Малоохтинское старообрядческое — кладбище, расположенное на Малой Охте (отсюда название) в глубине жилого квартала на левом берегу р. Охты.
Площадь кладбища — 3 гектара.
    В XVIII веке среди проживающих на Охте было много старообрядцев. Старообрядцы должны были быть похоронены только на своих кладбищах. Поэтому в этом районе возникают первые старообрядческие захоронения. Здесь находили покой, в основном бедные и незнатные люди.
   В октябре 1763 года Екатерина II встала на защиту раскольников, и вскоре нападки на старообрядцев практически полностью прекратились, а отношение к ним государственной власти стало гораздо более терпимым.
   В 1786 году Малоохтинскому кладбищу придается официальный статус.
   В 1792 году на Малоохтинском кладбище на деньги купца М. Я. Ундзорова была построена каменная молельня, украшенная высоким куполом и колокольней.
   В начале XIX века при кладбище был открыт ряд благотворительных учреждений, таких как, например, богадельня и больница.
   В 1850 году правительство закрыло кладбище и две молельни в связи с борьбой с некоторыми течениями в старообрядчестве, которые выступали резко против государства.
   В 1852 году — издается указ, запрещающий старообрядцам хоронить на Малоохтинском старообрядческом кладбище. Все благотворительные заведения были отобраны у верующих и переданы Императорскому человеколюбивому обществу.
   В 1865 году, после многочисленных прошений, Малоохтинское кладбище было вновь передано поморцам, но строения им не вернули.
   В 1903—1904 годах по проекту Н. А. Виташевского была построена православная церковь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.
   С 1946 года Малоохтинское старообрядческое кладбище считается закрытым, захоронения на нём производятся только в исключительных случаях.
   В 1980 годах старинное кладбище хотели ликвидировать. Но потом от этого проекта отказались. Сейчас кладбище полузаброшено.
Смотреть весь текст.
2 июля 2009 В Петербурге строят дом на территории кладбища
Несмотря на протесты активистов «Живого города» и церковных деятелей, строители продолжают работу на территории Малоохтинского кладбища. Там уже появился каркас нового многоэтажного здания.
   Строители постоянно находят человеческие останки. «Даже не знаю, как обращаться, кому говорить, потому что у одних строителей уже ящик с костями, у других строителей тоже. Не знаю, в каком состоянии они там находятся, но обращались к нам по этому вопросу. Лично мне, как священнику, как гражданину, не хотелось бы, чтобы это опять находилось в каком-то подполье», - заявил в эфире СТО ТВ Александр Пашков  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы.
   Сведения о Малоохтинском кладбище, где ведутся строительные работы, есть в архивах. Там активно хоронили людей в тридцатые годы ХХ века. Немало на кладбище и захоронений блокадного времени.






кладбище Малоохтинское

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях