кладбище Преображенское (Памяти жертв 9 января) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: кладбище Преображенское (Памяти жертв 9 января)



дата события историческая справка источник
кладбища Памяти жертв 9 января:
- пр. 9-го Января, дом 4
- пр. Александровской фермы, дом 18
- пр. Александровской фермы, дом 20

1874-1850-е Преображенское кладбище

   В 1874 году по просьбе видных меценатов еврейского происхождения, Петербурга, Императором Александром II в 10 верстах от города на Преображенском кладбище было выделено иноверческое кладбище, для захоронения иудеев умерших в С-Петербурге.
   Вскоре в 1875 году на Охтинском химическом заводе произошел взрыв, при котором погибли два еврея Мошка и Берка с этого захоронения начался отсчет деятельности Еврейского кладбища.
   После строительства железной дороги, иноверческий участок выделили в отдельное кладбище


Апрель 1881

На Преображенском кладбище похоронен Николай Иванович Кибальчич, повешенный 3 апреля 1881 года на Семеновском плацу - организатор покушения на Александра II.  В 1964 году его имменем названа одна из улиц Невского района.


8 ноября 1905 В день своего возращения из эмиграции в Петербург В. И. Ленин посетил это кладбище - место массовых захоронений жертв «Кровавого воскресенья».
1922-2016 Могила А.К. Александровича

Анатолий Константинович Александрович (13 декабря 1922 - 6 марта 2016) - артист эстрады «Ленконцерта».

   6 марта 2016 года
на 94-м году жизни перестало биться сердце народного артиста России Анатолия Константиновича Александровича. Его замечательный голос раньше часто можно было услышать по Ленинградскому радио. Ему был доступен практически любой жанр вокального искусства. В его исполнении звучали и военные песни, и классика, и старинные романсы, и даже неаполитанские песни...
   Анатолий Константинович родился 13 декабря 1922 года в Петрограде. Он был ярким, самобытном певцом, человеком удивительной силы воли и жизнелюбия. Фронтовик, разведчик, он впервые вышел на сцену 9 мая 1945 года, будучи в рязанском госпитале после тяжелого ранения. Боевое крещение получил в 1942 году в битве за Сталинград, потом дорогами войны дошел до Пруссии...
   Первые пластинки Анатолия Александровича вышли в 1950-х годах. Творческое содружество связывал его с композитором Соловьевым-Седым. Больше сорока лет Анатолий Александрович трудился в филармоническом отделе «Ленконцерта», с концертами объездил всю страну и везде пользовался огромной популярностью. Память о войне была для него свята, многие годы он был солистом театра «Родом из блокады».
   Прощание с певцом состоится 11 марта 2016 года. В 13.00 панихида в Чесменской церкви. Похороны — на кладбище Жертв 9-го Января.




История в фотографии: кладбище Преображенское (Памяти жертв 9 января)





кладбище Преображенское (Памяти жертв 9 января)

GradPetra в социальных сетях