Чилингарову А.Н., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Чилингарову А.Н., памятник



дата события историческая справка источник
27 мая 2010

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 мая 2010 г. N 676
ОБ УСТАНОВКЕ ПАМЯТНИКА-БЮСТА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,ГЕРОЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.Н.ЧИЛИНГАРОВУ

В целях увековечения памяти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н.Чилингарова Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Установить памятник-бюст А.Н.Чилингарову (далее - памятник-бюст) по адресу: Московский парк Победы, Кузнецовская ул., д. 25.
2. Принять к сведению, что:
2.1. Финансирование работ, связанных с изготовлением и установкой памятника-бюста осуществляется за счет межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (далее - организация).
2.2. Благоустройство прилегающей территории, осуществляется за счет средств Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.
3. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдать разрешительную документацию на установку памятника-бюста.
4. Согласиться с приложением организации о передаче памятника-бюста в дар Санкт-Петербургу.
5. Предложить организации в месячный срок после установки памятника-бюста представить в Комитет по управлению городским имуществом документы, необходимые для заключения договора дарения памятника-бюста Санкт-Петербурга.
6. Комитету по управлению городским имуществом в месячный срок после выполнения пункта 5 постановления:
6.1. Заключить с организацией договор дарения памятника-бюста.
6.2. Закрепить памятник-бюст на праве оперативного управления за Санкт-Петербургским государственным учреждением "Государственный музей городской скульптуры".
7. Администрации Московского района Санкт-Петербурга совместно с организацией организовать и провести церемонию открытия памятника-бюста.
8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко"

Смотреть весь текст.
27 мая 2010 Открытие памятника Артуру Чилингарову

Московский Парк Победы. Аллея Героев. Бюст А.Н. Чилингарова. Фото 21 октября 2015 г.В Московском парке Победы открыт памятник-бюст Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации Артуру Чилингарову.
   В торжественной церемонии открытия примут участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая и другие. Также на мероприятии будет присутствовать сам Чилингаров.
Напомним, 1 июля 2009 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли постановление об обращении к губернатору города, в котором они попросили губернатора установить на Аллее героев в Московском парке Победы бюст Артура Чилингарова.
Артур Николаевич Чилингаров (родился 25 сентября 1939 г. в Ленинграде) — известный исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель. Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх человек, удостоенных этих высших званий как СССР, так и России). Доктор географических наук, член-корреспондент РАН.








Чилингарову А.Н., памятник

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях