Тургеневу И.С., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Тургеневу И.С., памятник



дата события историческая справка источник
14 августа 2001 Памятник Тургеневу И.С.
На Манежной площади состоялось торжественное открытие памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу.
Как сообщил один из авторов памятника, петербургский скульптор Ян Нейман, создатели «видят в Тургеневе не только великого писателя, но и вечного странника». Именно этот образ они постарались воплотить в своем творении.
Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру на гранитном постаменте. Классик русской литературы изображен сидящим на скамейке и опирающимся на трость.
В работе над памятником принимал участие творческий коллектив, в который, кроме Неймана, вошли скульптор Валентин Свешников и архитектор Геннадий Челбогашев.
При создании лица Тургенева была использована посмертная маска писателя, хранящаяся в литературном музее Пушкинского Дома.
Сквер на Манежной площади для установки памятника был выбран авторами не случайно. Поблизости - на углу Караванной улицы и Манежной площади - находился дом, где Иван Сергеевич останавливался у своего друга Василия Боткина. В 1843 году в Демидовской гостинице Тургенев познакомился с Полиной Виардо. Также неподалеку располагались редакция «Современника» и Александринский театр, где Тургенев часто бывал, рассказал Нейман.
скульпторы Я. Я. Нейман, В. Д. Свешников, архитектор Г. К. Челбогашев


История в фотографии: Тургеневу И.С., памятник





Тургеневу И.С., памятник

GradPetra в социальных сетях