Учителю, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Учителю, памятник



дата события историческая справка источник
18 августа 2010 Памятник Учителю
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2010 г. N 1108
ОБ УСТАНОВКЕ АРХИТЕКТУРНО-СКУЛЬПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ УЧИТЕЛЮ

Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Установить архитектурно-скульптурную композицию, посвященную учителю (далее - памятник), в сквере на пересечении улиц Ушинского и Учительской
2. Комитету финансов Санкт-Петербурга выделить администрации Калининского района Санкт-Петербурга 19 млн руб. для оплаты расходов на проведение работ, связанных с изготовлением, установкой памятника и благоустройством прилегающей территории, за счет средств, предусмотренных статьей расходов «Резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга» (код целевой статьи 0700003) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
3. Администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
3.1. Выступить государственным заказчиком по выполнению работ, связанных с изготовлением, установкой памятника и благоустройством прилегающей территории.
3.2. В месячный срок утвердить перечень и виды работ, указанных в пункте 2 постановления.
3.3. Организовать и провести церемонию открытия памятника.
3.4. Представить в Комитет по управлению городским имуществом предложения по дальнейшему использованию, учету и содержанию памятника в месячный срок после его установки.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко
5 октября 2008 Памятник Учителю
Памятник Учителю. ск. А. Гуляев, 2010 г. фото март 2012 г. В сквере на пересечении улиц Учительской и Ушинского сегодня, 5 октября 2010 года, в День Учителя, открыт памятник учителю.
Инициатива создания памятника исходила от администрации Калининского района. Был проведен конкурс, в котором победил проект скульптора Андрея Гуляева, очень напоминающий эмблему Года Учителя в России, созданную, как известно, также в рамках конкурса дизайнером из Сибири. Правда, Гуляев еще весной, когда были подведены итоги конкурса и на одном из губернаторских объездов будущий памятник увидела губернатор Валентина Матвиенко и журналисты, уверял, что идея рук, выпускающих птенцов, пришла ему независимо от эмблемы Года Учителя.
Памятник обошелся бюджету в 19 млн рублей. «Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел в истории», - выгравированы на гранитном постаменте слова Константина Ушинского.
скульптор Андрей Гуляев


История в фотографии: Учителю, памятник





Учителю, памятник

GradPetra в социальных сетях