Всеволожскому В.А., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Всеволожскому В.А., памятник



дата события историческая справка источник
5 сентября 2009 памятник В.А. Всеволожскому

Памятник В.А. Всеволожскому во Всеволожске на пересечении Октябрьского и Всеволожского проспектов, 2009 (арх. Э. Акопян, ск. отец и сын Моночинские. Общий вид. фото июль 2014 г.Памятник В.А. Всеволожскому установлен на пересечении Всеволожского проспекта и Октябрьского проспекта, в 500 метрах от железнодорожной станции, в историческом месте города Всеволожска, на бывшей привокзальной площади у дома купца Хомякова. Именно здесь проходила Ириновская узкоколейная, первая в России железная дорога, которая была введена в действие в 1892 году, а в 1895 году появляется станция Всеволожская.
  Всеволод Андреевич предстает в плаще и цилиндре, опирающийся на трость. По идее авторов, именно так выглядел Всеволожский, когда приехал сюда осматривать и приобретать участок земли, впоследствии ставший поселком Всеволожский, а потом и городом Всеволожск.
   В будущем, по словам архитектора, планируется провести капитальный ремонт заброшенного здания почты, являющегося фоном монумента. Также предполагается создание на противоположной стороне Всеволожского проспекта музыкальных фонтанов.
   С установкой памятника во Всеволожске появилась новая традиция – каждый желающий может написать письмо с просьбой или пожеланием на семейное счастье Всеволоду Всеволожскому и опустить его в почтовый ящик, расположенный на здании бывшей почты, находящейся за памятником.
   Идея установки памятника появилась в 2004 году, а макет памятника выполнили в 2008 году. Памятник установлен на благотворительные средства.
   Авторы памятника – архитектор Эдуард Каримович Акопян (главный архитектор Всеволожского района, был убит 30 января 2013 года), скульпторы Александр Федотович и Владислав Александрович Моночинские.
   Всеволод Андреевич Всеволожский (1769-1836) считался одним из богатейших людей России. Его еще называли «Петербургский Крез». Он был астраханским вице-губернатором, действительным камергером, отставным гвардии ротмистром, статским советником, устроителем первого в нашей стране парохода. Являясь владельцем многих предприятий, Всеволожский большое внимание уделял новым технологиям: им была введено рафинирование сахара, выделка железа английским способом. Он был учредителем первого в России чугунолитейного завода.
   Всеволод Андреевич Всеволожский скончался в 1836 году и похоронен на Георгиевском кладбище Большой Охты.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Всеволожскому В.А., памятник





Всеволожскому В.А., памятник

GradPetra в социальных сетях