Бабушкина парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Бабушкина парк



дата события историческая справка источник
Адрес: проспект Обуховской обороны, дом 149

Находится в квартале между проспектом Обуховской обороны, Железнодорожным проспектом, Фарфоровской улицей и улицей Бабушкина. До революции здесь находился парк «Вена».
Со стороны Железнодорожного проспекта к нему примыкала территория «Невского общества народных развлечений».


1879 сад «Вена»

В 1879 году при пивоваренном заводе «Вена» открыли сад «Вена», площадь которого составила 6,0 га.


1891

В 1891 году сад выкуплен «Невским обществом устройства народных гуляний». В уставе Общества говорилось, что его цель - доставлять рабочему населению «нравственных, трезвых и дешевых развлечений». В парке устраивались гуляния с катальными горами, каруселями, «гигантскими шагами», кеглями, там же находилась народная читальня Невской заставы.
   Летом на открытой сцене выступал военный оркестр саперного батальона и оркестр пожарной команды Александровского механического завода.


1894-1895 Адрес: проспект Обуховской обороны, дом 147
В библиотеке «Невского общества народных развлечений», которой заведовала Чечурина-Мещерякова А.И., Ленин В.И. встречался с Шелгуновым В.А. и другими рабочими-революционерами.
1897-1900 Здание театра

В 1897-1900 годах в парке построено новое большое здание с театральным залом на 1 600 мест, разрушенное во время Великой Отечественной войны.


1925-1926 Сад культуры и отдыха им. Ивана Бабушкина

Примерно в 1925-1926 годах указанная площадь зеленого массива стала именоваться Садом культуры и отдыха. Саду было присвоено имя Ивана Бабушкина, соратника В.И. Ленина, поскольку свою революционную деятельность Бабушкин начал за Невской заставой, работая на бывшем Семянниковском заводе.


1932 парк Культуры и Отдыха им. Бабушкина И.В.
В парке имеются театр на 1 000 мест, эстрадный театр, театр на воде, кинолекторий, детский городок и пр.
Здесь проводится большая культурно-массовая, лекционная и физкультурная работа.
1946 Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина (сад «Вена»)
Перепланировка.
архитектор В. В. Степанов
1946

В 1946 году за счет присоединения участков освобождаемых от жилой застройки площадь парка увеличилась до 13,9 га.


Установлен
31 января 1956
Памятник Бабушкину И.В.
В связи с пятидесятой годовщиной со дня кончины был сооружен памятник одному из выдающихся деятелей Коммунистической партии, верному ученику и ближайшему помощнику В. И. Ленина — Ивану Васильевичу Бабушкину (1873-1906). Он установлен на проспекте Обуховской обороны в парке, носящем имя этого выдающегося революционера.
Скульптор с большой теплотой передал мужественный образ молодого революционера. В четырехгранный пьедестал (архитектор К. Л. Иогансен) из розового гранита вмонтирована бронзовая доска с надписью: «Бабушкин Иван Васильевич — 1873—1906».
Высота бюста — 0,75 метра; высота постамента — 1,75 метра.
Скульптор И. С. Зноба
9 августа 2016 Объект культурного наследия регионального значения

В соответствии с распоряжением КГИОП от 9 августа 2016 года «Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (сад «Вена»)» (пр. Обуховской Обороны, д. 149) вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения.
   На сегодняшний день парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина представляет собой зеленый массив, преобладающими породами которого являются тополь, дуб, липа, береза, ясень, клен, рябина. Кустарники: акация, шиповник, орех, жасмин, спирея и сирень.




История в фотографии: Бабушкина парк





GradPetra в социальных сетях