Александрино парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Александрино парк



дата события историческая справка источник
парк «Александрино»
Парк усадьбы Александрино находится по обе стороны проспекта Ветеранов. Тропинка в парке «Александрино» со стороны пр. Стачек. Фото март 2012 г. Перспектива от пр. Стачек в сторону пр. Маршала Жукова. Фото март 2012 г. Вид парка «Александрино» в сторону домов по ул. Козлова. Фото март 2012 г. Парк «Александрино». Тропинка в парке. Фото март 2012 г. Триангуляционная вышка в парке «Александрино». Фото март 2012 г. Общий вид парка от дома 226 по пр. Стачек. Фото март 2012 г. Вид на здание детской художественной школы из парка «Александрино» со стороны ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Парк «Александрино». Вид на дома 15 - 29 по ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Вид на тропинку к мостику через безымянный ручей. Фото март 2012 г. Вид на дома в конце ул. Козлова. Фото март 2012 г. Одно из озёр. Фото март 2012 г. Парк «Александрино». Фото март 2012 г. Парк «Александрино» напротив дома 29 корпус 7 по ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Парк «Александрино» напротив дома 29 корпус 8 по ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Парк «Александрино» со стороны ул. Козлова. Фото март 2012 г. Парк «Александрино» со стороны ул. Козлова. Фото март 2012 г. со стороны ул. Козлова. Фото март 2012 г. со стороны ул. Козлова. Фото март 2012 г. Вид от ул. Козлова на аллею в парке Александрино в сторону домов по ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Проезд параллельно границе парка Александрино и новостройкам по ул. Лёни Голикова. Фото март 2012 г. Аллея в парке Александрино. Фото март 2012 г. от дома 71 корпус 5 по пр. Ветеранов. Вид в сторону ул. Козлова.   Аллея парка «Александрино» от дома 75, корпус 3 по пр. Ветеранов в сторону ул. Козлова. Фото март 2012 г. Проезд параллельно границе парка «Александрино» н..
Смотреть весь текст.
22 апреля 2013 Дорога для техники проложена в «Александрино» незаконно

   Комитет по охране памятников признал, что дорога для строительной техники в парке «Александрино» проложена незаконно. Против стройки, на которую по этой дороге возят машины, активно выступают местные жители.
   Первое здание в рамках реновации квартала в Ульянке возводят на месте березовой рощи у дома № 15, корпус 3, по Лени Голикова. Застройщик ООО «Воин-В», связанный с «Российским воинским братством», заявлял о намерениях сдать дом в конце 2013 года.
   Местные жители выступили против стройки. По их мнению, новый 18-этажный дом ухудшит условия их жизни, и речь идет об уплотнительной застройке. Недовольные жители однажды сломали забор и написали письмо президенту Путину. Посовещавшись, власти решили не останавливать стройку.
   Среди претензий к строителям фигурировало в том числе и то, что для подвоза к стройплощадке тяжелой техники они проложили дорогу прямо через парк «Александрино». Как сообщил заместитель председателя КГИОПа Александр Леонтьев, в рамках проверки, осуществленной комитетом в июле 2012 года, специалисты ведомства обнаружили в зеленой зоне незаконную дорогу из бетонных плит.
   В адрес «Воина-В» было вынесено предписание о демонтаже дороги, а также восстановлении нарушенного благоустройства части парка. В августе 2012 года было зафиксировано, что эти требования исполнены лишь частично, застройщик был привлечен к административной ответственности.
   После этого «Воин-В» дважды пытался согласовать прокладку проезда для тяжелой техники в парке на месте пешеходно-автомобильного проезда, однако оба раза получил отказ от ведомства, уточнил господин Александр Леонтьев. По словам чиновника, с момента последней неудачной попытки застройщик не пытался согласовать проект вновь.
17 февраля 2020 Смольный приведет в порядок парк Александрино
Город уже выделил средства на проектирование работ, сообщил в ходе объезда Кировского района губернатор Петербурга Александр Беглов. Основная реконструкция Александрино начнется в 2021 году. В ходе объезда поручено ускорить реконструкцию системы освещения парка и приступить к благоустройству уже в этом году.   «В первую очередь необходимо установить освещение и видеонаблюдение, сделать дренаж и водоотведение», — потребовал губернатор. Он также распорядился обустроить освещенные площадки и беседки для игры в шахматы и домино, поставить столы и скамейки. После комплексного благоустройства в лесопарке появятся зоны отдыха с wi-fi, детские и спортивные площадки, велодорожки, туалеты. «Понадобится не менее трех лет, чтобы привести такой большой лесной массив в порядок», — сказал Александр Беглов.   По данным Комитета по благоустройству, на 2020 год в парке запланирован ремонт 12 000 кв.м газонов, 12 000 кв.м щебеночных дорожек и площадок, замена трубоперепусков, восстановлению 500 м водоотводных канав, проведение рубок ухода на площади 7 га, посадка 40 деревьев и более 4 000 кустарников и прочих растений. Обещано также принять меры для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта на территорию парка.      Парк «Александрино» — памятник федерального значения, он занимает территорию  более 110 га.    Входит в границы объекта культурного наследия федерального значения «Дача И.Г. Чернышева «Александрино».    В данный момент находится в запущенном состоянии, признают в Смольном: для отдыха приспособлена только центральная часть. По данным администрации Кировского района, наибольшую поддержку местных жителей по программе «Твой бюджет» в этом году получил именно проект реконструкции Александрино (вместе с реконструкцией кинотеатра «Комсомольский» и обустройством парковки около метро «Проспект Ветерано..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Александрино парк





GradPetra в социальных сетях