Южно-Приморский парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Южно-Приморский парк



дата события историческая справка источник
1960 Адрес: Петергофское шоссе, д. 21
Южно-Приморский парк (до 1991 - парк имени В. И. Ленина), раскинувшийся у подножия Лиговской террасы парк заложен к 100-летию со дня рождения Ленина В.И.
   У главного входа создан монументальный ансамбль с динамичной композицией в виде серпа и молота, декоративным бассейном и гранитной стелой, но которой начертано: «Ленину». Парадная часть парка имеет регулярную планировку. Зона отдыха решается в пейзажном стиле. Зелёный массив площадью 300 га займет часть намывной территории на берегу Финского залива.

Примечание редакции:
Надпись на стеле при входе «100 лет В.И.Ленину» была впоследствии заменена на «60 лет Победы».

архитекторы Е. А. Левинсон, А. Г. Леляков, Л. Л. Шретер
28 мая 2005 Открытие нового фотнтана

   Открыт новый фонтан в Южно-Приморском парке.
Площадь гранитной чаши этого самого большого в городе фонтана – 2 тысячи квадратных метров (длина фонтанной чаши - 100 м, ширина - 20 метров), 225 струй поднимаются на высоту от 8 до 16 метров.
    Технические возможности позволяют устанавливать семь вариантов водных рисунков и трехцветную подсветку – красную, зеленую и синюю. В архитектурном оформлении использована военная, победная тематика.
19 мая 2009 Фонтан в Южно-Приморском парке оживет летом
Южно-Приморский парк. Фонтан 60-летию Победы. Фото 19 октября 2012 г. Хотя сезон фонтанов в Петербурге уже начался, но не все из них заработали вовремя.
Как сообщили читатели газеты «Мой район», фонтан в Южно-Приморском парке до сих пор не включен. Более того, у него отсутствуют основные конструкции, трубы и сопла.
Однако в «Водоканале» заверили, что фонтан работать будет. «Восстановить его и запустить планируется уже в начале июня», - сообщила пресс-секретарь ГУП «Водоканал» Оксана Попова.

15 августа 2013 Окончание ремонта фонтана

   «Водоканал Санкт-Петербурга» сегодня, после капитального ремонта, снова запускает фонтан в Южно-Приморском парке.
    Необходимость ремонта, длившегося почти два года, была вызвана нарушением гидроизоляции чаши фонтана. Из-за того, что чаша имеет большие размеры, потери воды также были значительными, при этом размывались набивные дорожки парка. Сейчас все работы завершены.


История в фотографии: Южно-Приморский парк





Южно-Приморский парк

GradPetra в социальных сетях