Таврический сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Таврический сад



дата события историческая справка источник
Таврический сад
Таврический сад. Стенд с исторической справкой у ворот по Кирочной ул. фото ноябрь 2017 г. Таврический сад. Стенд с исторической справкой у входа с Потемкинской ул. фото февраль 2018 г. Таврический сад. Вид с Кирочной улицы. Фото сентябрь 2010 г. Хозяйственные постройки Таврического Дворца. Фото июнь 2012 г. Памятник «Юным героям обороны города Ленина» в Таврическом саду. Октябрь 2008 г. Водный лабиринт у Таврического Дворца. Фото июнь 2012 г. Водный лабиринт и мостик. Фото июнь 2012 г. Вид на Таврический Дворец и пруд. Фото август 2011 г. Павильон «Горка». Фото март 2014 г. Одна из крытых садовых оранжерей. Фото июль 2014 г. Павильон-кафе «Горка» зимой. фото февраль 2018 г. Снежная крепось у Кафе «Горка». фото февраль 2018 г. Пешеходный мостик через пруд в Таврическом саду. Фото февраль 2018 г. Стена-ограждение сада Таврического дворца с воротами со стороны Таврической улицы. фото май 2017  Стена-ограждение сада Таврического дворца с воротами со стороны Таврической улицы. Въездные ворота. фото май 2017  Спортивный павильон, 1950-е. Адрес: Кирочная ул., д. 50, лит. А. фото май 2018 г. Оранжерейный комплекс. Вид оранжерей в нынешнем состоянии. фото февраль 2018 г. павильон-кафе «Горка». Фото 20 марта 2016 года. Аллея сада вдоль Таврической улицы с видом на Музей А.В. Суворова в глубине. фото май 2018  Недостроенное здание. фото февраль 2018 г. Оранжереи в парке. Фото июль 2014 г. Пруд и пристань у Таврического Дворца. Фото июнь 2012 г. Вид на Таврический Дворец со стороны сада. Фотоальбом «Ленинград», 1959 г. павильон-кафе «Горка». Фото 20 марта 2016 года. «Мальчик с уткой». Фонтан вторая половина 19 в. Фото июнь 2014 г. Ограда Таврического сада со стороны Потемкинской улицы. Фото октябрь 2009 г. Фрагмент ограды Тавр..
Смотреть весь текст.
Начало
XVIII века
«Лаборатория для фейерверков»
Артиллерийская канцелярия и Придворная контора совместно занимались устройством праздничных фейерверков.
За Литейной слободой, на месте нынешнего Таврического сада, в пустынном месте располагалась «Лаборатория для фейерверков». Там проводились испытания и пиротехнические опыты по изобретению цветных огней и огненных фигур, начинялись взрывчатыми веществами артиллерийские снаряды и ракеты для фейерверочных огней — любимого увлечения Петра I и его дочери Елизаветы.
В XVIII веке ни один большой праздник в Петербурге, будь то тезоименитство государя или наследника, триумф, подписание мирного договора, визит посольства, не обходился без «огненной потехи». Тогда Россия, как отмечали современники, занимала ведущее место в Европе в искусстве фейерверков.
Оранжерейный комплекс

Таврический сад. Оранжерейный комплекс. Вид оранжерей в нынешнем состоянии. фото февраль 2018 г.


1896 Решетка Таврического сада

Фрагмент ограды Таврического сада со стороны Потемкинской улицы. Фото октябрь 2009 г.















архитектор А. А. Бруни
1910 Фонтан «Мальчик с уткой»

Таврический сад, Cкульптура «Мальчик с уткой» была изготовлена в 1910 году архитектором А. Бруни. Фонтан со скульптурой был единственным сохранившимся, а точнее, восстановленным, фонтаном парка, задуманного и разбитого еще в конце XVIII века садовым мастером Уильямом Гульдом.









архитектор А. Бруни
1950-е Спортивный павильон

Таврический сад. Спортивный павильон, 1950-е. Адрес: Кирочная ул., д. 50, лит. А. фото май 2018 г.   Официальный адрес павильона: Кирочная ул., дом 50.


Павильон-кафе «Горка»

Таврический сад, павильон-кафе «Горка». Фото 20 марта 2016 года.


1 июня 1957 Памятник В. И. Ленину

В Таврическом саду 1 июня 1957 года состоялось открытие памятника В. И. Ленину.
Скульптор изобразил В. И. Ленина в глубоком раздумье, сосредоточенно смотрящим вдаль... Бронзовая фигура установлена на ступенчатый из розового гранита пьедестал, основание которого врезано в окружающую с трех сторон прямоугольную площадку с цветниками на концах и парапетом.
   Высота фигуры — 2,65 метра; общая высота — 4,7 метра; размер площадки — 3,6х19.7 метра.
   Новая архитектурная композиция создана в 1971 году.


ск. В. Б. Пинчук
Общественный туалет

Помещение бывшего туалета в Таврическом саду. Фото октябрь 2008 г.


Открыт
10 ноября 1962
Памятник юным героям-пионерам

Таврический сад. Вид на Пруд и площадку с Памятником юным героям-пионерам. фото июнь 2018 г.Героизму юных пионеров в Великой Отечественной войне посвящен памятник в Таврическом саду. Инициатива сооружения Монумента принадлежит пионерам 58-й школы Приморского района. Они же первыми внесли в фонд строительства памятника деньги, заработанные на субботниках. Их чин подхватили школы города и области.
    Рельеф изображает четырех отважных пионеров у полуразрушенной стены они притаились и готовы к действию. Во весь рост стоит их вожак, сжимая в поднятой руке концы знамени. Впереди него, прильнув к самой земле, — девочка. Она напряженно и внимательно смотрит вперед. Около вожака два мальчика, у одного из них автомат, они словно ждут сигнала.
    На лицевой стороне стены вырублено: «Юным героям обороны города Ленина», на тыльной: «Мужеству, воле отважных, подвигам их беззаветным, всем пионерам-героям памятник этот воздвигнут ленинцев юных руками».
    Высота памятника — 4,8 метра; выполнен из карапче-евского известняка.
Памятник заложен 9 ноября 1957 года.


Авторы монумента:
скульпторы: И. Н. Костюхин, В. С. Новиков
архитекторы: А. И. Алымов, Ф. А. Гепнер
1970-е Шахматная школа

Таврический сад (Кирочная ул. д. 50, лит. Г.) Шахматная школа (бавш. Зелёный театр), 1970-е. фото июнь 2018 г.Шахматная школа (бавший «Зелёный театр»). Смотрите также Кирочная ул., д. 50, лит. Г


19 сентября 2008 Петербургский «Водоканал» ищет «Мальчика с уткой»

Таврический сад, В ночь с 7 на 8 сентября 2008 года из Таврического сада в Санкт-Петербурге была похищена скульптура «Мальчик с уткой», которая была частью небольшого фонтана. Как сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», скульптура крепилась к фонтану на болтах, которые во время кражи скульптуры были отвинчены.
   Пропажа была обнаружена специалистами «Водоканала» спустя два дня во время планового обхода, - отметили в пресс-службе. - В этот же день «Водоканал» направил соответствующее заявление в 76 отделение милиции Санкт-Петербурга.
    В «Водоканале» предполагают, что скульптура, отлитая из чугуна, могла быть похищена как с целью сдачи в пункт приема металлического лома, так и для украшения личных апартаментов или дачного участка.
   Балансовая стоимость фонтана определена в 4 млн. рублей.
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» попросил всех, кто может дать информацию об обстоятельствах кражи, а также местонахождении «Мальчика с уткой», звонить на «горячую линию».


Декабрь 2010 Три гектара Таврического сада продадут
Участок площадью 2,7 га в Таврическом саду, продающийся за долги владельца бизнесмена Алексея Редозубова, выставлен на аукцион повторно – 27 декабря 2010 года. После неудачных торгов месяц назад продавец - петербургское управление Федеральной службы судебных приставов - решил снизить стартовую стоимость лота на 15% до 719 млн рублей.
Участок расположен в северо-западной части сада на пересечении Шпалерной и Потемкинской улиц. По Генплану эта территория отнесена к зоне общественно-деловой застройки. На ней расположены постройки общей площадью 13 тыс. кв. метров: 3 тыс. занимают офисные помещения, 10 тыс. – бывшие теплицы. Если реконструировать этот комплекс, то можно получить около 17 тыс. кв. м помещений.
Актив был выставлен на торги для погашения долга ООО «Потемкинская» (80% принадлежат Алексею Редозубову, 20% - компании «Петрополь») перед банком «Санкт-Петербург». Под залог этой недвижимости банк предоставил компании Редозубова кредит на 6,3 млн евро (сейчас долг с процентами составляет уже 19 млн евро).
22 апреля 2014 КУГИ вновь не смог взыскать арендную плату с бывших рестораторов

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Комитету по управлению городским имуществом пересмотреть решение суда первой инстанции по тяжбе с ООО «Соломон». Данная организация без правоустанавливающих документов самовольно возвела в Таврическом саду ресторан, который в прошлом году был выведен комитетом из зоны отдыха. Также чиновники посчитали, что «Соломон» должен был заплатить городу 9 млн. рублей, как арендную плату. Однако арбитражный суд посчитал, что самовольность возведения данного объекта сама по себе не дает комитету прав на взимание арендной платы за его использование ответчиком ввиду отсутствия и у чиновников на это прав.
   Апелляционный суд принял также аналогичное решение.




История в фотографии: Таврический сад





GradPetra в социальных сетях