Дмитровский (Эльфийский) сквер ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Дмитровский (Эльфийский) сквер



дата события историческая справка источник
1928 Дмитровский сквер
Сквер на месте разобранного в 1928 году деревянного углового дома (Стремянная ул., дом 9 / Дмитровский пер., дом 2)
Из воспоминаний жителей соседнего дома
19 апреля 2008 Добрались до «Эльфа»
Общественность Петербурга против застройки сквера, связанного с именем Бродского.
На углу Стремянной улицы и Дмитровского переулка прошла акция в защиту «Эльфийского сквера». Участники акции вскопали на территории сквера газоны, произвели посадку кустов и деревьев. По окончании субботника прошел сбор подписей под обращением к губернатору Валентине Матвиенко в защиту сквера. Позже собравшиеся устроили чаепитие.
В акции приняло участие около 100 человек. Среди них активисты движений «Зеленая волна» и «Живой город», представители творческой тусовки 1970-80-хх годов, многие известные петербуржцы: лидер творческой группы «Митьки», художник Дмитрий Шагин; лидер рок-группы «АукцЫон» Олег Гаркуша; лидер группы «СП Бабай» Михаил Новицкий; профессор Нью-Йоркского университета культуролог Аркадий Небольсин.
«Эльфийский сквер», неофициально названный так по имени кафе «Эльф», располагающегося в соседнем доме, был известен в 1970-80 годах как место тусовок петербургского андеграунда. Сквер связан с именем поэта Иосифа Бродского, который часто посещал это место.
На месте сквера власти планируют построить гостиничный комплекс. По словам организаторов акции, подобный замысел таит в себе двойную опасность. Помимо того, что будет уничтожено «культовое» место, могут создаться условия для обрушения соседних зданий.
Кирилл Бюттнер
20 мая 2008 КГХ Петербурга обсудила тупик на углу Дмитровского пер. и Стремянной ул.
В постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам поступило письмо от заслуженного архитектора РФ Юрия Земцова, партнера архитектурного бюро «Земцов и Кондиайн». В нем сообщается, что в 1995 году бюро по заказу Агентства «Центр», учрежденного КУГИ Санкт-Петербурга и АОЗТ «Рубин», подготовило концепцию инвестиционного развития четырех кварталов исторического центра города, ограниченных Невским проспектом, Колокольной улицей, Владимирским проспектом и улицей Марата. Как пишет Ю.Земцов, проектом предусматривалась организация преимущественно пешеходного движения по Дмитровскому и Поварскому переулкам, «что позволило бы поднять уровень благоустройства во всем районе: озеленение, скамьи, декоративное мощение и т.п.». В то же время планировалось новое строительство на углах Поварского и Дмитровского переулков и Стремянной улицы.Как подчеркивает автор письма, угол Дмитровского переулка и Стремянной улицы (Стремянная ул., 9) остается незастроенным. По его мнению, сквер, разбитый после войны на этом месте, не может скрыть неприглядной картины брандмауэров соседних домов, а старые тополя находятся в плачевном состоянии. Ю.Земцов утверждает, что настало время вернуться к реализации градостроительных идей, заложенных в концепции, то есть «осуществить застройку выбитого войной угла на Дмитровском переулке, озеленить и благоустроить улицы, провести общую санацию территории», и предлагает рассмотреть на заседании КГХ концепцию развития этой территории.В связи с поступлением письма в КГХ депутат Сергей Малков напомнил о том, что сквер на улице Стремянной, 9 является предметом длительных споров. Этот участок ранее предлагалось включить с адресный список Закона о зеленых насаждениях общего пользования. С этим предложением, внесенным депутатом Аркадием Крамаревым, по словам С.Малкова, выражало согласие и руководство Центрального района. После того как это предложение было отклонено при обсуждении закона о внесении изменений в Генплан, законодательна..
Смотреть весь текст.
2 июля 2008 Эльфийский садик вернули в ЗНОП
Депутаты ЗакСа вернули сквер на Стремянной улице, 9, (Эльфийский садик) в перечень зеленых насаждений общего пользования. На сегодняшнем заседании они приняли соответствующий законопроект в третьем чтении.Напомним, в течение полугода депутаты решали, то ли это — скверик, который нужно охранять законом о зеленых насаждениях, то ли лакуна на месте разрушенного во время войны дома, то ли историческое место, где бывали Иосиф Бродский или Виктор Цой, даже если поэт всего лишь пил там портвейн. Есть еще вариант: это идеальное место для размещения трехзвездочной гостиницы, проект которой уже готов.Два раза в городском парламенте уже проваливались попытки внести этот участок в закон о зеленых насаждениях. Однако позиция агрессивно настроенных депутатов резко изменилась после выступления в прямом эфире губернатора города Валентины Матвиенко. 29 мая 2008 года она на вопрос о судьбе сквера ответила местной жительнице: «И речи, конечно же, быть не может, чтобы на Стремянной, рядом с Невским проспектом, в центре города, где зелени катастрофически не хватает, уничтожили единственный сквер. И я догадываюсь, откуда дует ветер. Ведь как чаще всего бывает: кому-то приглянулось пятно, правительство города ни сном, ни духом, а потенциальный инвестор уже начинает работу с населением. Рождаются слухи, тревоги, паника. И очень часто - просто на пустом месте».«Мы в районе Стремянной утвердили два гостиничных проекта, но они не имеют никакого отношения к скверу и вообще расположены в другом квартале. Конечно, скрывать тут нечего, гостиницы Петербургу крайне нужны. И где их строить, как не в центре города? Гостиницы - это туристы, это пополнение бюджета, это повышение конкурентоспособности нашего города. Да и просто нужны дополнительные места. Мы очень хотим, чтоб к нам поехали. Одна из главных целей стратегического плана развития Петербурга в том и состоит, чтобы стать, в том числе, и туристической Меккой. Целые города в мире живут только за счет туризма. Но есть такое слово - «табу». И вот..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Дмитровский (Эльфийский) сквер





Дмитровский (Эльфийский) сквер

GradPetra в социальных сетях