Маневича, сквер ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Маневича, сквер



дата события историческая справка источник
5 марта 2008 В Петербурге появился «Сквер Маневича»
Имя Маневича получил безымянный сквер в Центральном районе, расположенный в Щербаковом переулке.
Cквер Маневича расположен между домом 7 в Щербаковом переулке и домами 21 и 23 по улице Рубинштейна. Соответствующее решение было принято Санкт-Петербургской Топонимической комиссией и утверждено постановлением городского Правительства 5 марта этого года.
Напомним, вице-губернатор Северной столицы Михаил Маневич был убит 18 августа 1997 года, когда его машина выезжала с улицы Рубинштейна на Невский проспект. Снайпер прятался на чердаке дома 76 по Невскому проспекту. Следствие по этому преступлению до сих по не закончено.
Октябрь 2010 По заказу КУГИ, председателем которого был в свое время Михаил Маневич, а также по заказу семьи трагически погибшего вице-губернатора в сквере был проведен капитальный ремонт, в результате которого там появилась площадка для детских прогулок и отдыха горожан, а также мемориальная зона памяти Михаила Маневича.
Ремонт завершился в октябре 2010 года.
18 февраля 2011 Михаилу Маневичу установят памятник
Сегодня исполнилось бы 50 лет вице-губернатору Петербурга Михаилу Владиславовичу Маневичу, погибшему 18 августа 1997 года.
Именно к этой дате была приурочена церемония закладки камня на месте будущего памятника политику. В церемонии приняли участие родные, друзья и коллеги Михаила Маневича, а также губернатор Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба городского правительства.
Камень был заложен в сквере имени Маневича в Щербаковом переулке. Название скверу было присвоено постановлением городского правительства 6 марта 2008 года.
Проект будущего памятника выполнил выпускник Академии художеств (мастерская М.К.Аникушина), скульптор Игорь Степанов. Теперь проект будет рассматривать и утверждать Градостроительный Совет Правительства Санкт-Петербурга.






Маневича, сквер

История парка(3)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях