Чкаловский сквер ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Чкаловский сквер



дата события историческая справка источник

Официально ни один из скверов не носит имени Чкалова, но в народе закрепилось название «Чкаловский» за скверами без названия


Общий вид сквера без названия №13248 (на Чкаловском проспекте юго-восточнее пересечения с Пионерской улицей), называемый в народе «Чкаловский сквер». Фото 29 сентября 2010 года.N зеленых насаждений общего пользования
13248
Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования сквер без названия на Чкаловском проспекте юго-восточнее пересечения с Пионерской улицейдома №1 по Чкаловскому проспекту).
Площадь, га (ориентировочная) 0,09

N п/п 968
N зеленых насаждений общего пользования 13169
Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования сквер без названия на Чкаловском проспекте у дома 15 по Большой Зелениной улице / Чкаловский проспект, дом 20.
Площадь, га (ориентировочная) 0,17
N схемы 13-6


Закон Санкт-Петербурга от 8.10.2007 № 430-85
«О зеленых насаждениях общего пользования»
7 июля 2010 В Чкаловском сквере готовятся к строительству
В редакцию «Фонтанки» обратились жители Петроградского района. Они сообщили о том, что в Чкаловском сквере у Большой Зелениной улицы началась подготовка к строительным работам.
В 2009 году этот сквер удалось сохранить, но инвесторы не собираются прекращать свои попытки застройки. Жители дома 13 крайне обеспокоены ситуацией, так как строительство угрожает целостности здания. В прошлом году в их доме уже появились трещины, и, по словам самих жильцов, постоянно лопаются трубы водоснабжения из-за усадки здания.
Работники, укладывавшие бетонные плиты, крайне негативно отреагировали на вопросы инициативной группы, и даже пытались выбить камеру.
Члены инициативной группы намерены обратиться к губернатору и в приёмную президента.
28 сентября 2010 Чкаловский сквер

Бюст В.П. Чкалова в сквере без названия №13248 («Чкаловский сквер»). Фото 29 сентября 2010 года.Новый сквер появился на углу Пионерской улицы и Чкаловского проспекта в Петербурге — Чкаловский. Пустырь с нелегальным памятником летчику Валерию Чкалову озеленили и благоустроили за счет депутатов Петровского округа. Как рассказали в аппарате депутата Петровского округа Дмитрия Ильковского, «местная администрация решила во чтобы то ни стало Чкалова защитить».
«Территорию облагородили до неузнаваемости: поставили красивую ограду, замостили плиткой, появились газоны с туями, вазоны с цветами, урны и скамеечки, которые сразу облюбовали местные жители. А к бюсту бесстрашному летчику сразу легли яркие гвоздики», — рассказали сотрудники муниципального образования. Она также сообщили, что администрация Петроградского района «планирует расписать брандмауэры рядом стоящих домов на авиационную тематику».


2 октября 2010 Сквер вместо «Салюта»
2 октября 2010 года у станции метро «Чкаловская» на Петроградской стороне торжественно открывали новый сквер.
Место для жителей Петроградки знаковое – тут находилась торговая зона «Салют», где круглые сутки «согревались» бомжи и алкоголики со всей округи, где торговали просроченными продуктами и «паленой» водкой, без проблем отпускали детям и подросткам пиво и сигареты – и все это буквально в двух шагах от школы. Жители не один год писали и в администрацию, и в Законодательное Собрание, требуя закрыть эту «болевую точку» и благоустроить территорию: скверов на Петроградской стороне не хватает, чего не скажешь о магазинах (тем более, в окрестностях «Чкаловской»).
Главным противником «Салюта» стал депутат городского парламента от Петроградской стороны Вячеслав Макаров – несколько лет он, вместе с депутатами муниципального совета «Чкаловское», добивался его закрытия.
В конке концов, благодаря его усилиям, «Салют» был закрыт и в начале июня - снесен. А затем по предложению Макарова участок, где находился «Салют», включили в перечень зеленых насаждений общего пользования, и начали работы по обустройству сквера.
На открытие сквера собралось несколько сотен человек – взрослые и дети. В небо летели воздушные шары, играл военный духовой оркестр, жители писали свои пожелания, и прикрепляли листки к специальному «стенду гласности», художники-визажисты накладывали всем желающим праздничный макияж. А затем прошел праздничный концерт.


История в фотографии: Чкаловский сквер





GradPetra в социальных сетях