Буферный парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Буферный парк



дата события историческая справка источник
1980-е —
начало 1990-е
Буферный парк
Буферный парк - это достаточно обширная зеленая зона, занимающая порядка 110 га, расположенная на пересечении Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара, является самым молодым среди всех пушкинских парков. С юга он ограничен железнодорожной линией — рядом находится платформа 21 километр и конечная станция новой Детской железной дороги.
Строительство Буферного парка было связано с прокладкой новых улиц и возведением новых зданий на окраине города Пушкина.
На территории парка сохранились остатки путепровода бывшей царской железной дороги (Санкт-ПетербургЦарское Село).
Изначально предполагалось, что Буферный парк должен являть собой лесной массив с элементами паркового благоустройства для массового отдыха населения и проведения различных городских мероприятий. Летом здесь проводятся городские праздники, главный из которых — ежегодный Царскосельский карнавал. Но в обычные дни Буферный парк выглядит пустынным и безлюдным: ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что эта зона требует активного культурного освоения и развития.
2007 Роща 300-летия Царского Села
В парке было высажено триста берез — так появилась роща 300-летия Царского Села.
18 октября 2011 Детский парк развлечений
Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД» в ходе рабочей встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко предложил создать детский парк развлечений на территории Буферного парка в Пушкине. Планируется, что в новом комплексе, помимо развлечений, дети будут получать начальные профессиональные знания о железной дороге.
«Это будет интересный проект. В Царском Селе в свое время был построен первый вокзал, на который прибыл поезд из Петербурга. Сегодня это один из важнейших культурных центров города», - отметил губернатор. Он сообщил, что будет создана рабочая группа, которая подготовит концепцию детского развлекательного парка.
В ходе беседы был затронут также вопрос содержания и ремонта автомобильных виадуков в местах пересечения с железной дорогой. Сегодня их содержание не под силу городской власти и не входит в компетенцию РЖД. Георгий Полтавченко и Владимир Якунин направят свои предложения по этому вопросу правительству РФ.
Кроме того, совместная рабочая группа, в состав которой вошли представители городской власти и РЖД, рассмотрит перспективы развития высокоскоростного движения в Петербурге с учетом градостроительной концепции.
5 ноября 2013 В Буферном парке планируют построить интерактивный музей

   В Буферном парке планируют построить интерактивный музей по сказкам Александра Пушкина.
    «Концепция развития Буферного парка предусматривает тематические зоны, посвященные истории России, русской культуры, творчеству Пушкина, истории железных дорог России», – сообщили представители местных властей.
    В данный момент Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга разработал и утвердил техническое задание на разработку концепции развития Буферного парка. «Разработка концепции ведется в рамках соглашения между Петербургом и ОАО «Российские железные дороги», которое было подписано сторонами в июне 2012 года», – сообщили в пресс-службе РЖД, уточнив, что о деталях проводимой работы можно будет говорить после утверждения концепции парка и определения инвесторов.
    В администрации Пушкинского района отметили, что в настоящее время не определен конкретный инвестор по разработке концепции, поэтому сроки начала реализации проекта не установлены.






Буферный парк

История парка(4)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях