Ломоносовский сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ломоносовский сад



дата события историческая справка источник
1730-е-1927 Форфоровское кладбище

Ломоносовский сад. Общий вид сада. фото июнь 2016 г.На данной территории находилось Фарфоровское кладбище закрытое в 1927 году по ходатайству Володарского райсовета.
   Окончательно уничтожено при строительстве станции метро «Ломоносовская» в 1960-х годах.


22 октября 2011 Открытие Ломоносовского сада
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, сегодня пройдет торжественная церемония открытия Ломоносовского сада. У одноименной станции метро Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, члены правительства города и представители высшей школы Петербурга высадят «Ломоносовскую аллею» из 19 кленов. Количество высаживаемых кленов соответствует дате рождения великого ученого по новому стилю: 19 ноября 1711 года.
Губернатор отметил, что «Ломоносовская аллея» – это еще один вклад в увековечение памяти великого ученого и украшение Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко поставил свою подпись под обращением к будущим поколениям, которое было заложено в капсулу на «Ломоносовской аллее».
Примечание редакции:
Ломоносовским садом наименовали сквер в Невском районе, за станцией метро «Ломоносовская», ограниченный переулком Матюшенко, Сомовым переулком, улицей Полярников, улицей Бабушкина.
15 декабря 2011

Ломоносовский сад. Вид сада с ул. Полярников. фото июнь 2016 г.Комитет финансов Санкт-Петербурга выделит комитету по благоустройству 22,032 млн. рублей для предоставления субсидии на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по благоустройству Ломоносовского сада в целях ликвидации последствий сверхнормативной повышенной температуры воздуха в летний период 2010 года, а также сверхнормативных снегопадов в зимний период 20102011 годов.
Комитету по благоустройству поручено осуществлять расходование средств городского бюджета в соответствии с порядком предоставления в 2011 году субсидий на содержание и ремонт объектов и территорий зеленых насаждений, утвержденным постановлением правительства Санкт-Петербурга.


2016

В Ломоносовском саду началось строительство Храма Сошествия Святого Духа.




История в фотографии: Ломоносовский сад





GradPetra в социальных сетях