Вавиловский сад (Пушкин) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Вавиловский сад (Пушкин)



дата события историческая справка источник
30 декабря 2009 Приказ Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2009 года N 8-353
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
Об учете в Списке выявленных объектов культурного наследия

     В целях обеспечения сохранности расположенного на территории Санкт-Петербурга объекта, представляющего историко-культурную ценность, и на основании пунктов 1 и 2 статьи 18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктов 12, 13, 14 Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 13.05.1986 N 203, акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ООО «Студия архитектуры и дизайна профессора Горюнова «Арт Деко», и рекомендации Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга от 26 ноября 2009 года,
приказываю:
     1. Дополнить Список выявленных объектов культурного наследия, утвержденный приказом председателя КГИОП от 20.02.2001 N 15, выявленным объектом культурного наследия «Вавиловский сад с прудом», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, между улицами Широкой, Оранжерейной, Ленинградской, Привокзальной площадью и Октябрьским бульваром (далее - выявленный объект), согласно приложению к настоящему приказу.
     2. Заместителю председателя КГИОП Разумову А.А. обеспечить:
     2.1. Составление учетной документации на выявленный объект.
     2.2. Официальное опубликование настоящего приказа.
     2.3. Направление заверенной копии настоящего приказа в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Комитет по строительству, КГА, КЗРиЗ, Комитет по культуре, администрацию Пушкинского района Санкт-Петербурга.
     3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя КГИОП Разумова А.А.
    
Председатель КГИОП В.А.Дементьева


Приложение к приказу КГИОП от 30 декабря 2009 года N 8-353
Наименование объекта: Вавиловский сад с прудом
Датировка: 1900-1920-е годы
Авторы: не установлены
Местонахождение: город Пушкин, между улицами Широкой, Оранжерейной, Ленинградской, Привокзальной площадью и Октябрьским бульваром
Техническое состояние: удовлетворительное
Заключение экспертизы: Рекомендовать включить в Единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения
Смотреть весь текст.
20 апреля 2012 Решение КГИОП
КГИОП отказал компании «Ракурс» в корректировки границ объекта культурного наследия «Вавиловский сад с прудом» для последующей частичной застройки.
23 апреля 2013 Решение Арбитражного суда

   Арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отказавшего в удовлетворении иска и удовлетворил требование компании «Ракурс» о необходимости корректировки границ объекта культурного наследия «Вавиловский сад с прудом» в Пушкине для последующей частичной застройки.
   Суд обязал КГИОП устранить допущенные нарушения интересов истца путем принятия акта по результатам экспертизы объекта культурного наследия «Вавиловский сад с прудом».
16 ноября 2015 Контрольно-семенная опытная станция отнесена к региональным памятникам

Распоряжением КГИОП №10-543 от 16 ноября 2015 года в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной аттестованным государственным экспертом Богдановой Е.И., с учетом решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен следующий объект: «Дендрарий с питомником Всесоюзного института растениеводства им. Академика Н.И. Вавилова (Контрольно-семенная опытная станция)», расположенный по адресу:
Санкт-Петербург, г. Пушкин, между Широкой улицей, Оранжерейной улицей, Ленинградской улицейПривокзальной площадью и Октябрьским бульваром.








Вавиловский сад (Пушкин)

История парка(4)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях