Металлист, сквер (Кронштадт) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Металлист, сквер (Кронштадт)



дата события историческая справка источник
до 1917 Романовский сквер

Сквер Металлистов. Часть ограды по ул. Аммермана. фото июнь 2017 г.


Сад металлистов

После Революции Романовский сквер был передан в ведение профсоюза рабочих-металлистов и стал называться Садом металлистов.
   Сад был предметом особой заботы профсоюза. На его территории была выстроена крытая эстрада, и в дождливые вечера гуляющие могли там посмотреть кинофильм или концерт самодеятельных артистов. Но иногда приезжали и ленинградские артисты и это, конечно, было праздником для всех.


21 сентября 1941

После начала Великой Отечественной войны, во многих местах в Кронштадте были вырыты «щели» — земляные укрытия для населения. Была такая щель вырыта и в Саду металлистов, за фонтаном.
   21 сентября 1941 года, в первой половине дня, одна из бомб прямым попаданием разрушила щель в Саду металлистов. Там находилось около 50 человек, в основном, это были старики, женщины и маленькие дети. Никто из них не спасся.
   На месте земляной горки получилась глубокая яма. И долго еще после войны мужчины-заводчане, проходя мимо этого места, снимали шапки и склоняли головы. Но потом забылось и это. И только сам Сад, оживая каждой весной, символизирует расцвет жизни и служит памятью о трагедии.


28 октября 1967 Памятник морзаводцам Кронштадта
В дни празднования 50-летия Советской власти на месте фонтана открыт был памятник морзаводовцам. Он представляет собою монолит, которому придана форма развернутого знамени, украшенного барельефом, состоящим из четырех силуэтов, которые воплощают образы тружеников славного предприятия.    Первый — лицо пожилого рабочего, создателя и носителя замечательных боевых, трудовых и революционных традиций Кронштадта; второй — это молодой рабочий, наследник и продолжатель этих традиций; остальные двое, в каске и в бескозырке, символизируют собою участие рабочих Морского завода в защите Родины непосредственно с оружием в руках — на суше и на море.   Открытие памятника морзаводовцам состоялось 28 октября 1967 года. Автор памятника — кронштадтский скульптор В. А. Ануфориев. На церемонии открытия памятника присутствовали тысячи людей, играла музыка, звучали слова, идущие из глубины души каждого выступающего. Вновь ощутили люди, что пришлось пережить во имя Победы, и вновь ощутили они силу своего единства и своих возможностей, своей безграничной и светлой любви к родной стране и к своему народу...
Смотреть весь текст.
Сквер Металлист (Романовский сквер)

N п/п 596
N зеленых насаждений общего пользования 9006
Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования:
   сквер Металлист
(Романовский сквер) между улицей Лебедеваулицей Аммермана и Петровской улицей.
Площадь, га (ориентировочная) 0,88
N схемы 9-1


Закон Санкт-Петербурга от 8.10.2007 № 430-85
«О зеленых насаждениях общего пользования»
23 декабря 2015 Освещение сквера

СПб ГУП «Ленсвет» подключило наружное освещение сквера Металлист. На территории сквера установлено 18 чугунных опор со светодиодными светильниками мощностью 60 Вт каждый. Освещена территория вокруг памятника работникам Морского завода.




История в фотографии: Металлист, сквер (Кронштадт)





Металлист, сквер (Кронштадт)

GradPetra в социальных сетях