Колонистский парк (Петергоф) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Колонистский парк (Петергоф)



дата события историческая справка источник
1832-1857 Колонистский парк

Колонистский парк (Петергоф). Ольгин пруд. Царский павильон. фото август 2010 г. Колонистский парк — петергофский пейзажный парк площадью 29 га. Колонистский парк был создан по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера и инженера М. Пилсудского в правление Николая I с 1832 по 1857 годы на месте на территории «Охотничьего болота», вблизи которого возводились дома немецких колонистов. Значительную часть оригинального озерного парка занимает Ольгин пруд с двумя островками.
Колонистский парк (Петергоф). Вид на Ольгин пруд, Царицин павильон и Храм Петра и Павла. фото август 2018 г.   Особую роль в воздании парка играл главный садовый мастер Петергофского дворцового правления П.И. Эрлер и садовый мастер П. Архипов.
   Границами Колонистского парка являются: с южной стороны - Эрлеровский бульвар, с восточной - улица Бородачева, с севера - набережная Ольгина пруда, с запада - Самсониевский пруд канал.
   Название парка: «Колонистский» - появилось из-за того, что к его южной границе примыкала Александрийская немецкая колония. Она была перенесена в это место в 1833 году. Колонию назвали в честь императрицы Александры Федоровны.
Колонистский парк (Петергоф). Ольгин пруд и Собор Петра и Павла со стороны пруда. Фото август 2010 г. Колонистский парк (Петергоф). Вид Собора Петра и Павла во время ремонта через Ольгин пруд. фото август 2018 г.   По соотношению пространств, занятых водой и сушей, и по той исключительной роли, какую играла вода в формировании пейзажных картин Колонистского парка, его следует причислить к особому довольно редкому типу ландшафтной композиции, а именно, к гидропаркам. Основу его композиционной структуры составляет Ольгин пруд, берега которого обсажены ивами.
  Колонистский парк (Петергоф). Вид парка и Ольгин пруд с островами. фото август 2018 г. Понимая, что городские застройки могут нарушить поэтическую уединенность и естественную прелесть озерного ландшафта, создатели окружили парк своеобразными «зелеными» ширмами, или заслонами, в виде аллейных, групповых и ленточных посадок. Живые заслоны затрудняют зрительную связь с городом и тем самым способствуют концентрации внимания посетителей на пейзажах внутри парка.
Колонистский парк (Петергоф). Ольгин пруд. Общий вид. Фото август 2010 г.    Колонистский парк – это один из парков, расположенных вдоль водовода. Ольгин пруд, вырытый в 1837-1838 годах, является частью водопроводящей системы Петергофа, которая снабжает фонтаны Нижнего парка водой. Долгое время этот пруд служил источником питьевой воды для города.
   Колонистский парк появился вследствие желания императора облагородить вид Петергофа, при этом став «хранилищем» двух удивительных ансамблей: Царицына острова и Ольгина острова, где расположены павильоны с садами.

Смотреть весь текст.
Самсониевский (Фонтанный) водовод
Дорожка между Ольгиным прудом и Сампсониевским водоводом Самсониевский (Фонтанный) водовод в Колонистком парке. Фрагмент Самсониевский (Фонтанный) водовод в Колонистком парке. Сливные устройства Самсониевский (Фонтанный) водовод в Колонистком парке. Перспектива ..
Смотреть весь текст.
Мост вдоль Эрлеровского бульвара через Самсониевский водовод и Ольгинский канал

Мост вдоль Эрлеровского бульвара через Самсониевский водовод и Ольгинский канал. Фланговый спуск. фото май 2016 г.

 


1840-е Ольгин пруд
В 1840-е года на месте Охотничьего болота был вырыт Ольгин пруд, который служил для водоснабжения города и запасов воды для фонтанов на котором расположен Ольгин остров с Ольгиным павильоном. Вид застройки набережной Ольгина пруда. фото август 2018 г. Вид Ольгина пруда со стороны входа на дамбу. фото август 2018 г. Вид на Ольгин пруд и Ольгин пруд. фото август 2018 г.  ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Колонистский парк (Петергоф)





Колонистский парк (Петергоф)

GradPetra в социальных сетях