Центральный Парк культуры и отдыха (Зеленогорск) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Центральный Парк культуры и отдыха (Зеленогорск)



дата события историческая справка источник
Парк культуры и отдыха города Зеленогорск
Парк культуры и отдыха в г. Зеленогорск был создан не позднее 1954 года. Он занял 27 гектаров между центром Зеленогорска и Финским заливом.    В 1954 году было построено деревянное здание Летнего кинотеатра (Приморское шоссе, 536, литера У). Его проект создал ленинградский архитектор В. Д. Кирхоглани. В последнее время он стоял заброшенным, а дирекция парка планировала его снести для строительства на его месте киноконцертного комплекса. 21 сентября 2014 года здание сгорело в результате поджога. Восстанавливать его не планируется, и в 2016 году на его месте планируется провести благоустройство.   В состав парка вошли три улицы: Малинная, Гаванная и Театральный переулок. Все они сейчас сохраняют официальные названия, но представляют собой закрытые для проезда аллеи парка.   Центральная аллея парка, ведущая от перекрестка Приморского шоссе и проспекта Ленина к Финскому заливу, представляет собой единственную в Зеленогорске пешеходную зону. Она имеет мощение и несколько скульптур.   В настоящее время парк не является зеленой зоной общего пользования. Он находится в оперативном управлении СПбГБУК «Зеленогорский парк культуры и отдыха» (собственник — Санкт-Петербург).    В 2010 году территория парка была разделена на четыре земельных участка с видом разрешенного использования «для рекреационных целей». В их состав вошли Малинная, Гаванная улицы и Театральный переулок, но не попала центральная аллея.   Вдоль Малинной улицы расположены несколько дач, которые можно взять в аренду.    Вдоль Гаванной улицы — аттракционы, в том числе колесо обозрения, а также музей ретроавтомобилей (536, литера АА).    В юго-восточной части парка находится парк-отель (536, литера И) и парковка.    В северо-восточной — мини-зоопарк и аэротруба.   После 2017 года на Малинной улице на месте эстрады и танцплощадки перед ней планируется построить киноконц..
Смотреть весь текст.
Кассовый павильон выставочного зала «Ретро-автомобилей»

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Павильон «Автодром». Касса. Фото 7 апреля 2014 года.Одноэтажное здание.


Павильон «Автодром»

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Павильон «Автодром». Фото 7 апреля 2014 года.Одноэтажное здание.


Площадка для мини-гольфа

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Площадка для мини-гольфа. Фрагмент. Фото 7 апреля 2014 года.г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Площадка для мини-гольфа. Фото 7 апреля 2014 года.


Дача 5

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Приморское шоссе, дом 536л. Один из павильонов (Дача 5). Фото 7 апреля 2014 года.Смотрите подробнее: Приморское шоссе (Зеленогорск), дом 536, литера. Л.


Маяк

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Центральная аллея. Бывший маяк. Фото 7 апреля 2014 года.


Аттракцион «Колесо обозрения»

г. Зеленогорск, парк культуры и отдыха. Колесо обзора. Фото 7 апреля 2014 года.г. Зеленогорск, Аттракцион «Колесо обозрения» в Центральном парке культуры и отдыха города Зеленогорска. Фрагмент. Фото 7 апреля 2014 года.


26 июля 2008 Памятник Г.М. Вицину

г. Зеленогорск, Зеленогорский парк культуры и отдыха. Памятник Г.М. Вицину. Фото 7 апреля 2014 года.26 июля 2008 года на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха установлен памятник Георгию Михайловичу Вицину (1917-2001). Дата установки памятника известному актеру была приурочена к 460-летию города Зеленогорск и 90-летию Г.М. Вицина. Ему исполнилось бы 90 лет.
   Советский и российский актер кино и театра Георгий Михайлович Вицин родился в финском городке Териоки 23 апреля 1918 года (официальная дата).

 


Скульптор: Ю.Д. Кряквин
Металлический мальберт

г. Зеленогорск, Зеленогорский центральный парк культуры и отдыха. Металлический мольберт. Фото 7 апреля 2014 года.


Металлический цветок

г. Зеленогорск, Зеленогорский центральный парк культуры и отдыха. Металлический цветок. Фото 7 апреля 2014 года.


Декоративная скульптура «Люди и птицы»
Декоративная скульптура «Люди и птицы». Фото 7 апреля 2014 года Декоративная скульптура «Люди и птицы». фото сентябрь 2018 г. Декоративная скульптура «Люди и звери». Фото сентябрь 2018 г. Декоративная скульптура «Люди и звери». Фото 7 апреля 2014 года

Декоративная композиция

г. Зеленогорск, Центральный парк культуры и отдыха. Декоративная скульптура. Фото 7 апреля 2014 года.


Декоративная композиция

г. Зеленогорск, Центральный парк культуры и отдыха. Декоративная скульптура. Фото 7 апреля 2014 года.


Арт-объект «Ботинки безымянного дачника»
Арт-объект «Ботинки безымянного дачника». Фото 7 апреля 2014 года. фото сентябрь 2018 г.
г. Зеленогорск, Центральный парк культуры и отдыха. Арт-объект «Ботинки безымянного дачника». Фото 7 апреля 2014 года. Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Арт-объект «Ботинки безымянного дачника», 2009. фото сентябрь 2018 г.

Декоративная скульптура «Якорь»

г. Зеленогорск, Центральный парк культуры и отдыха. Декоративная скульптура «Якорь» около пляжа «Золотой». Фото 7 апреля 2014 года.


Скульптура «Каменная ваза»

Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Скульптура «Каменная ваза». фото сентябрь 2018 г.


Фонтан

Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Главная площадь. Фонтан. фото сентябрь 2018 г.


Декоративный рельеф «Девушка с белкой»

Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Декоративный рельеф «Девушка с белкой». фото сентябрь 2018 г.


Касса детских аттракционов

Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Касса детских аттракционов. фото сентябрь 2018 г.


2018 Карнавальная садовая композиция

Парк культуры и отдыха (Зеленогорск). Карнавальная садовая композиция. фото сентябрь 2018 г.




История в фотографии: Центральный Парк культуры и отдыха (Зеленогорск)





Центральный Парк культуры и отдыха (Зеленогорск)

GradPetra в социальных сетях