Орловский парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Орловский парк



дата события историческая справка источник
Орловский парк

Парк был разбит в первой половине XIX века в имении графа А.Ф.Орлова.

Башня-руина

Посёлок Стрельна, Орловский парк. Фрагмент. Вид с Фронтовой ул. на грот. Фото 14 октября 2014 г.Грот и псевдо-средневековые каменные руины согласно неоготическим «романтическим» идеалам считались живописными и популярными элементами парка.

Готический колодец

Пос. Стрельна, Орловский парк. Остатки готического колодца. Фото 14 октября 2014 г.


Орловский парк

Посёлок Стрельна, Орловский парк. Тропинка. Фото 14 октября 2014 г.N п/п     1038
N зеленых насаждений общего пользования  14045
Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования Орловский парк между Фронтовой улицейСанкт-Петербургским шоссе и Орловским прудом
Площадь, га (ориентировочная) 7,19
N схемы 14-3

25 октября 2016 Работы по консервации башни-руины

Пос. Стрельна, Орловский парк. Башня-развалина. Фрагмент. Фото 14 октября 2014 г.Работы по консервации башни-руины и грота в Орловском парке Стрельны, начатые в 2015 году, продолжаются. Общая стоимость работ составила 11,2 млн рублей.
   На месте работ реставраторы нашли ценные фрагменты архитектурного оформления здания – львиные лапы из каррарского мрамора, выполненные в середине XIX века, а также остатки каменных колонн грота. Почти все постройки в Орловском парке были разрушены во время Великой Отечественной войны. Уцелели только башня, которая изначально задумывалась архитекторами, как «псевдоруина»,  а также колодец.
   «На момент начала реставрации башня находилась в ужасном состоянии, хотя по замыслу архитекторов XIX века руина должна быть живописной, - рассказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. - По окончании работ все проемы мы закроем решетками, чтобы не допустить возвращения к тому состоянию, в котором руина дошла до реставрации».




История в фотографии: Орловский парк





GradPetra в социальных сетях