Колпинский парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Колпинский парк



дата события историческая справка источник
Деревни Мокколово и Лангелово

На полуострове рядом с островом Чухонка, с допетровских времен до весны 1942 года была деревня Мокколово с начальной финской школой. Несколько выше по течению реки располагалась деревня Лангелово. Жители финских деревень составляли единое целое с населением Колпина, они работали на Ижорском заводе и других предприятиях города. Их дети учились в колпинских школах.


1902 Заводской сад Ижорских заводов

Точная дата официального открытия заводского сада (Городской сад) не установлена. Из наиболее ранних известных карт его обозначение можно увидеть на карте 1902 года.
   В 1907 году в саду разместился Летний театр, представлявший собой открытую сцену, на которой ставились драматические, комические и оперные спектакли. Сад работал только в летний сезон, и его открытие, обычно в мае – на праздник Троицы, было торжественным.
   По выходным и праздникам устраивались разные развлекательные мероприятия: на эстраде небольшой духовой оркестр Саперного батальона играл военную музыку, проводились детские гуляния с демонстрацией фокусов.
   По сообщениям 1911 года дважды в неделю (с 5 вечера до полуночи) проводились народные гуляния.


1942 Депортиция финского населения

Когда враг приближался к Ленинграду, построенные для его защиты оборонительные сооружения прошли непосредственно по территории Лангелово, а его жители перебрались в дома мокколовцев. В блокадную зиму они, как и все ленинградцы, работали и защищали город, умирали от истощения и бомбежек.
   Весной 1942 года, получив 24 часа на сборы, они были депортированы как лица «враждебной национальности». Военные, выполнявшие указ Президиума Верховного Совета СССР, уверяли колпинских финнов, что они скоро вернутся, что много брать не следует.
   В 1948 году вышел очередной указ – о запрете возвращения депортированных, после чего деревня была срыта, а на ее месте установлены аттракционы.


25 июня 1960 открытие Парка культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ

25 июня 1960 года на острове Чухонка открылся Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМна Чухонке»).
   Его строительство началось в 1958 году и велось прежде всего силами колпинской молодежи. В честь открытия парка состоялся праздник юности. Парк сразу стал любимым местом отдыха колпинцев.


26 января 1970 Парка культуры и отдыха г. Колпино

г. Колпино, Городской сад на берегу р. Ижора около проспекта Ленина и бульвара Свободы. Праздник тюльпанов. На заднем плане р. Ижора и КДЦ «Ижорский». Фото май 2014 г.В 1970 году, в целях улучшения условий культурного отдыха населения города Колпино, Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся принимает решение постановлением № 44 от 26 января 1970 года о создании «Парка культуры и отдыха г. Колпино».
   В состав учреждения вошли: парк им. 40-летия ВЛКСМ, парк «Пионеров» и Городской сад.


10 декабря 2010 Колпинский парк

г. Колпино, Городской сад на берегу р. Ижора около пр. Ленина и бульв. Свободы. Праздник тюльпанов на фоне Адмиралтейского моста. Фото май 2014 г.10 декабря 2010 года Топонимической комиссией Правительства Санкт-Петербурга Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ (на острове Чухонка) и Парк пионеров (на полуострове) переименованы в Колпинский парк.


Май 2014 Праздник тюльпанов
В Колпинском парке провели праздник тюльпанов.  ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Колпинский парк





GradPetra в социальных сетях