Зоологический пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Зоологический пер., дом 2-4



дата события историческая справка источник
2001 Гостиница «Ройал-Эрмитаж Отель»
Холдинг «Веда» выкупил дома 2 и 4 у Университета намереваясь возвести на их месте пятизвездочный отель на 200 номеров (совместный проект с корпорацией «Хилтон»). В проект планировалось вложить около $60 млн., гостиница должна была называться «Ройал-Эрмитаж Отель». Кирилл Рагозин, главный акционер и основатель «Веды», объяснял, что эти здания были выбраны им из-за уникального расположения: квартиру в доме 2 предполагалась внести в книгу рекордов Гиннесса за «уникальный и лучший в мире вид из окон».
Правда, по ряду юридических причин проект превратился в долгосрочный, и западные партнеры потеряли к нему интерес.
2005 Участок и проект приобрела компания ЛСР, однако тоже его не реализовала.
Осень 2007 На участке начались работы по возведению многофункционального комплекса.
Новый комплекс строится по проекту архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». В архитектурной мастерской корреспондента заверили, что беспокоиться не о чем - «фасады зданий непременно будут воссозданы в точном историческом соответствии».
Оба здания входят в объединенную охранную зону, в которой запрещены любые работы по сносу зданий и любое новое строительство – инструкция, жестко ограничивающая виды работ в охраняемых зонах, была утверждена Министром культуры СССР в 1986 году и никаких изменений не претерпевала. Впрочем, как сообщил Александр Кононов, член Президиума Всероссийского Общества Охраны Памятников и Культуры (ВООПиК). «К сожалению, с прошлого года КГИОП на федеральном уровне лишен права контролировать все строительные работы, которые ведутся в охраняемых зонах, теперь под их ответственностью остались только памятники. Никакие строительные работы в центре Петербурга с КГИОП теперь согласовывать не нужно, поэтому застройка идет совершенно бесконтрольно», - пояснил он.
Что же появится на месте снесенных зданий. Как рассказали представители заказчика – Корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга», первые два этажа новых зданий будут отведены под офисные помещения, на верхних этажах разместятся жилые квартиры.
Детали проекта в корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга» обсуждать отказались – по словам представителей компании, пока неизвестен ни сам проект, ни сроки строительства. Объект отсутствует на сайте компании, и пока еще данные по нему не поступали в отдел продаж. Категория, к которой будет отнесен дом, а также процентное соотношение коммерческих и жилых площадей в нем не определены - «все зависит от ситуации на рынке». Единственное, что известно точно – под новыми зданиями предполагается создание подземного паркинга.
Лето 2008 После сноса дома 2 и 4 объединены в единое здание под номером 2-4
5 июля 2010 Местоположение
Зоологический пер., д.д. 2-4
Количество квартир:
- общее 22
- в продаже 18
Площадь:
- общая 5 440,4 кв.м
- в продаже 4 467,7 кв.м
Цены: (1 у.е.=40 руб.)
- минимум 19,375 тыс. у.е. кв.м
- максимум 62,0 тыс. у.е. кв.м
- средняя 41,282 тыс. у.е. кв.м

По данным агентства «Дворцовая площадь»
Девелопер/ЗастройщикСК «Возрождение СПб»
11 ноября 2011 Названы самые дорогие новостройки Петербурга

Зоологический пер., дом 2-4. Угловая часть с проспектом Добролюбова. Фото 2 февраля 2013 г.На первом месте оказался «Зоологический 2-4» (застройщик – СК «Возрождение Санкт-Петербурга»). Стоимость 1 кв. м в элитном проекте с видом на Эрмитаж доходит до 1,5 млн рублей. Самая дорогая квартира площадью более 400 кв. м в этом объекте стоит около 605,4 млн рублей. Такие данные предоставляет Департамент аналитики «НДВ СПб».
На втором месте расположился элитный дом «Венеция».
Третье место занимает ЖК «Премьер Палас».
На четвертом местеЖК «Александрия».
Пятое место в рейтинге досталось II очереди ЖК «Парадный квартал».
Сдача всех этих домов запланирована на 2012-2013 годы.


26 октября 2012 Разрешение на на ввод в эксплуатацию

Зоологический пер., дом 2-4. Угловая часть с проспектом Добролюбова. Фото 2 февраля 2013 г.Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» получила разрешение на ввод в эксплуатацию 19-квартирного дома в Зоологическом переулке, д. 2-4. Дом построен по подлинным чертежам с восстановлением исторического облика фасадов. Жилая площадь дома составляет 11,6 тыс. кв. м. Нежилая площадь - 19,3 тыс. кв. м, в том числе трехуровневая подземная автостоянка площадью 5 тыс. кв. м.

Из справки Комитета по строительству:

Адрес строительства: Зоологический пер., д. 2-4, лит. А, (Мытнинская наб., д. 5, лит. А) Мощность(кв.м.): 4 418,8
Мощность встроенных помещений (кв.м.): 4 850,8 3-комнатные 2 4-комнатные 5 5-комнатные 7 6-комнатные 5 Этажность: 7 (1-6-7)
Строительный объем (м3): 47 467
Вид здания: Монолитный железобетон, кирпич.


18 ноября 2015 Квартира А.Б. Миллера

Как стало известно dp.ru, Алексей Миллер, глава правления ОАО «Газпром» стал владельцем последнего этажа и мансарды в ЖК «Зоологический, 2-4». Общая площадь помещения — 400 кв.м. Окна элитных апартаментов выходят на набережную. Помещение оформлено в собственность лично Алексея Борисовича Миллера. Сделка была завершена 6 января 2015 года, по данным Росреестра. Стоит особо отметить, что в выписке помещение обозначено как «нежилое».
   Стоимость 1 кв.м в этом доме составляет от 450 тыс. рублей, по оценке экспертов NAI Becar. При такой стоимости, помещение 400 кв.м без отделки стоит более 200 млн рублей. С другой стороны, по словам Леонида Рысева, генерального директора компании «Элитные квартиры», такая квартира может стоить более 600 млн рублей.
   Для сравнения, в марте 2015 года на Мытнинской набережной продавалось помещение с отделкой за 1 млрд рублей.




История в фотографии: Зоологический пер., дом 2-4



Историческая справка по домам, Зоологический пер.

Зоологический пер., 2-4

GradPetra в социальных сетях