Казарменный пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Казарменный пер., дом 1-3



дата события историческая справка источник
24 марта 2010 Конюшни Гренадерского полка станут бизнес-центром
Одноэтажное здание конюшен Гренадерского полка в Казарменном переулке, дом 1–3, планируется реконструировать под бизнес-центр. Инвестором выступило столичное ООО «Импекс», «дочка» компании «Русский сервис».
Рядом обещают построить восьмиэтажный комплекс — бизнес-центр класса B и трехзвездочный отель на 50 номеров. Его объем включит в себя еще одно историческое здание Гренадерского полка — двухэтажное. От него, судя по проекту, останется только фасад.
Девелоперы обещают, что проект реконструкции самих конюшен будет воплощен в соответствии с требованиями комитета по охране памятников; это обязательное сохранение «архитектурного облика, объема и габаритов». В исторической постройке расположится бизнес-центр класса B+, а помещения в нем будут сдаваться в аренду единым лотом.
Начало строительно-монтажных работ намечено на первое полугодие 2011 года, а сдать объект хотят во втором квартале 2013 года.
Комплекс казарм Гренадерского полка был построен в 1805–1807 годах по проекту архитекторов Федора Волкова и Луиджи Руска. Прежде на этом месте находились полковые слободы с деревянными домами.
26 августа 2010 Петербург отобрал землю у инвестора
Власти Санкт-Петербурга лишили ООО «Северо-Западное управление «Электроресурсы» участка на Петроградской стороне, т.к. инвестор так и не выполнил обязательства перед городом.
На улице Чапаева, напротив дома 28 должен был появиться жилой дом с полузаглубленной автостоянкой и встроенными помещениями. Соответствующее постановление инвестор получил еще 23 ноября 2004 года. Согласно инвестдоговору, ООО «Северо-Западное управление «Электроресурсы» обязано было нетолько построить здание, но и переселить Санкт-Петербургское государственное учреждение «Жилищное агентство Петроградского административного района» и «за счет собственных средств решить имущественно-правовые вопросы с владельцами гаражей, расположенных на предоставляемом земельном участке», пишет Квадрат.ру. Но, строительство так и не началось.
Позже, в августе 2008 Смольный уже продлевал сроки строительства по просьбе компании. Однако стройка не началась даже в 2010 году. И на сегодняшнем заседании городского правительства власти приняли решение расторгнуть договор с инвестором.


История в фотографии: Казарменный пер., дом 1-3



Историческая справка по домам, Казарменный пер.

Казарменный пер., 1-3

История переулка(4)
История дома(2)
Фотографии переулка(18)
Фотографии дома(12)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях