Кирпичный пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кирпичный пер., дом 4



дата события историческая справка источник
1755-1767 Зимний дворец императрицы Елизаветы Петровны
Обширный участок между Малой Морской улицей. и Мойкой. занимало импозантное здание с великолепной отделкой - одноэтажный деревянный Зимний дворец. служивший временной резиденцией императрицы Елизаветы Петровны в период строительства нового Зимнего дворца.
архитектор Ф. Б. Растрелли
1837 Дом Л. А. фон Гауфа

архитектор К. Ф. Леман
1993-1994 Жилой дом
В ходе сооружения подземного вестибюля станции «Адмиралтейская» на поверхности наблюдались некоторые неприятные изменения.
Многие арки и оконные проёмы на Малой Морской 5 и 7, в Кирпичном 2, 4, 6 оказались укреплены металлоконструкциями. Помимо этого была проведена цементация фундаментов 7 ближайших зданий.
На фасадах на Малой Морской 5, 7, 6 и на Кирпичном 2, 4, 5 появилась защитная сетка, защищающая от возможных опадающих кусков штукатурки. На некоторых домах она сохранилась до сих пор, как и трубы вдоль фундаментов.
Всё это было сделано в 1993-94 годах после того, как жители подняли тревогу - на потолках и стенах стали появляться трещины, а дверные проемы перекосило. К счастью серьёзных деформаций на поверхности удалось избежать, они составили всего около 10-30 мм. Однако работы по укреплению не были выполнены в полном объёме - кончились деньги.
1995 Жилой дом
Согласно первому распоряжению мэра на первом этапе под расселение попадали дома 5 и 7 по Малой Морской улице и дом 1/4 по Кирпичному переулку. На втором этапе должны были полностью расселить дома 4 и 6/11 по Кирпичному переулку, в доме 2/11 по Кирпичному переулку (выходящем на Невский проспект) должны были расселить 10 квартир, в доме 6 по Малой Морской улице - 18 квартир, а также цокольные этажи дома 3/13 по Кирпичному переулку.
Под них предусматривалась жилая площадь в строящихся домах. Расселить их должны были в срок до апреля 1996 года. Однако по большей части жильцы остались все на своих местах, а про расчистку площадки и строительство вестибюля на время просто забыли, оставив под землёй станцию-призрак. На тот момент существовало более полутора десятков вариантов строительства наклонного хода, однако решиться на какой-либо из них никто не мог.
24 января 2013 Объект культурного наследия регионального значения
Распоряжением КГИОП № 10-21 от 24.01.2013 г.
Здание, расположенное по адресу: Санкт- Петербург, Кирпичный переулок, дом 4, литера А, включено в реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Дом Л.Ф. фон Гауфа».
25 марта 2014 «Дом Гауфа» ждут апартаменты
Георгий Полтавченко впервые за свою работу губернатором одобрил инвестиционный проект, который предполагает передачу инвестору госсобственности. Предприниматели, среди которых сестра владельца сети бизнес-центров «Сенатор» Елена Смотрова, намерены реконструировать под апарт-отель «Дом Гауфа» площадью 2,5 тыс. кв. м у станции метро «Адмиралтейская». По оценке специалистов, с учетом инвестиционных условий им придется вложить около 160 млн рублей.   Проект постановления о приспособлении объекта культурного наследия регионального значения «Дом Гауфа»  «для современного использования под коммерческий объект, не связанный с проживанием населения» рассматривали в Смольном утром 25 марта 2014 года. Инвестором выступает ООО «Дом Гауфа» принадлежащий сестре владельца сети бизнес-центров «Сенатор» Андрея Фоменко Елене Смотровой (25%) и совладельцам компании «Евроинвест» Юрию Васильеву (50%) и Андрею Березину (25%).   Как доложил губернатору глава комитета по строительству Михаил Демиденко, выступая во вторник на заседании правительства, здание имеет площадь 2 513 кв. м, из которых 1 390 кв. м принадлежит Петербургу, 1 114 кв. м — инвестору. Предприниматели, по условиям Смольного, должны будут перечислить в бюджет города 67 млн 154 тыс. рублей, в результате чего городская часть перейдет в собственность инвестора. А также — вложить в ремонтно-реставрационные работы по смете, согласованной с КГИОП, не менее 14,8 млн рублей.    Срок действия постановления — 31 месяц.   Как сообщила Елена Смотрова, дом будет сочетать в себе офисные площади и апартаменты (пока не ясно, в каком отношении друг к другу). «После реконструкции здание сохранит пространственные габариты, надстраивать его не предполагается», — отметила она. Как отмечают некоторые специалисты, если у инвестора появится желание построить мансарду во вн..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Кирпичный пер., дом 4



Историческая справка по домам, Кирпичный пер.

Кирпичный пер., 4

История переулка(27)
История дома(6)
Фотографии переулка(20)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях