Сапёрный пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Сапёрный пер., дом 11



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Митавский пер., дом 2
Середина
XIX века
Дом Кононовых
На участке стоял одноэтажный дом с мезонином, который принадлежал наследникам титулярного советника Якова Яковлевича Кононова.
1886 Особняк А. Ф. Лобека
Двухэтажный особняк построен для купца Александра Федоровича Лобека архитектором Иваном Васильевичем Вольфом (1836–1904), учеником А. И. Штакеншнейдера. А. Ф. Лобек владел этим домом вплоть до революции.
Возможно, он был родственником Эмилии Лобек, которой принадлежал современный дом 33 по Надеждинской улице.
Примечание редакции:
В справочнике «Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века», под общей редакцией Кирикова Б.М., из-во «Пилигрим», 1996 год, стр. 80, фамилия владельца указана как Любек.
архитектор И. В. Вольф
1914 Особняк А. Ф. Лобека (д.11, дворовый корпус)
Архитектором В. А. Погонкиным был построен флигель, выходящий в Митавский переулок.
архитектор В. А. Погонкин
Май 2008 Генеральное консульство Королевства Бельгия
Генеральное консульство Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге основано в мае 2008 года.   Генеральное консульство является официальным представительством Королевства Бельгия на территории Северо-Западного региона Российской Федерации. В консульский округ Генерального консульства входят Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Республика Карелия и Республика Коми.   Приоритетными сферами деятельности Генерального Консульства Бельгии являются: защита прав и интересов бельгийских граждан, содействие развитию экономических, культурных и информационных связей Бельгии с Северо-западным регионом России, осуществление проектов, направленных на продвижение позитивного имиджа Бельгии, а также вопросы торговли и инвестиций в Бельгию, находящиеся в ведении Экономического и Торгового представительства Фландрии, Брюсселя и Валлонии.     Содействие в оформлении виз оказывает Визовый центр Бельгии в Санкт-Петербурге...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Сапёрный пер., дом 11



Историческая справка по домам, Сапёрный пер.

Сапёрный пер., 11

GradPetra в социальных сетях