Сапёрный пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Сапёрный пер., дом 24



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Радищева ул., дом 34.
Середина
XIX века
Дом И. С. Белова (д.24, средняя часть)
На этом месте стоял двухэтажный деревянный дом, принадлежавший И. С. Белову.
Ему же принадлежал и соседний угловой дом.
1908 Производственное здание молочного производства М. А. Краузе (д.24, средняя часть)
Архитектор Г. О. Гиргенсон построил весьма примечательное здание для главного склада молочного производства М. А. Краузе (позднее — сельскохозяйственное товарищество прибалтийских дворянских имений «Помещик»). В архитектуре здания использованы мотивы готики. В угловом здании. находилось правление товарищества.
Магазины товарищества (свыше 30) располагались по всему городу. Реклама товарищества «Помещик» (1913 год) объявляла: «Ежедневно свежее цельное молоко, детское стерилизованное молоко и все молочные продукты с доставкой на дом».
Гуго Оттонович Гиргенсон (1868–1949) окончил Рижский политехнический институт (1894) и стал руководителем фирмы по строительству промышленных сооружений. Он автор многих интересных производственных зданий, например альбомной фабрики С. С. Бехли. Российской бумагопрядильной мануфактуры. типографии А. А. Лашинского. После революции жил и работал в Германии.
инж.-архитектор Г. О. Гиргенсон
Советское время 3-й молочный завод объединения «Ленмолпром» (д.24, средняя часть)
В советское время здесь находился производственный корпус молочного завода.
1990-е Жилой дом (д.24, средняя часть)
Здание молочного склада было капитально отремонтировано. В процессе реконструкции строители столкнулись с очень непростой задачей. О решении ее рассказал архитектор Сергей Цыцин: «При проведении капитального ремонта и реконструкции домов в центре строители обычно применяют наработанные схемы. Большинство домов в Петербурге — так называемые «трехстенки», имеющие две внешние и одну срединную стену, причем ограждающие стены являются несущими. За 100 и более лет существования домов их деревянные балки и перекрытия пришли в негодность. Заменить прогнившие балки, как это делается при реконструкции малоэтажных домов, невозможно — стены дома могут просто сложиться, как карточный домик, так как в данном случае перекрытия играют роль своеобразных дисков жесткости. Чтобы этого не произошло, демонтаж перекрытий в реконструируемых домах приходится проводить по «колодцам» в шахматном порядке, при этом они разбираются сразу по всем этажам дома, сверху донизу. Не демонтируемая часть дома как бы связывает стены дома, не давая им упасть. После заведения с помощью башенного крана железобетонных плит, которые будут выполнять роль новых перекрытий, приступают к реставрационным работам в остальной части здания.Каждый петербургский дом — это всегда «загадка», поэтому часто приходится принимать нестандартные решения, искать неординарные выходы. Когда специалисты «Ленстройреконструкции» приступали к работе в данном доме, им пришлось столкнуться с одной из таких «загадок». Это бывшее производственное здание было построено шведами и представляло собой нетипичную для Петербурга каркасно-ригельную конструкцию, не имеющую внутренних стен, а значит, она не обладала и необходимой жесткостью для проведения демонтажно-монтажных работ обычным способом. Специалистами «Ленстройреконструкции» было принято оригинальное решение, позволившее приступить к работам. Дом был разделен на три части. После того как были разобраны первая и третья части здания, башенным краном в образовавшемся «колодце» установили ..
Смотреть весь текст.
1999 Жилой дом
Произведена реконструкция здания, фасад отреставрирован и обновлен.
Дом сдан в 1999 году.
Здание известно уникальной лестницей, признанной памятником архитектуры начала ХХ века.
Дома по ул. Радищева 34-34а и по Саперному пер. 24-24а образуют первый новый реконструированный квартал в центре города. Стилизованное изображение фасада дома 24 использовано при создании логотипа Корпорации, сегодня это хорошо узнаваемый символ.
Дома по Саперному переулку 24 и 24-а выполнены как одно здание, но с двумя разными фасадами. На первых этажах расположены офисы, предусмотрены гаражи.
Проект: ТОО Предприятие «Авида»
Застройщик: Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»




Историческая справка по домам, Сапёрный пер.

Сапёрный пер., 24

История переулка(127)
История дома(6)
Фотографии переулка(51)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях