Яковлевский пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Яковлевский пер., дом 2



дата события историческая справка источник
24 июня 2009 «Немертвые» души: Фонд имущества продал общежитие с людьми
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов заступился за жильцов дома 2 по Яковлевскому переулку. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, это здание было продано коммерческой организации без ведома жильцов.
Жильцы дома не могут заключить договоры социального найма на свои комнаты, несмотря на то, что прописаны в них более 20 лет. Общежитие принадлежит ЗАО «Трест Ленгазтеплострой». На протяжении многих лет в нем были прописаны и проживали люди, но в 2008 году руководство компании решило освободить помещение от жильцов и использовать его под другие цели.
«ЗАО «Трест Ленгазтеплострой» выкупило у Фонда имущества общежитие как нежилое строение. О купле-продаже мы узнали в 2008 году. Законно ли была совершена сделка выкупа здания с прописанными в нем людьми? Выкуп здания произошел без уведомления жильцов», - написали омбудсмену жители общежития.
Михайлов связался с руководством компании-собственницы здания и потребовал разъяснений обстоятельств сделки. Руководитель ЗАО предоставил всю необходимую информацию. Оказалось, что здание было приобретено еще в 1993 году, но уже тогда по документам оно было нежилым, а административно-бытовым.
О том, что к зданию «прилагаются» люди, нынешний собственник знает и выставлять их на улицу не планирует, утверждают в пресс-службе. Жильцам предлагают переехать в соседний дом, по адресу: Яковлевский переулок, дом 11. Это здание тоже находится в собственности «Ленгазтеплостроя». После полного заселения здание будет безвозмездо передано на баланс города.




Историческая справка по домам, Яковлевский пер.

Яковлевский пер., 2

История переулка(4)
История дома(1)
Фотографии переулка(8)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях