Лодыгина пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лодыгина пер., дом 4



дата события историческая справка источник
1892-1896 Здание фабрики счетных машин
(Механический и меднолитейный завод В.Т.Однер)

Пер. Лодыгина, д. 4. Здание бывшей фабрики счетных машин. Фасад здания. Фото июль 2009 г.Вильгодт Теофил Однер приехал в Петербург в 1869 г. Молодой инженер, выпускник Стокгольмского технологического института, усовершенствовал счетную машину Томпсона, фактически изобрел арифмометр, который впоследствии получил его имя. В основе конструкции лежало «колесо Однера».
   В 1875 г. Однер вступает в контакт с фирмой «Кенигсбергер и К», вместе с которой он собираелся выпускать свой арифмометр. Фирма получила ряд патентов на арифмометр Однера: в 1878 г. в Германии, в 1879 г. в России, а также в других странах. Однако производство арифмометров по этим патентам не было налажено.
   Однер обратился к своему соотечественнику Э. Л. Нобилю, владельцу завода «Русский дизель», на котором и был изготовлен первый образец. Было изготовлено несколько экземпляров.
   В 1878 г. Однер поступил на службу в Экспедицию заготовления государственных бумаг.
   В экспедиции Однер работал мастером, но выполнял инженерную работу. Он изобрел машину для автоматической нумерации бумажных денег - эта работа выполнялась вручную.
   В 1881 г. в экспедиции выделяется специальный отдел по печати кредитных билетов во главе с Однером. Во это время он продолжает совершенствовать конструкцию своей счетной машины.
Потом Однер сконструировал папиросную машину, это дало ему средства открыть собственную небольшую механическую мастерскую. После этого он ушел из Экспедиции.
   В 1886 г. у Однера появляется компаньон - английский подданный Ф.Н. Гиль. Мастерскую преобразовали в небольшой завод, который изготовляет папиросные и полиграфические машины, различные приборы.
   В 1889 г. завод расширен.
   В 1890 г. Однер подает прошение в Департамент торговли и мануфактур о предоставлении ему патента на выпуск арифмометров в течение 10 лет. К тому времени существенно улучшил конструкцию своей машины и организовал, производство арифмометров на собственном механическом заводе. В первый же год существования завод выпустил примерно 500 машин.
   В 1897 г. Однер становится единоличным хозяином предприятия, которое стало называться «Механический и меднолитейный завод».
   В 1900 г. было выпущено только арифмометров и различных счетчиков на 70 тысяч рублей.
   В России первыми крупными покупателями арифмометров были правления железных дорог. Много арифмометров использовалось мелкими предприятиями и частными лицами.
   После смерти Однера в 1905 г. его завод перешел к родственникам, которые продолжали производство арифмометров под названием фирмы «Наследники Однера». После некоторого спада в 1904-1905 гг. производство продолжало расширяться.
   В 1912 г. фирма «Наследники Однера» достигла наивысшей производительности. Однако фирма выпускала не только арифмометры, основные ее затраты были связаны с другими видами продукции. Дела у фирмы пошли неудачно, и в том же 1912 г. она оказалась несостоятельной.
   До 1917 г. фирма не могла выйти из банкротства.
   После Октябрьской революции завод был национализирован и назван Первым ремонтно-строительным. Производство арифмометров было прекращено. Возобновлено оно было в 1925 г. на Сущевском механическом заводе имени Дзержинского под практически прежним именем «Оригинал-Однер».
   А в 1931 г. арифмометр получил название «Феликс». Простотой обращения и неубиваемостью конструкции можно объяснить его необыкновенную востребованность, особенно в армии, хотя прибор весил около 4-х кг.
   Выпускались арифмометры до конца 1970-х гг.

 

 

 

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Лодыгина пер., дом 4



Историческая справка по домам, Лодыгина пер.

Лодыгина пер., 4

История переулка(20)
История дома(1)
Фотографии переулка(14)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях