Кирпичный пер., д. 2 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Кирпичный пер., дом 2



дата события историческая справка источник
Доходный дом А. И. Трейберга

Кирпичный переулок, дом 2 / Малая Морская улица, дом 2 / Невский проспект, дом 11. Фасад здания со стороны Кирпичного переулка. Фото 18 марта 2015 года.Смотрите также:
- Невский пр., дом 11.
- Малая Морская ул., дом 2.


1993-1994 Жилой дом
В ходе сооружения подземного вестибюля станции «Адмиралтейская» на поверхности наблюдались некоторые неприятные изменения.
Многие арки и оконные проёмы на Малой Морской 5 и 7, в Кирпичном 2, 4, 6 оказались укреплены металлоконструкциями. Помимо этого была проведена цементация фундаментов 7 ближайших зданий.
На фасадах на Малой Морской 5, 7, 6 и на Кирпичном 2, 4, 5 появилась защитная сетка, защищающая от возможных опадающих кусков штукатурки. На некоторых домах она сохранилась до сих пор, как и трубы вдоль фундаментов.
Всё это было сделано в 1993-94 годах после того, как жители подняли тревогу - на потолках и стенах стали появляться трещины, а дверные проемы перекосило. К счастью серьёзных деформаций на поверхности удалось избежать, они составили всего около 10-30 мм. Однако работы по укреплению не были выполнены в полном объёме - кончились деньги.
1995 Жилой дом
Согласно первому распоряжению мэра на первом этапе под расселение попадали дома 5 и 7 по Малой Морской улице и дом 1/4 по Кирпичному переулку. На втором этапе должны были полностью расселить дома 4 и 6/11 по Кирпичному переулку, в доме 2/11 по Кирпичному переулку (выходящем на Невский проспект) должны были расселить 10 квартир, в доме 6 по Малой Морской улице - 18 квартир, а также цокольные этажи дома 3/13 по Кирпичному переулку.
Под них предусматривалась жилая площадь в строящихся домах. Расселить их должны были в срок до апреля 1996 года. Однако по большей части жильцы остались все на своих местах, а про расчистку площадки и строительство вестибюля на время просто забыли, оставив под землёй станцию-призрак. На тот момент существовало более полутора десятков вариантов строительства наклонного хода, однако решиться на какой-либо из них никто не мог.


История в фотографии: Кирпичный пер., дом 2



Историческая справка по домам, Кирпичный пер.

Кирпичный пер., 2

История переулка(27)
История дома(3)
Фотографии переулка(20)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях