Ковенский пер., д. 21 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Ковенский пер., дом 21



дата события историческая справка источник
Единый исторический участок с домами Ковенский пер., 19 и Восстания ул., 27.
1899-1900 Доходный дом К. И. Штейнгольца
Четырехэтажный нарядный дом с большим эркером в середине был построен по проекту архитектора П. И. Гилева в 1899 году. (Имеется также предположение, что автор дома — М. А. Андреев, 1892 год).
Дом украшен женскими головками.
Примечание редакции:
Даты строительства - из справочника «Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную ценность», под редакцией Кирикова Б.М., изд-во «Альт-Софт» 2001, стр. 378.
архитектор П. И. Гилев
1910-е Квартира Н. О. Эссена
Здесь жил российский военно-морской деятель, адмирал (1913) Николай Оттович Эссен (1860-1915). Как потомок остзейского дворянства он имел титул барона и приставку «фон» к фамилии.
В декабре 1902 года фон Эссен назначен командиром новейшего крейсера 2-го ранга «Новик», на котором он отправился на Дальний Восток. Вскоре после начала русско-японской войны по приказу вице-адмирала С. О. Макарова вступает в командование броненосцем «Севастополь», который активно участвовал в боевых действиях на протяжении всей обороны Порт-Артура.
До и во время первой мировой войны Н. О. Эссен был командующим Балтийским флотом. Под его руководством был разработан план операций флота на случай войны, создания минно-артиллерийской позиции в Финском заливе. Этот план был осуществлен в начале первой мировой войны, что сковало силы германского флота. В Финский залив они войти не могли.
1910-е Квартира А. А. Ливена
В доме проживал князь Александр Александрович Ливен (1860-1914), вице-адмирал русского флота, начальник Морского генерального штаба.
1 сентября 1945 Парфюмерно-химический завод

Парфюмерно-химический завод организован 1 сентября 1945 года на базе химического цеха Дзержинского и Смольнинского промкомбинатов.
   Завод подчиняется Кожобувно-галантерейному тресту Отдела местной промышленности Ленгорисполкома. Завод находился по адресу: Ленинград, Ковенский пер., дом 21.
   Основной профиль завода: выпуск красок и парфюмерии.
   Структура завода: Парфюмерный цех; Акварельный цех; Елочный; Цех дошкольных пособий; Хозбригада.
   С 1946 года – по адресу: Ленинград, ул. Восстания, дом 55


1990 Жилой дом
В подъезде сохранилась изразцовая печь.




Историческая справка по домам, Ковенский пер.

Ковенский пер., 21

История переулка(70)
История дома(6)
Фотографии переулка(41)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(6)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях