Ковенский пер., д. 5 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Ковенский пер., дом 5



дата события историческая справка источник
Конец
XVIII века
Дом Н. М. Максимовича-Амбодика
На участке проживал в собственном доме профессор «повивального искусства», врач родильного госпиталя при Петербургском воспитательном доме Нестор Максимович Максимович-Амбодик (1744-1812).
Его называли отцом русского акушерства. В 1784-1786 годах им были составлены и изданы руководства по акушерству — лучшие из работ того времени. Одним из первых Максимович-Амбодик применял лекарственные растения в лечебных целях, написал книгу об основах ботаники.
1810-е Дом Г. А. Сарычева
Участок с домом принадлежал адмиралу Гавриилу Андреевичу Сарычеву (1763-1831) — выдающемуся русскому путешественнику и ученому-гидрографу, основоположнику научной гидрографии моря.
На его трудах воспитывались несколько поколений русских военных моряков, штурмамов. Имя Г. А. Сарычева запечатлено в названиях острова, пролива, мыса, других географических объектов на Беринговом, Чукотском морях, Курильских островах, в Антарктиде.
Сарычев внес значительный вклад и в историю нашего города. Под его руководством были разработаны и изданы в 1808 и 1820 годах подробные, с указанием глубин на Неве, планы Петербурга.
1830-е Дом Сарычевых
После неожиданной смерти Г. А. Сарычева во время эпидемии холеры в Петербурге в 1831 году дом принадлежал его вдове, дочерям.
Дом тогда был деревянным одноэтажным.
1840-е Дом Сарычевых
Дом был надстроен до двух этажей.
До последнего времени он находился в глубине двора.
1909 Здание гаража автомобильной фирмы К. Л. Крюммеля
В период модерна, на заре автомобильной эры, в Петербурге появились сооружения нового типа — гаражи. Первые многоярусные стоянки машин были построены по заказам владельца экипажной и автомобильной фабрики Карла-Людвига Крюммеля в Ковенском переулке и на Большой Посадской улице.Новейшие конструкции и технические средства содействовали устройству компактных и вместительных структур в несколько этажей с грузовыми лифтами. Применение железобетона отвечало также требованиям пожарной безопасности, особенно важной в местах скопления автомашин.Самый ранний гараж такого типа был возведен в глубине двора на бывшем участке Г. A. Сарычева в Ковенском переулке, приобретенном Крюммелем. Постройку осуществила одна из ведущих фирм в Петербурге по производству бетонных работ. Скорее всего, функционально-конструктивная схема здания была разработана этой фирмой совместно с заказчиком. В проектировании и строительстве участвовали архитектор Я. 3. Блувштейн и М. И. Польницкий.Конструктивную основу четырехэтажного гаража составляет монолитный железобетонный каркас с несущими рамами. Заполнение стен выполнено из легкого и экономичного материала — бетонных пустотелых камней. Стоянки машин занимали два нижних яруса, отдельные боксы закрывались металлическими жалюзи. Выше размещались малярная и обивочная мастерские, а на последнем этаже — магазин автомобилей. Все ярусы сообщались между собой с помощью большого грузового лифта, установленного в глубине здания. Архитектурное решение гаража целиком вытекает из его утилитарного назначения. Простые объемы с гладкими плоскостями стен и крупными окнами следуют прямоугольным очертаниям. Важным новшеством было устройство плоской крыши, использовавшейся для практических нужд. Открытые железобетонные конструкции формируют четкую структуру и ритмический строй внутренних пространств. Новые функция и конструкция в данном случае сами по себе стимулировали выработку нового архитектурного языка...
Смотреть весь текст.
1910 Здание мастерских фирмы К. Л. Крюммеля
К гаражу был пристроен узкий корпус с помещениями для персонала.
архитекторы Я. 3. Блувштейн, М. И. Польницкий. Постройку осуществила фирма «Бодо Эгесторф и Ко»
17 сентября 2009 В Ковенском переулке начали разбирать памятник архитектуры (д.5, лит. В)
На крыше памятника архитектуры — гаража Крюммеля работают демонтажники с отбойными молотками. Об этом сообщает Карповка.Нет со ссылкой на очевидцов. По словам рабочих, это здание будут полностью разбирать.
Напомним, в октябре 2008 года начались работы по сносу бывших мастерских фирмы К. Л. Крюммеля, необходимые для строительства на этом месте нового 10-этажного здания. Этим занималось ООО «Терминатор». Однако, как только глава комитета по охране памятников Вера Дементьева узнала, что демонтаж ведется с использованием тяжелой техники, все работы были прекращены. Тогда чиновница отметилась фразой: «Наверное, не от балды мы писали, что разрешена только ручная разборка. А то приходят оболтусы с экскаваторами…»
22 сентября 2009 Сносят гараж Крюммеля, который охраняется государством (д.5, лит. В)
В Ковенском переулке сносят гараж Крюммеля, который охраняется государством как вновь выявленный объект культурного наследия. Представители компании-инвестора ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» уверяют, что они сносят неохраняемый объект. «Исторические памятники — костел и гараж Крюммеля — разборке, разумеется, не подлежат. На фото, которые приводят СМИ, изображен не гараж Крюммеля, а соседнее здание», — заметил заместитель директора по строительству корпорации Вадим Бельман.
В комитете по охране памятников официальный комментарий по поводу сноса здания пока не подготовили.
13 ноября 2009 В Ковенском переулке построят жилой дом, а не бизнес-центр (д.5, лит. В)
В Ковенском переулке планируется строительство административно-жилого комплекса, а не бизнес-центра, как сообщалось ранее. Об этом в ответе на запрос депутата заксобрания Алексея Ковалева сообщила председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева.
Она уточнила, что проект, разработанный ООО «Герасимов и партнеры», «после устранения замечаний согласован КГИОП 9 апреля 2009 года в части сохранения объекта культурного наследия» — гаража Карла-Людвига Крюммеля, который находится на участке и считается выявленным объектом культурного наследия.
Госпожа Дементьева подтвердила, что в течение осени в Ковенском переулке, 5в, разбирается четырехэтажное здание, которое официально не относится к гаражу Крюммеля. «В ходе очередной проверки, проведенной КГИОП 25 сентября 2009 года, установлено, что работы по разборке лит. В по Ковенскому переулку, 5, не оказывают негативного влияния на конструкции выявленного объекта культурного наследия», — рассказала госпожа Дементьева.
Ранее бывший зампредседателя охранного ведомства Борис Кириков подтвердил корреспонденту «Карповки», что разбираемый дом относился к гаражу Крюммеля, но в последнее время официальной ценности не представлял.
Жилой комплекс между домом 1 по Ковенскому переулку и костелом Лурдской Божией Матери планирует построить ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», которое выступает инвестором. Демонтаж ведет ООО «Терминатор».
27 июля 2010 Договор аренды земельного участка
Договор аренды земельного участка с правом застройки № 2А-К5 от 27.07.2010 года, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу) 13.10.2010 года. за № 78-78-42/011/2010-088. Площадь земельного участка: 3 866,0 кв. м. Кадастровый номер: 78:31:1218:2
Собственник: ООО «Ленэстейтпроект»
13 августа 2010 Результат государственной экспертизы проектной документации
Положительное заключение Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» от 13.08.2010 года. по делу № 174-2010, регистрационный номер заключения государственной экспертизы в Реестре 78-1-4-0586-10 Изменения проектной документации - Положительное заключение Управления государственной экспертизы от 07.04.2011 года. по делу № 174-1-2010, регистрационный номер заключения государственной экспертизы в Реестре 78-1-4-0217-11
28 февраля 2011 Разрешение на строительство
Разрешение на строительство Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга №78-18001021-2008 от 28.02.2011 года. Разрешение на строительство Службы государственно-го строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга №78-18001022-2008 от 02.06.2011 года. (взамен Разрешения СГСНиЭ №78-18001021-2008 от 28.02.2011 года.) Разрешение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на право выполнения на выявленном объекте культурного наследия работ по приспособлению для современного использования № 5-8/11 от 17.02.2011 года.
Клубный дом «Ковенский, 5 »
Пяти-семиэтажный комплекс, рядом с храмом Лурдской иконы Божией Матери, состоит из двух вновь возводимых корпусов (жилого и административного), реконструируемого здания вновь выявленного объекта культурного наследия – «Гараж автомобильной фирмы К.Л.Крюмеля», приспосабливаемого для современного использования под офисы и автостоянки. Высота лицевого фасада составит 19,3 метра. Максимальная высота здания — 26,2 метра. Комплекс и соседний католический храм разделят проездом шириной 21 метр. Пятиэтажный жилой корпус главным фасадом обращен на Ковенский переулок и имеет Г-образную форму. Кухни и гостиные квартир запроектированы со стороны Ковенского переулка, спальни ориентированы во внутренний двор и в сторону собора. Первый этаж жилого корпуса занимают офисные помещения. Входы (выходы) в жилую часть и офисы изолированы друг от друга, организованы со стороны Ковенского переулка. Семиэтажная административная часть комплекса запроектирована в глубине участка, представляет собой два параллельных корпуса с внутренним двором на уровне 2-го этажа и общим входным вестибюлем и состоит из функционально связанных между собой административного корпуса и здания бывшего гаража. Предусмотрено размещение автостоянки на первом этаже административной части комплекса. Кроме автостоянки здесь размещаются технические помещения, помещения энергоснабжения и мусоросборная камера. Конструктивная схема здания комплекса – смешанная система из монолитных и сборных железобетонных конструкций. Архитектурное оформление фасадов комплекса выполняется с использованием облицовки натуральным камнем фактурной обработки и витражей. Общая площадь административно-жилого комплекса – 1 2870,0 кв. м. Жилая часть комплекса: Общая площадь жилой части - 2 760,0 кв. м, в т. ч. - общая площадь квартир: - 1 658,0 кв. м. Количество квартир - 8 шт: 3 - комнатных - 1 шт. 4 - комнатных - 4 шт. 5 - комнатных - 3 шт. Площадь встроенных помещений первого этажа – 351,0 кв. м. Площадь техни..
Смотреть весь текст.
Апрель 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию

Ковенский пер., дом 5. Торгово-развлекательный центр «Ковенский, 5». Вид со стороны переулка. фото май 2014 г.Название объекта: Административно-жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями и автостоянкой
Адрес строительства: Ковенский пер., д. 5, лит.А
Строительный адрес: Ковенский пер., д. 5, лит.Б
Мощность(кв.м.): 1 644,3
Мощность встроенных помещений (кв.м.): 7 878,3
Всего квартир: 8
3-комнатные 1
4-комнатные 4
5-комнатные 3
Этажность: 7 (1-4-5-7)
Вид здания: Монолитный железобетон, кирпич


Застройщик: ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»


История в фотографии: Ковенский пер., дом 5



Историческая справка по домам, Ковенский пер.

Ковенский пер., 5

GradPetra в социальных сетях