Сергея Тюленина пер. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Сергея Тюленина пер.



дата события историческая справка источник
1771-1799 Рыношный переулок

Перспектива пер. Сергея Тюленина от наб. канала Грибоедова к Казанской ул.


1806-1952 Зимин переулок

Перспектива переулка Сергея Тюленина от Казанской ул. в сторону набережной канала Грибоедова. Фото апрель 2009 г.Название переулка велось с 1806 года от находившегося здесь дома купца Зимина.


Декабрь 1952 переулок Сергея Тюленина

Переулок Сергея Тюленина от Казанской ул. в сторону набережной Канала Грибоедова. Фото март 2012 г.В период фашистской оккупации Краснодона член штаба «Молодой гвардии» Сергей Тюленин участвовал во многих боевых операциях. Он не раз пробирался в самые опасные места, расклеивал листовки с текстом сообщений Советского Информбюро.
Перспектива пер. Сергея Тюленина от наб. канала Грибоедова до Казанской ул. Февраль 2009 г.   В ночь на 7 ноября 1942 года группа молодогвардейцев во главе с Тюлениным вывесила красные флаги на многих высоких зданиях оккупированного Краснодона.
   На рассвете 6 декабря 1942 года Тюленин вместе с другими подпольщиками поджег фашистскую «биржу труда». После раскрытия организации и ареста молодогвардейцев комсомолец Тюленин во время допросов и пыток держался стойко и мужественно. Сергею Гаврииловичу Тюленину (1925-1943) посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
   В память о нем в декабре 1952 года Зимин переулок был переименован в переулок Сергея Тюленина. Он идет от улицы Плеханова до набережной канала Грибоедова.




История в фотографии: Сергея Тюленина пер.



Историческая справка по домам, Сергея Тюленина пер.



Сергея Тюленина пер.

История переулка(6)
Фотографии переулка(12)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях