Шведский пер., д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Шведский пер., дом 3



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Мал. Конюшенная ул., дом 1 (правая часть)
1781 Дом Шведской церкви
Строительство первых домов на участке.
1863-1865 Доходный дом Шведской церкви св. Екатерины
В 1860-х годах Андерсон перестроил принадлежавшие церкви четырехэтажные дома.
Примечание редакции:
По сведениям справочника «Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века». Под общей редакцией Кирикова Б.М., изд-во «Пилигрим» 1996 год, стр. 17, К. К. Андерсон осуществил строительство в 1862 году.
архитектор К. К. Андерсон
1870-е Церковная школа при Шведской церкви св. Екатерины
В церковной школе при Шведской лютеранско-евангелистической церкви св. Екатерины учился будущий архитектор Федор Иванович Лидваль (1870-1945).
1884 Квартира Г. А. Лопатина
В доме с марта 1884 года до ареста 6 октября жил деятель освободительного движения Герман Александрович Лопатин (1845-1918), боровшийся за восстановление партии «Народная воля», разгромленной после события 1 марта 1881 года.
2 сентября 1996 «Шведский дом»
На презентации проекта присутствовали члены Правительства Петербурга, министр торговли Швеции г-н Бьерн фон Сидов, мэр Стокгольма г-н Матц Хулт, первые лица компании «Сканска».
АО «Шведский дом» как центр экономического и культурного сотрудничества между северо-западом России и Швеции было создано в феврале 1995 года на основе межправительственного соглашения между Правительством Санкт-Петербурга (15% акций), Министерством финансов Швеции (36%) и концерном «Сканска»(49%). Для представительства АО был выбран дом из квартала, где еще с петровских времен жили бывшие подданные шведского короля.
Фасад памятника архитектуры будет воссоздан, начинка же полностью изменится. Треть площадей (всего 6 тыс. кв.м) займет генеральное консульство Швеции, остальное пространство будет отведено под офисы и квартиры.
К реконструкции дома фирма «Сканска» приступила в сентябре 1995 года (дом был расселен за счет города, за что фирма заплатила компенсацию). На сегодня заменены перекрытия, устанавливаются новые перегородки, ведутся кровельные работы.
Стоимость проекта - 120-150 млн шведских крон (около 20 млн долларов). По словам генерального директора АО «Шведский дом» г-на Ристо Коппели, есть все основания полагать, что летом 1997 года дом Швеции распахнет свои двери.
Губернатор Петербурга отметил, что создание дома Швеции - только начало преображения Малой Конюшенной. Комитет по градостроительству уже несколько лет вынашивает идею создания здесь пешеходной зоны - от Невского проспекта через Конюшенную площадь к Марсову полю.
Так что не только один дом, но и весь обновленный шведский квартал может стать символом возвращения шведов на невские земли.
архитекторы Ханс Лунден, С. Гайкович, Р. Даянов
1997 Генеральное Консульство Швеции
С 1997 года в здании располагается Генеральное Консульство Швеции в Санкт-Петербурге.
11 ноября 2008 Шведский инвестфонд CA Group стал совладельцем бизнес-центра «Дом Швеции»
У ОАО «Дом Швеции», главным активом которого является бизнес-центр на Малой Конюшенной ул., 1/3, сменился акционер. Шведская фирма «Ладога холдинг АБ», аффилированная с холдингом Skanska, продала принадлежащие ей 49% акций другой шведской компании — СА Fastigheter AB (входит с CA-Group). Сделка была закрыта в октябре 2008 года, сообщил представитель СА Fastigheter в Петербурге Йорисбер Хаудт, отказавшись раскрыть сумму. О сделке знают в компании «С. Зиновьев и Ко», управляющей «Домом Швеции», а также консультанты рынка недвижимости. Связаться с «Ладога холдинг АБ» вчера не удалось.Акционеры ОАО «Дом Швеции», по данным «СПАРК-Интерфакса», — министерство финансов правительства Королевства Швеция (36%) и КУГИ Петербурга (15%). В здании общей площадью 5600 кв. м находится 17 офисов и 12 квартир. Площадь офисных помещений — 3000 кв. м, апартаментов — 1400 кв. м. В прошлом году компания заработала на аренде 45 млн руб., сообщается на сайте «Дома Швеции».У объекта выгодная локация, он менее всего подвержен ценовым корректировкам даже в период нестабильности, говорит Николай Казанский, директор департамента инвестконсалтинга Colliers International. Это раскрученный проект с постоянным составом арендаторов, даже в кризис он мог быть продан без дисконта, уверен директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. По его оценке, 49%-ная доля в проекте могла обойтись CA Group в $14 млн. Сумма сделки могла составить $10-15 млн, полагает Казанский.У шведской компании есть и другие объекты в Петербурге. В собственности СА Fastigheter находится участок в 5 га на Парнасе, там компания планирует построить объект торговой недвижимости, рассказал Хаудт. А совместно с финской «Ханса строй» компания собирается возвести на участке около 8,5 га на Парнасе рядом с «Мегой» 80 000 кв. м торговой и офисной недвижимости, говорит он. «Мы купили землю на Парнасе в конце 2007 года, летом 2008 года два участка были объединены в один, на них будет построен бизнес-парк класса В», — подтверждает гендиректо..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Шведский пер., дом 3



Историческая справка по домам, Шведский пер.

Шведский пер., 3

История переулка(19)
История дома(8)
Фотографии переулка(12)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях