Троицкая пл., П.С. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Троицкая пл., П.С.



дата события историческая справка источник
Троицких площадей в Петербурге две.Первая – на Петроградской стороне. у Троицкого моста.Вторая – у пересечения Троицкого. и Измайловского. проспектов. Обе они обязаны своими названиями стоявшим на них церквам Святой Троицы. (см. Собор Пресвятой Троицы (Троице-Петровский).) Вид с улицы Куйбышева. Фото октябрь 2010 г.   Партерный сквер на Троицкой площади. Фото октябрь 2010 г. Партерный сквер на Троицкой площади. Фото октябрь 2010 г. Партерный сквер на Троицкой площади. Фото октябрь 2010 г. Вид на сквер Троицкой площади от Петровской набережной. Фото март 2011 г. Сквер на Троицкой площади. Фото апрель 2011 г. Сквер на Троицкой площади. Фото апрель 2011 г. Вид на Троицкую площадь из Петропавловской крепости. Фотоальбом «Ленинград», 1959 г. Общий вид Троицкой площади в первомайском оформление. Фото апрель 1976 г. Троицкая площадь. Фото конца XIX века. из сборника «Петербург в старых открытках»     .. Смотреть весь текст.
Троицкая площадь
Площадь расположена близ Петропавловской крепости между Петровской набережной, улицей Куйбышева и Каменноостровским проспектом.
Начало
XVIII века
В начале XVIII века здесь был административный, торговый и культурный центр города, первая церковь (Троицкая), торговый порт.
В 1730-е годы площадь утратила свои прежние функции.
1717 Большая площадь
На плане 1717 года площадь обозначалась Большой.
1730-е Триумфальные Ворота

В честь возвращения Петербургу статуса столицы Российской империи, губернатор Б. Х. Миних отдал распоряжение об устройстве трех триумфальных ворот: на Троицкой площади и на Большой першпективной дороге. у Зеленого. и Аничкова. мостов.
Три выдающихся архитектора приняли участие в сооружении арок: проектирование и общее руководство были возложены на Д. Трезини, а непосредственными исполнителями были М. Земцов и И. Коробов.
Назначение их было временное, разовое, поэтому делались они из дерева и ворота на Троицкой площади простояли недолго.


архитекторы Д. Трезини, М. Г. Земцов, И. К. Коробов
1746 Троицкая площадь
Площадь была названа Троицкой.
XIX век Петровская площадь
Площадь иногда именовали Петровской, поскольку поблизости находится домик Петра I.
Октябрь 1918 площадь Коммунаров (Тринадцатого Июля)

Площадь получила сразу два названия – площадь Коммунаров и площадь Тринадцатого Июля.
13 июля 1917 года силы, верные Временному правительству, разгромили размещавшийся во дворце Кшесинской. Центральный комитет партии большевиков. Его члены – Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев и А. В. Луначарский (Ленин и Зиновьев уже скрывались в Разливе) – были заключены в Петропавловскую крепость. Там они просидели до начала сентября, когда Керенский, боявшийся генерала Корнилова больше, чем большевиков, попросил их помощи и всех выпустил.
Оба наименования не прижились; позже площадью Коммунаров стала Никольская площадь.


6 октября 1923 площадь Революции
Площадь была свидетельницей бурных революционных событий, на ней происходили массовые митинги и демонстрации питерского пролетариата.
С 6 октября 1923 года площадь носит наименование — площадь Революции.
1948 Сквер партерный
Сквер стал началом единого садово-паркового пояса, который протянулся почти сплошной полосой по южной части Петроградской стороны.
архитекторы Н. В. Баранов, О. И. Гурьев
1990 «Соловецкий камень» (Памятник жертвам ГУЛАГа)
На площади Обществом «Мемориал» было установлено гранитное основание памятника жертвам политических репрессий. «Соловецкий камень»,«Узникам ГУЛАГА». Фото сентябрь 2013 г. Вид памятника с надписью «Борцам за Свободу». фото апрель 2018 г. Вид памятника с цитатой А. Ахматовой: «Хотелось бы всех поимённо назвать...». фото апрель 2018 г. ..
Смотреть весь текст.
4 октября 1991 Троицкая площадь
Площади вернули историческое название.
2005 Плавучий ресторан «Фрегат «Благодать»

Петровская набережная. Плавучий ресторан «Фрегат «Благодать». Вид кормы. фото февраль 2018 г.Видовой ресторан и два нарядных банкетных зала на борту фрегата у Троицкого моста.


30 сентября 2020 Памятник первому собору
В Петербурге торжественно открыли новый памятник первой церкви в городе. Восстановить её уже нельзя, но память увековечена.   Присутствовавшие на церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер напирали на особую историческую значимость места, на котором теперь стоит памятник. Это часть Троицкой площади возле нынешнего здания «ЛенНИИпроекта».   «Именно здесь Пётр Великий заложил первый храм Петербурга, причём он сам выбрал это место, а жил в деревянном домике неподалёку. Все императорские указы объявлялись в этом соборе. Здесь же прошёл торжественный молебен, посвящённый победе в Полтавской битве», – произвёл исторический экскурс градоначальник.   Алексей Миллер пошёл ещё дальше и повысил значимость собора и площади до прародителей Российской империи.   «Пётр I принял титул императора здесь. То есть именно на этом месте Россия стала Российской империей. Модель храма установлена на обломке легендарного Гром-камня во славу великих дел Петра I. И мы, открывая памятный знак, фактически начинаем готовиться к великой дате – празднованию 350-летия со дня рождения великого русского императора, которое состоится через два года», – подчеркнул глава Газпрома.   Сам памятник – довольно лаконичный: это уменьшенная копия утраченного собора (он был разрушен в 1933 году), поставленная на валун. Автор – известный скульптор Павел Шевченко. По словам Александра Беглова, новую достопримечательность включат во все туристические путеводители.   Финансировал создание и установку памятного знака Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, аффилированный с Газпромом. Он уже восстановил церковь в киновии Александро-Невской лавры и завершает строительство храма на историческом месте Скорбященской церкви на проспекте Обуховской Обороны. Самый  амбициозный проект Фо..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Троицкая пл., П.С.



Историческая справка по домам, Троицкая пл., П.С.



Троицкая пл., П.С.

История площади(38)
Фотографии площади(69)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях