Исаакиевская пл., д. 5 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Исаакиевская пл., дом 5



дата события историческая справка источник
1843-1845 Особняк Е. П. Закревского
Перестройка.
архитектор Г. А. Боссе
1870 Особняк П. А. Зубова

Исаакиевская пл., д. 5. Особняк П. А. Зубова (Е. П. Закревского). Фасад здания. Фото октябрь 2008 г.Изменение фасада.












архитектор К. К. Шульц
1912 Институт истории искусств

Исаакиевская пл., д. 5. Особняк П. А. Зубова-Институт истории искусств. Вывеска на фасаде. фото июль 2016 г.Наследник П. А. Зубова, граф Валентин Платонович Зубов (1884-1969), открыл в своем особняке Институт истории искусств, он же являлся его первым директором.
Зубовым принадлежал также и «музыкальный дом» на Невском.


Конец 1990-х В конце 1990-х годов  вмешательство графа Зубова - внука основателя института - и его личное письмо Владимиру Путину помогло сохранить институт и здание на Исаакиевской площади.
24 декабря 2009 Дом Закревского-Зубова
Компания, входящая в состав Российской ассоциации реставраторов, завершила реставрацию памятника истории и культуры федерального значения — Дома Закревского-Зубова.
Сохранились уникальные интерьеры парадных залов.
На сегодняшний день в нем располагается федеральное государственное научно-исследовательское учреждение культуры «Российский институт истории искусств».
За время многолетней эксплуатации архитектурно-художественная отделка парадной лестницы пришла в неудовлетворительное техническое состояние. Были выявлены многочисленные произвольные окраски архитектурных элементов, загрязнения красочного слоя стен и потолков, трещины вдоль основания колонн, утрата элементов лепного декора. Частично утрачены звенья металлического ограждения лестниц, выполненного в технике художественной ковки и литья. Отделочный слой исторического паркета истерт, известковые ступени изношены, керамическая плитка сильно загрязнена.
Специалисты выполнили: реставрацию штукатурки стен и потолков, архитектурно-лепного декора стен и потолков с расчисткой, химическим укреплением, восполнением утрат и окончательной отделкой. Произведены ленточные расчистки с целью определения исторических колеров, затем — окраска стен, потолков. На основании ленточных расчисток на колоннах воссоздана разделка под мрамор. Отреставрированы: исторический художественный паркет, лестничные ограждения и ступени, двери и порталы зеркал.
Финансирование за счет федерального бюджета осуществлено в рамках реализации ФЦП «Культура России 2006-2011 гг. согласно государственному контракту в размере 5,2 млн руб.
2012 100-летний юбилей Зубовского института

Исаакиевская пл., д. 5. Особняк П. А. Зубова-Институт истории искусств. Мемориальная доска . фото июль 2016 г.На 100-летний юбилей Зубовского института приезжали правнучки основателя института - графини Ирина и Татьяна Зубовы. Они говорили «об ощущении домашнего уюта и тепла, которое оставило в памяти посещение нашего родового дома».


12 мая 2013 Письмо графини Зубовой

   Графиня Ирина Зубова - правнучка основателя Российского института истории искусств графа Валентина Зубова, который после революции передал Советскому правительству институт вместе с особняком на Исаакиевской площади, - обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в происходящее с РИИИ, который также часто называют Зубовским институтом.
    «Обеспокоенные судьбой гуманитариев России, мы все, наследники графа В. П. Зубова, ждем, что Вы, Владимир Владимирович, самым решительным образом вмешаетесь и пресечете ту вакханалию, которая творится вокруг Зубовского института и российского искусствознания в целом», - пишет графиня. Она встревожена тем, что «чиновники от Министерства культуры, якобы выполняя Ваше распоряжение о повышении зарплаты, перешли к жестким требованиям о значительном сокращении числа сотрудников института. Более того, мне стало известно, что вынашивается план о реорганизации и перепрофилировании искусствоведческого центра в филиал Института культурологии, который должен будет выполнять сугубо прикладные задания разных департаментов Министерства культуры. Иначе говоря, речь идет об уничтожении Института истории искусств.»
    На 13 мая 2013 года в РИИИ запланировано собрание профкома и сотрудников института, посвященное возможному объединению с Российским институтом культурологии (Москва). На собрание пригласили известных в России деятелей искусств, сотрудников министерства культуры РФ и журналистов. Работники института собирают в интернете подписи под обращением к руководителям страны - Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву - с просьбой разобраться в ситуации и остановить грядущую реорганизацию.


История в фотографии: Исаакиевская пл., дом 5



Историческая справка по домам, Исаакиевская пл.

Исаакиевская пл., 5

История площади(65)
История дома(7)
Фотографии площади(128)
Фотографии дома(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях