Мужества пл. ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Мужества пл.



дата события историческая справка источник
Площадь Мужества

Площадь Мужества важнейший транспортный и композиционный узел северной части города на границе Выборгского и Калининского районов. От площади берут начало магистрали, застроенные крупными домами с учреждениями культурно-бытового назначения, связывающие её как со старой частью Выборгской стороны, так и с районами новостроек .
    Характер площади придают башенные дома при въезде на 2-й Муринский проспект. В одном из зданий — вестибюль станции метро «Площадь Мужества».
    Соседние жилые кварталы сформированы домами башенного типа в пейзажной среде.


архитекторы В.Ф.Белов, Л. Л. Шретер, Л. И. Шимаковский, Е. М. Рапопорт, П. И. Юшканцев и др.
Начало
XVIII века
В начале XVIII века на этом месте располагалась дорога от Выборгского шоссе и сливалась с Муринской дорогой.
Конец
XVIII века
Спасская мыза
В 1788 году Спасская дача перешла во владение действительного тайного советника Ивана Ивановича Кушелева (1751-1817), после чего дачи получили название Спасская мыза.
В конце XVIII века на этом месте был образован перекресток нескольких улиц.
Начало
XIX века
Преображенская часовня
В начале XIX века на угле Большой Спасской и Малой Спасской улиц была построена деревянная Преображенская часовня.
15 мая 1965 площадь Мужества
Площадь Мужества находится между улицей Карбышева, Политехнической улицей, 2-м Муринским проспектом, проспектом Непокоренных и проспектом Тореза.
Раньше она называлась Муринской площадью (сюда подходит 2-й Муринский проспект). Муринским он именовался с прошлого века по бывшей Муринской дороге.
В результате строительства новых кварталов часть улиц была ликвидирована, например Путиловская улица (ее название велось от фамилии заводчика, владевшего здесь земельным участком). Она вошла в территорию застройки площади Мужества.
Площадь Мужества так наименована в 15 мая 1965 года. В этом названии увековечена память о мужестве защитников Ленинграда и его героических граждан в суровые годы блокады.
31 декабря 1975 года здесь вступила в строй действующих станция метрополитена с таким же названием — «Площадь Мужества».
4 декабря 2008 На площади Мужества установят памятник детям войны

По инициативе Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда и при поддержке правительства Санкт-Петербурга принято решение об установке на площади Мужества памятника Дети войны.
   Сегодня подвели итоги конкурса проектов памятника. В выставочном зале Союза художников представлен проект, ставший победителем. Бронзовый памятный знак с барельефами женщины и детей на фоне блокадного Ленинграда будет окружен гранитным бассейном, наполненным водой и фонтаном. По замыслу архитектора Ивана Бондаренко, такой памятник будет интересен как взрослым, так и маленьким петербуржцам.
   Скульпторы Елена Берсенева и Станислав Голованов на обратной стороне памятного знака разместили реалии блокадного Ленинграда — очереди за хлебом, саночки и даже единственный трамвай.


2010 Сквер Блокадников

по решению Топонимической комиссии, участок на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы получил официальное наименование — сквер Блокадников.


14 февраля 2015 Памятник мужеству блокадников

Монументы будут сделаны по эскизам художников-победителей, вышедших в финал конкурса проекта памятников славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших наш город
   Такое решение было озвучено 10 февраля 2015 года на заседании рабочей группы по вопросам художественного оформления и благоустройства города. Победители конкурса эскизов были определены в декабре 2014 года. В финал конкурса вышло две работы:
- эскиз гранитной скульптуры матери и ребенка авторства Клавдии и Светланы Терентьевых и архитектора Никиты Соколова,
- работа скульптора Евгения Ротанова — памятник из сплоченных фигур, выполненный из полированного гранита или меди.
   Как сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству, скорее всего в городе на Неве будут установлены оба монумента.
   Первый — в уже заявленном месте, в сквере Блокадников.
Место для второго памятника в настоящее время обсуждается. Конкретные сроки установки памятников пока не уточняются.
   Попыткам поставить памятник в районе площади Мужества минимум 10 лет. К 60-летию Победы в скверике на площади Мужества появился его закладной камень. Международная ассоциация организаций блокадников начала собирать тогда деньги на памятник, названный — «Детям войны». По данным на 2009 год, был собран 1 млн. рублей.
   В 2010 году КГА провел конкурс проектов. Однако памятник в этом месте так и не появился.
   Нынешний конкурс был проведен в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.


Ноябрь 2019 Обновление надписей «1941» и «1945»

- Андрей Стен, АСН-инфо


История в фотографии: Мужества пл.



Историческая справка по домам, Мужества пл.



Мужества пл.

История площади(10)
Фотографии площади(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях