Кировская пл. ⇒ Кировский р-н

История объекта: Кировская пл.



дата события историческая справка источник
25 мая 1935 Кировская площадь
Имя выдающегося деятеля Коммунистической партии, верного ученика В. И. Ленина, трибуна революции Сергея Мироновича Кирова (1886-1934) навечно вписано в историю революционной борьбы и социалистического строительства нашей Родины.
В 1926 году партия поручила С. М. Кирову ответственный пост секретаря Ленинградского губкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б). С этого времени жизнь Сергея Мироновича была неразрывно связана с Ленинградом и Ленинградской областью.
В Ленинграде память о С. М. Кирове увековечена рядом памятников. Его имя присвоено одному из районов города и области, островам (Трудящихся, Елагину и Крестовскому, которые именуются под общим названием — Кировские), площади, улицам, проспекту, мосту, нескольким крупным промышленным предприятиям и учебным заведениям.
Кировская площадь — центральная площадь Кировского района. Ее обрамляют величественные здания, созданные по проекту советских зодчих.
Открыт 6 декабря 1938 Памятник Кирову С.М.
К числу выдающихся произведений советской монументальной скульптуры принадлежит памятник С. М. Кирову на площади у здания Исполкома Кировского райсовета.
Скульптору удалось создать образ вдохновенного народного трибуна, большевистского руководителя, человека широкой души и больших стремлений. Твердым шагом идет Киров, и ветер развевает полы его пальто. Широким жестом правой руки он словно указывает на громадные успехи советского народа и призывает к новым победам. В опущенной левой руке — номер газеты «Правда». Постамент опоясывают бронзовые барельефы на темы: «Гражданская война», «Социалистическое соревнование» и «Радостный путь». С лицевой стороны на фоне знамен укреплена доска с цитатой из речи Кирова: «Товарищи, много веков тому назад великий математик мечтал найти точку опоры для того, чтобы, опираясь на нее, повернуть земной шар. Прошли века, и эта опора не только найдена, она создана нашими руками. Не пройдет много лет, как мы с вами, опираясь на завоевания социализма в нашей Советской стране, оба земных полушария повернем на путь коммунизма. С. М. Киров».
Прямоугольный постамент из гранита установлен на гранитной площадке с маршами лестниц с четырех сторон. Вход на площадку оформлен тумбами из розового гранита.
Высота фигуры — 7,7 метра; высота постамента — 7,8 метра.
ск. Н. В. Томский,
архитектурная часть монумента разработана Н. А. Троцким


История в фотографии: Кировская пл.





Кировская пл.

История площади(2)
Фотографии площади(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях