Московская пл. ⇒ Московский р-н

История объекта: Московская пл.



дата события историческая справка источник
Московская площадь. Вид одной из дорожек. Фото 8 апреля 2020 г. Вид площади зимой. фото февраль 2018 г. Фонтан на площади зимой. фото февраль 2018 г. Московская площадь. Купание в фонтане. фото 25.06.2016 г. Фонтаны Северной Большой чаши. Фото 27 февраля 2016 г. Малый центральный фонтан на аллее. фото июль 2015 г. Общий вид Московской площади с Московского пр. (четная сторона) и памятник В.И. Ленину. фото июнь 2015 г. Чаша с малыми фонтанами. фото июль 2014 г. Московская пл. Памятник В.И. Ленину. Вид через струи фонтана. фото июль 2015 г. Памятник В.И. Ленину на Московской площади через струи фонтана и перспектива Ленинского проспекта. фото июль 2015 г. Вид Московской площади от Демонстрационного проезда. фото июнь 2015 г.  Памятный знак об открытие фонтанов «Симфония серебряной воды». Арх. А.В. Мельниченко. Уст. 25.05.2006 г.  Вид фонтана на Московской площади в солнечный день. фото июль 2014 г. Фрагмент фонтанного комплекса на Московской площади со стороны сквера Северная Роща. Фото 12 мая 2015 г. Вид на Московскую площадь от сквера Северная Роща и Московского проспекта. Фото 12 мая 2015 г. Декоративное оформление Московской площади к встрече Нового 2014 года. Фото декабрь 2013 года. Прифонтанные технические сооружения Прифонтанные технические сооружения Декоративное озеленение сквера. Фото май 2013 г. Фрагмент водослива фонтана на Московской площади. Фото май 2013 г. Памятник В.И. Ленину сквозь струи фонтана. Фото май 2013 г. Московская пл. Вид на фонтан, каскад и памятник В.И. Ленину. Фото 2013 г. Малый фонтан на Московской площади. Фото сентябрь 2013 г. Строительство фонтанов на площади. Март 2006 г. Строительство фонтанов на площади. Март 2006 г.   Памятный знак на открытие фонтанов «Симфония серебряной воды». 25.05.2006 г. Памятник В.И. Ленину на Московской площади. Фото июль 20.. Смотреть весь текст.
28 октября 1968 Московская площадь

Московская пл. Общий вид с Московского пр. (четная сторона) фото июнь 2015 г.Первоначально, площадь перед административным зданием на Московском проспекте, на которую выходят Ленинский проспектулица Типанова и улица Ленсовета, не имела названия.
    28 октября 1968 года ее наименовали Московской. Тогда же дали имя новой станции метрополитена — «Московская» (по названию площади).
    Московская площадь самая большая по территории (13 га) площадь в Петербурге.
   Площадь состоит из двух скверов:
- Южная Роща;
- Северная Роща.

Примечание редакции:
до октября 1968 года Московской именовалась площадь у Московских триумфальных ворот.


Открыт
18 апреля 1970
Памятник Ленину В.И.

Памятник В.И. Ленину на Московской площади. Фото июль 2009 г. К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина на Московской площади воздвигнут памятник В.И. Ленину.
    Бронзовая фигура В. И. Ленина, отлитая по модели , выражает революционный порыв, страстный призыв к борьбе. Постаментом памятника, исполненным по проекту архитектора В. А. Каменского, служит четырехгранный трапециевидный гранитный монолит, вырубленный из огромной глыбы, отколотой от скалы в карьере «Ровное» близ Приозерска.
    На пьедестале высечены слова: «Ленину в день стелетия. Апрель 1970».
    Высота фигуры — 8,5 метра; высота постамента — 7,5 метра.





Скульптор М. К. Аникушин
25 мая 2006 На площади установлен памятный знак об открытие фонтанов «Симфония серебряной воды»

Памяный знак на открытие фонтанов «Симфония серебрянной воды
Тебе, мой город -
В знак любви высокой...
Пусть, как и прежде,
Будет неделима
Твоя и наша общая судьба!
»
Водоканал - любимому городу
По инициативе
губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко
при участии:
СПбГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса»
ЗАО «ПРиСС»
ЗАО «РосСтройИнвест»
ООО «Ялта»
Архитектурная мастерская А.В. Мельниченко
25 мая 2006 года.


Арх. А.В. Мельниченко
27 ноября 2019 Фонтан на Московской площади суд признал самостроем
«Поющий» фонтан на Московской площади признан в суде самовольной постройкой. Как ни парадоксально, только такое решение позволит ГУП «Водоканал Петербурга» завершить его капитальный ремонт. Самостроями в Петербурге оказываются не только фонтаны, но и церкви и даже вестибюли метрополитена.   На днях Арбитражный суд города Петербурга и Ленобласти вынес решение по иску Комитета имущественных отношений (КИО) к ГУП «Водоканал Петербурга». КИО требовал признать право городской собственности на фонтанный комплекс на Московской пл., 1. Это требование было удовлетворено.   «Разрешение на строительство и разрешение на ввод спорного объекта в эксплуатацию отсутствуют. Таким образом, по смыслу статьи 222 ГК РФ спорный объект является самовольной постройкой», — говорится в решении суда.   Но, поскольку, данный самострой не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозы жизни и здоровью граждан, его можно обратить в госсобственность, что и было сделано.   «Водоканал» построил фонтанный комплекс около памятника Ленину в 2008 году. Однако на тот момент статус земли не позволял строить на ней объекты недвижимости, пояснили АБН в «Водоканале». В этой связи фонтан решили признать объектом благоустройства. Это не требовало получения разрешения на строительство. Но затем выяснилось, что текущий статус фонтана не позволяет городу выделять средства на его ремонт.   «Согласно требованиям законодательства, предоставление субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на капитальный ремонт фонтанов и фонтанных комплексов осуществляется только в отношении объектов капитального строительства, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга», — пояснили в «Водоканале».   В итоге было решено признать фонтан объектом недвижимости в судебном порядке.   Капитальный ремонт фонтана на Мо..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Московская пл.





Московская пл.

История площади(5)
Фотографии площади(38)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях