Победы пл. ⇒ Московский р-н

История объекта: Победы пл.



дата события историческая справка источник
XVIII век Редняя рогатка
Развилка на три дороги, ведущие к Москве, Киеву и Петербургу, существовала здесь с XVIII века (по указателю, стоящему здесь, за местом закрепилось название «три руки»).
Называли это место и «Средней рогаткой», так как здесь находилась одна из трех застав, устроенных по дороге в Царское Село (две другие находились у Пулкова и у Лиговского канала).
1751-1753 Среднерогатский дворец
По словам самого архитектора, он построил этот «каменный дворец в один этаж с большим залом» после возвращения из Москвы.
по проекту Б. Растрелли
1765-1962 Средняя Рогатка
Местность, где находится эта площадь, около 250 лет именовалась Средней-Рогаткой.
В XVIII веке у въездов в Петербург стояли сторожевые будки со шлагбаумами, где гарнизонная охрана проверяла документы у приезжавших в столицу и взимала подорожные налоги. Эти посты называли заставами и «рогатками» (на ночь дороги у постов перегораживались рогатками). На Московском тракте было три заставы: первая находилась возле Пулкова, вторая (средняя) — в конце нынешнего Московского проспекта, третья — близ Заставской улицы.
В разные годы были другие наименования: Средние рогатки (1762-1791), Три Руки (1765-1805), Четыре Руки (1817-1915).
1945 Деревянная триумфальная арка
Временная триумфальная Арка на Средней Рогатки в честь Победы над Германией. Арх. А.И. Гегелло, 1945 г.   В победном 1945 году на площади была воздвигнута деревянная триумфальная арка, под которой проходили советские воины-победители, возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны.
Позже она была разобрана.










Арх. А.И. Гегелло
1949 Памятник Сталину И.В.
Памятник И.В. Сталину на Средней Рогатке Ск. Н.В. Томский, арх. Б.Н. Журавлев, 1949 На Средней Роготке был установлен памятник И.В. Сталину.
1954 Монумент героическим защитникам Ленинграда
В центре площади был заложен монумент в честь героических защитников Ленинграда.

Примечание редакции:
в справочнике-путеводителе «АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» (Исаченко В.Г. Изд-во «Паритет». 2002 г. стр. 394) указан 1957 год.
15 сентября 1954 площадь Победы
Площадь Средней Рогатки в конце Московского проспекта была переименована в площадь Победы—в честь победы Советской Армии и народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
    Имя площади тесно связано с героической историей Ленинграда. Здесь в незабываемом 1919 году от Пулкова в родной Питер шли красноармейцы, разгромившие белогвардейские войска Юденича.
    Через Среднюю Рогатку шли в бой в 1941 году солдаты и матросы, батальоны народного ополчения, остановившие врага, а в 1944 году проходили гвардейские части, наголову разбившие гитлеровские полчища под Ленинградом.
   Южную часть проспекта фланкируют два симметричных многоэтажных жилых дома с универсальными магазинами (пр. Московский дом 205 и дом 220 к.1). В верхних этажах устроены мастерские художников, которые придают своеобразный вид протяженным фасадам.
    На площади воздвигнут монумент Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Примечание редакции:
    Датировка по справочнику «О Реестре названий объектов городской среды», (СПб, Изд-во «ЛИК», 2003 г., стр. 74).
    В справочнике «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» (К.С. Горбачевич Е.П.Хабло, Лениздат 1985 г.) указана другая дата присвоения имени топониму - 12 ноября 1962 года.

1970-е Среднерогатский дворец
Путевой дворец в стиле барокко разобрали при постройке памятника героическим защитникам Ленинграда.
9 мая 1975 Монумент героическим защитникам Ленинграда
Вид на монумент героическим защитникам Ленинграда. На площади открыт памятник, посвященный героическим защитникам Ленинграда.
23 января 2009 На площади Победы включили новую подсветку
В архитектурно-художественную подсветку площади Победы входит сам Монумент героическим защитникам Ленинграда, а также жилые дома №224 и 207 по Московскому проспекту.
Сегодня, 23 января, на площади Победы включили архитектурно-художественную подсветку, приурочив это к 65-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Периметр площади Победы равномерно осветили, акцентировав внимание на скульптурных группах защитников Ленинграда, обращенных в сторону линии фронта – к Пулковским высотам. У основания обелиска залита светом скульптурная группа «Победители». К памятному залу «Блокада» ведут широкие высвеченные лестницы по обеим сторонам постамента обелиска. Подчеркнуты светом линии стен, грани разрыва символического кольца блокады.
На крышах - «коронах» высотных зданий домов 224 и 207 по Московскому проспекту установлены люминесцентные светильники в цвета триколора российского флага. Небо перед въездом в город прорезают бело-сине-красные лучи прожекторов, размещенных на крышах двух высоток Московского проспекта, перекрещиваясь друг с другом и перекликаясь с подсветкой на 17 опорах наружного освещения, стоящих по периметру площади Победы.
Всего для архитектурно-художественной подсветки площади Победы было задействовано 1418 светильников общей потребляемой мощность 140 киловатт, сообщает пресс-служба «Ленсвета».
27 февраля 2009 Прожекторы на площади Победы по будням не играют цветами
Люминесцентные светильники, которые установили на крышах домов № 224 и 207 на Московском проспекте, больше не горят цветами российского флага. После того, как закончились праздничные мероприятия, посвященные Блокаде, фонари освещают небо только белым светом.
По словам Юлии Погодиной, специалиста пресс-службы ГУП «Ленсвет», конструкция ламп позволяет им светить разными цветами, но в ведомстве решили, что в обычные дни прожекторы будут светить белым. На 9 мая планируют установить в светильниках черно-оранжевые фильтры.
1418 фонарей и прожекторов на площади Победы закончили монтировать в конце января этого года. В задачу «Ленсвета» входило не только создать художественную подсветку монумента героическим защитникам Ленинграда, но и двух домов-высоток. На их крышах установили светильники, лучи которых перекрещиваются в небе.
Работы выполнены в рамках программы «Светлый город».
6 мая 2009 ГУП «Ленсвет» подготовил праздничную подсветку пл. Победы
Создание СПб ГУП «Ленсвет» праздничной подсветки Монумента героическим защитникам Ленинграда, приуроченной к празднованию Дня Победы, уже стало доброй традицией. Второй раз, в ночь с 8 на 9 мая 2009 года, предприятие, с помощью специальных прожекторов, создаст торжественный световой образ Монумента героическим защитникам Ленинграда. Дополнительно к стационарной подсветке пл. Победы, можно будет увидеть расхождение и схождение лучей над доминантой монумента – 48-метровой стеллой из красного гранита.
Как сообщает пресс-служба ГУП, с 7 по 9 мая 2009 года «Ленсвет» окажет также техническую поддержку в проведении пятой выставки флористических композиций «Цветы в огнях победного салюта». Для создания более праздничной атмосферы в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда предприятие установит цветодинамическое световое оборудование, которое придаст красочный акцент выполненным флористическим композициям.
Июль 2016

Ремонт тротурной плитки.

Площадь Победы. Ремонт покрытия пешеходной части. Фото 15 июля 2016 г. Площадь Победы. Ремонт покрытия пешеходной части. Фото 15 июля 2016 г. Площадь Победы. Ремонт покрытия пешеходной части. Фото 15 июля 2016 г. Площадь Победы. Ремонт покрытия пешеходной части. Фото 15 июля 2016 г.



История в фотографии: Победы пл.



Историческая справка по домам, Победы пл.



Победы пл.

История площади(23)
Фотографии площади(19)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях