Манежная пл. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Манежная пл.



дата события историческая справка источник
Манежная площадь
Треугольная площадь на пересечении Итальянской. и Караванной. улиц.
На площади находятся Ново-Манежный сквер и Старо-Манежный сад.
1836-1846 Михайловская площадь
Площадь именовалась Михайловской, по выходящему на нее Михайловскому манежу; манеж же назывался так потому, что первоначально относился к Михайловскому (Инженерному) замку.
(из книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов»)
28 апреля 1866 Манежная площадь
28 апреля 1866 года площадь перед манежем получила название Манежной.
А Михайловской с 1834 года стала современная площадь Искусств.
25 января 1914 Открытие памятника великому князю Николаю Николаевичу
Монумент в память русско-турецкой войны 1877—1878 годов был заложен 19 февраля 1913 года, в год 300-летия династии Романовых. Предполагалось, что памятник «явится новым украшением столицы и будет свидетельствовать об успехах русской армии под предводительством её знаменитых вождей, о великой роли России в балканских делах и об одушевлявшей её великой задаче освобождения христиан от мусульманского ига». При закладке (как и при открытии) присутствовал император Николай II.    Памятник представлял собой конную статую великого князя Николая Николаевича, одетого в шинель и фуражку с саблей на боку.    Высота памятника составляла 10,8 метра.   Постамент выполненный из красного гранита со всех четырех сторон украшали горельефы. На лицевом был изображен парад под стенами Константинополя в честь завершения русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Впереди — великий князь, за ним его главные сподвижники — император Александр III, бывший тогда ещё наследником-цесаревичем, великий князь Владимир Александрович, убитый во время войны Сергей Максимилианович, герцог Лейхтенбергский, принц Кароль, будущий король Румынии, ряд генералов, в том числе М. Д. Скобелев.    Эта конная группа помещалась на фоне панорамы деревни Сан-Стефано. На заднем горельефе изображалась группа из пяти знаменосцев: русского гвардейца Корниенко, а также серба, румына, болгарина и черногорца, «державших знамена своих, получивших право на существование народов». Группа эта знаменовала единение славян Балканского полуострова под главенством России.   После прихода к власти большевиков, в октябре 1918 года монумент был разрушен. Долгое время на месте памятника находился закладной камень, на котором было написано, что на это месте будет сооружен памятник Н. В. Гоголю.    Теперь на месте памятника сооружен фонтан...
Смотреть весь текст.
13 мая 1879 Ново-Манежный сквер

В центре Манежной площади открыт Ново-Манежный сквер.


2001 Памятник И. С. Тургеневу
На площади состоялось торжественное открытие памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу.
30 декабря 2015 Манежная площадь получила архитектурную подсветку

В канун новогодних и рождественских праздников праздничное настроение жителям и гостям города создаст оформленный светом архитектурный ансамбль Манежной площади.
   Концепция освещения лицевых фасадов площади представляет собой комплексный проект, основанный на подчеркивании светом архитектурных особенностей зданий. Особое внимание при разработке подсветки уделено культурным кодам, оставленным поколениям зодчими в убранстве архитектурного ансамбля каждого здания.
   Для подсветки 19 фасадов, расположенных на Манежной площади, задействовано 1 430 светильников, обеспечивающих отсутствие слепящего эффекта и правильное восприятие архитектуры зданий. Вечерняя подсветка объекта наряду со стилизованными чугунными уличными опорами усиливает красоту Манежной площади. Декоративные элементы зданий, преображенных светом в вечернее время, создают ощущение легкости восприятия ансамбля.
   Реализация проекта освещения Манежной площади – очередной этап деятельности СПб ГУП «Ленсвет», подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, по формированию вечернего образа города на Неве, как важнейшей составляющей его туристической привлекательности.


Подрядчик: СПб ГУП «Ленсвет»
Февраль 20118 Украшение площади Китайскими фонариками

Манежная площадь. Украшение площади Китайскими фонариками. фото февраль 2018 г.




История в фотографии: Манежная пл.



Историческая справка по домам, Манежная пл.



Манежная пл.

История площади(29)
Фотографии площади(46)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях