Островского пл., д. 2а ⇒ Центральный р-н

История объекта: Островского пл., дом 2а



дата события историческая справка источник

Площадка под строительство здания гостиницы. 2005 г.Участок сада Аничкова Дворца.


2002-2008 Здание гостиницы (д.2а, лит. А)

Проект готовился в течение 12 лет и перерабатывался два раза.
    Сложность заключалась в том, что пространство, где расположилась гостиница, находится непосредственно в точке максимального скопления памятников архитектуры, в непосредственной близости к Александринскому театру, построенному К. Росси. В связи с этим было трудно попасть в культурный и визуальный контекст.
    Первоначальный вариант был классицистическим, затем объект был решен как современное 8-этажное здание, облицованное серым неполированным камнем с полным застеклением 2-х верхних этажей, и, наконец, последняя версия предстала как 7-этажное сооружение в стиле «итальянского палаццо» (без использования прямых цитат) из светлого известняка. При этом фасады решены, с одной стороны, в соответствии с историческими канонами окружающей застройки (скульптуры, декоративные элементы), с другой - достаточно современны благодаря использованию новых технологий и методов (сплошное остекление между фронтонами самого последнего этажа и системой вентилируемого фасада).


Руководитель авторского коллектива: Е. Л. Герасимов,
главный архитектор: З. В. Петрова,
архитекторы: И. Г. Бахорина, О. В. Манов, Я. Е. Серебрякова,
главный конструктор: М. Я. Резниченко
2004 Диплом Санкт-Петербургского смотра союза архитекторов России «Архитектон».
29 августа 2005 Новый отель на площади Островского достроят индонезийцы (д.2а, лит. А)
В минувшую пятницу Градостроительный совет при КГА одобрил проект гостиницы на площади Островского. Инвестором стала индонезийская компания Sampoerna. Архитектор Евгений Герасимов нарисовал эскиз, в котором стилизовал гостиницу под «итальянское палаццо».   Земельный участок рядом с Александринским театром площадью 0,3 га был передан дочерней компании шотландской фирмы «Моррисон Констракшн» - АОЗТ «Ренессанс» - еще в 1994 году распоряжением мэра Петербурга. Будущее здание имеет адрес площадь Островского, 2-а. Из-за проблем с привлечением инвесторов «Моррисон Констракшн» уступила контроль над «Ренессансом» компании «Островский сквер Лимитед». В 2003 году «Ренессанс» привлек в качестве подрядчика компанию «Бэст». Однако срок, отведенный на строительство объекта, истек в декабре 2004 года, а застройщик ограничился нулевым циклом.В июле 2005 года стало известно, что с ЗАО «Ренессанс» договор на финансирование строительства отеля заключила индонезийская компания Sampoerna. Гостиницу стоимостью 80 млн долл. планируется построить к концу 2007 года. Sampoerna позиционирует проект как де-люкс - отель на шесть звезд. Согласно проекту, в гостинице будет 71 номер площадью не менее 70 кв. м, комплекс SPA, бассейн, зимний сад, бизнес-центр и подземный паркинг на 20 машин. Отметим, что система классификации отелей, принятой Федеральным агентством по туризму, «шести звезд» не предусматривает. Четкого определения для шестизвездочного отеля пока не существует, а действующие в Петербурге отели не соответствуют и западным стандартам «пять звезд».Sampoerna потребовала изменения архитектурного проекта гостиницы. Изначально проект, выполненный мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», предполагал строительство восьмиэтажного здания из серого неполированного камня высотой 30 м. Два верхних этажа должны были быть полностью застеклены. Прое..
Смотреть весь текст.
Вентилируемый фасад гостиницы, в простонародии «шкурка», состоит из нескольких частей: - несущая монолитная основа - 200 мм.;- утеплитель с ветрозащитой - 150 мм.;- вентзазор - минимум 60 мм.;- декоративный слой облицовки из юрского известняка (мрамора) - минимум 30 мм. Такой вид фасадов позволяет сэкономить площадь продаваемых метров. По сравнению с традиционным «теплым» фасадом, он намного легче. А значит свай, ростверков и прочих конструктивных сложностей потребуется значительно меньше.    Вслед за этим меньше осадки соседних зданий, а значит проблем с городом, согласованиями и пр. Как не странно, но вывешивая отдельно каждый камень на подконструкции, делая в нем отверстия под шпильки, мы создаем условия, при которых камень сохраняется гораздо лучше, чем в кладке «в мокрую». Он не намокает ежедневно от перепада температур внутри и снаружи, после дождя быстро высыхает, потому что целиком находится на улице и обдувается по всему периметру.   И так, есть множество плюсов, ради которых заказчики и фасадчики готовы рисковать. Потому что у этой схемы есть одна сложность. Если проводится тендер на производителя фасадов, то решающую роль играет не дешевизна или декоративные характеристики камня, не скорость монтажа, а конструктивные решения, узлы крепления облицовки, ремонтопригодность, и наконец, долговечность самой металлоконструкции.   Глядя на фасад, мало кто может догадаться, что все элементы вывешены консольно. На первых двух этажах все зазоры между камнями закрыты силиконом – антивандальные меры. Снизу у самой земли оставлен вентиляционный зазор 5 см., благодаря которому и осуществляется тяга воздуха. И тут еще одна сложность - за вентфасадом нужно ухаживать. Этот зазор не должен забиваться снегом или листвой, а иначе воздух перестанет циркулировать, конструкция и камень обдуваться и т.д.Фото с сайта Archnest.com.. Смотреть весь текст.
13 декабря 2005 Постановление правительства Санкт-Петербурга N 1936 (д.2а, лит. А)
О завершении строительства гостиницы по адресу: пл. Островского, д. 2а В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», учитывая обращение закрытого акционерного общества «Ренессанс» (далее - Инвестор), Правительство Санкт-Петербурга постановляет:   1. Внести изменения в инвестиционные условия, установленные - распоряжениями мэра Санкт-Петербурга от 08.07.1994 N 700-р «О проектировании и строительстве АОЗТ «Ренессанс» гостиницы по адресу: пл. Островского, 2-а», от 18.12.1995 N 1279-р «О внесении изменений и дополнений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 08.07.1994 N 700-р »О проектировании и строительстве АОЗТ «Ренессанс» гостиницы по адресу: пл. Островского, 2-а», - распоряжениями губернатора Санкт-Петербурга от 26.08.1997 N 889-р «О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 08.07.1994 N 700-р», от 17.01.2000 N 17-р «О внесении изменений в распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 08.07.1994 N 700-р и от 18.12.1995 N 1279-р», - распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 21.06.2002 N 1021-ра «О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 17.01.2000 N 17-р», согласно приложению.   2. Комитету по управлению городским имуществом:   2.1. В установленном порядке взыскать с Инвестора штраф за несоблюдение сроков строительства, установленных договором об инвестиционной деятельности от 18.12.1995 N 00-(И)002805(10) (далее - Договор).   2.2. В месячный срок после оплаты Инвестором штрафа за несоблюдение сроков строительства в установленном порядке внести изменения в Договор в соответствии с постановлением.   2.3. В случае уклонения Инвестора от внесения изменений в Договор в течение месяца после окончания срока, указанного в ..
Смотреть весь текст.
Февраль 2009 По мнению Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры здание является градостроительной ошибкой.
Суть ошибки:
«Здание получилось чересчур массивным и высоким. По идее оно должно было занять скромное место фона театру, должен быть ниже, как минимум, на 1 верхний этаж. Там построена даже не мансарда, а легкая надстройка, но ее легкость не создает ощущение отсутствия этого этажа. Понятно, что архитектор пытался достичь ощущения, будто бы его там нет, но он там все равно есть.
Совершенно очевидна та высотная характеристика высотного здания, которая должна была быть – карниз здания должен был быть ниже карниза под аттиком театра. То есть, аттиковая часть театра должна была быть выше линии карниза этого дома»



Мнение архитектора Павла Никонова.
7 марта 2014 Закрытая гостиница превратится в офис «Газпрома» (д.2а, лит. А)

Гостиницу, открытие которой так и не состоялось, расположенную на площади Островского, 2а, реконструируют под офис «Газпрома».
Гостиница представляет собой семиэтажное здание, которое было построено в 2008 году на территории бывшего сада Аничкова дворца. Гостиница так и не открылась из-за наступившего кризиса, сообщает «Карповка».
В феврале 2014 года «Газпром экспорт» получил разрешение на реконструкцию бывшего отеля под офисное здание. Планируется, что работы будут завершены в 2015 году.
Генеральным подрядчиком строительства выступает «Монтинвест».


26 января 2015 Административное здания ООО «Газпром Экспорт» (д.2а, лит. А)

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Островского пл., д. 2а. Здание «Газпром-Экспорт», 2005-2008, арх. Евг. Герасимов. Общий вид фасада, фото август 2015 г.

Название объекта: Реконструкция административного здания компании ООО «Газпром Экспорт»
Адрес строительства: пл. Островского, дом 2а, лит. А
Строительный адрес: пл. Островского, дом 2а
Мощность (кв.м): 17 229,5
Строительный объем (куб. м): 90 709,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 0218 в - 2015
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 26.01.2015


Застройщик: ООО «Газпром экспорт»


История в фотографии: Островского пл., дом 2а



Историческая справка по домам, Островского пл.

Островского пл., 2а

История площади(52)
История дома(9)
Фотографии площади(102)
Фотографии дома(24)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях