Театральная пл. (Выборг) ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Театральная пл. (Выборг)



дата события историческая справка источник

Театральная (Пионерская) площадь в городе Выборге образована перед собором Петра и Павла образована Крепостной улицей, Театральной улицейБанковским проездом и Пионерской улицей.


1960-е Фонтан «Медведь»
Во время военных действий в 1941−1944 г. главное здание Выборгского железнодорожного вокзала было уничтожено. От старой постройки остался лишь небольшой корпус, в котором сейчас находится багажное отделение, и два гранитных медведя, украшавших некогда главных вход.   Один из медведей ныне украшает фонтан перед Собором Петра и Павла.    Фонтан строился в 1960-х годах (предположительно по проекту архитектора В.Фогеля).    При строительстве фонтана был использован единственный целый из сохранившихся медведей разрушенного Выборгского вокзала. Интересен факт: непосредственно перед этим данный мишка имел другую «прописку» — в 50-х — начале 60-х годов он стоял в Торкельском парке на детской площадке. Именно оттуда медведя перевезли и установили у фонтана. Сооружением фонтана занимались «суточники» (задержанные за мелкое хулиганство), и то ли это повлияло, либо какие-то иные факторы, но проработать после открытия фонтану суждено было всего несколько дней. Фонтан этот так и вошел в историю советского Выборга как неработающее и достаточно спорное в эстетическом плане сооружение. Как бы там ни было, но безусловной изюминкой его и по сей день остается финский медведь, по которому так любят полазить в часы прогулок самые молодые выборгские горожане.  ..
Смотреть весь текст.
1998 Аллея Славы Кинофестиваля «Окно в Европу»
Табличка с эмблемой фестиваля Перспектива Аллеи актёрской славы 1. Табличка Георгия Жженова 2. Табличка Бориса Хмельницкого 3. Табличка Ролана Быкова 4. Табличка Владимира Хитиненко 5. Табличка Людмилы Гурченко 6. Табличка Карена Шахназарова  7. Табличка Старислава Говорухина    8. Табличка Клары Лучко   9. Табличка Владимира Санаева 10. Табличка Владимира Мотыля 11. Табличка Никиты Михалкова  ..
Смотреть весь текст.
2009

Г. Выборг, Пионерская пл. Памятник Микаэлю Агриколе, восстановлен 2009, бюст. Фото июль 2009 г.На площади воссоздан памятник Микаэлю Агриколе.




История в фотографии: Театральная пл. (Выборг)



Историческая справка по домам, Театральная пл. (Выборг)



Выборг г., Театральная пл. (Выборг)

История площади(6)
Фотографии площади(27)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях