Славянка район (Шушары) ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Славянка район (Шушары)



дата события историческая справка источник
6 февраля 2006

Район Славянка. Строительство нового жилого комплекса. Фото май 2011 г.Микрорайон «Славянка» расположен в границах Пушкинского района и совхоза «Ленсоветовский». Это один из самых масштабных проектов комплексного освоения территории в России. На территории в 220 гектар строится более 130 многоквартирных домов, а также объекты соцкультбыта. Предполагается, что здесь будет проживать 45 000 - 50 000 человек.
   Район включает в себя 8 кварталов, с разновысотными домами от 4 до 9 этажей. Дома отапливаются автономными газовыми котельными, которые расположены на территории района. На территории района расположена одна из самых широких улиц в Санкт-Петербурге - Ростовская.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 6 февраля 2006 года № 117
«О Реестре названий объектов городской среды» 
(в редакции 2010 года)

Исторический район Слаянка находится в поселке Шушары между Колпинским шоссе, Северской ул., ж.-д. линией и границей г. Пушкина, включая восточную сторону Северской ул.

Смотреть весь текст.
Июль 2012 В жилом квартале «Славянка» введено в эксплуатацию 14 новых 9-этажных корпусов общей площадью 518 тыс. кв. м (8 200 квартир).
13 августа 2012 Проекты строительства школ, детсадов и дорог в «Славянке»

Претенденты на участие в конкурсах по строительству объектов образования и автомобильных дорог в Пушкинском районе Санкт-Петербурга станут известны 17 августа 2012 года. Эксперты рассмотрят поступившие заявки до 20 августа 2012 года, после чего будут оглашены компании, прошедшие предварительный отбор и допущенные к участию по каждому из конкурсов.
   До 28 сентября 2012 года отобранные претенденты представят свои конкурсные предложения. Предмет первого корпуса - строительство и последующая эксплуатация на основе государственно-частного партнерства 2 образовательных учреждений на 825 учащихся каждое, и 4 дошкольных образовательных учреждений на 210 мест каждое на территории кварталов II, III, V и VI жилого района «Славянка».
   Предмет второго конкурса - соглашение о создании и последующей эксплуатации на основе ГЧП автомобильных дорог общей протяженностью 7,7 км.
   Проект осуществляется в целях обеспечения нового жилого района «Славянка» соответствующей транспортной инфраструктурой: автомобильными дорогами от 2-х до 4-х полос движения; остановками общественного транспорта; регулируемыми и не регулируемыми пешеходными переходами и перекрестками; тротуарами и газонами; системой уличного освещения.


15 августа 2012 Первые магазины в «Славянке» откроются в начале 2013 года
Более 50% встроенных коммерческих помещений реализовано по итогам трех месяцев продаж в новом жилом районе «Славянка», который строит ГК «Балтрос». В основном, это объекты большой площади, пригодные для размещения магазинов шаговой доступности. Всего на продажу в начале мая было выставлено 51 помещение площадью около 6,5 тыс. кв. м на первых этажах жилых домов 3 и 5 кварталов «Славянки». На данный момент из них реализовано 28 объектов. В район приходят компании, которые работают в сегменте комфорт-класса и обладают достаточным опытом быстрого запуска проектов. Ожидается, что первые магазины и предприятия сервиса откроются в районе в начале 2013 года.
20 августа 2012 Определены подрядчики строительства дорог
Администрация Петербурга огласила итоги подачи заявок на право заключения соглашения по строительству дорог и образовательных учреждений в жилом комплексе «Славянка» в Пушкинском районе города. Желание участвовать в конкурсе выразили три компании. Как сообщила городская администрация, заявки поступили от «Генеральной Строительной Корпорации», компаний «СлавДорСервис» и «НСК-Монолит». После экспертизы поступивших заявок, компании, прошедшие предварительный отбор, станут участниками каждого из конкурсов. Реализация проекта «Дороги» на территории «Славянки» позволит увеличить протяженность дорожной сети Санкт-Петербурга почти на 7,7 километра.
1 октября 2012 Определился застройщик школ и детсадов
Победителем конкурсов на право строительства объектов социальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства на территории жилого квартала «Славянка» признано ООО «СлавДорСервис». Об этом сообщили на заседании конкурсной комиссии с участием губернатора города Георгия Полтавченко. Застройщику предстоит в течение 2 лет 2 школы на 825 мест и 4 детских сада по 210 мест каждый. Помимо компании «СлавДорСервис» в конкурсе участвовало ООО «НСК-Монолит», однако оно предложило худшие конкурсные условия и меньшую арендную плату за землю.
24 октября 2012 ООО «ДСК Славянский» (входит в ГК «Балтрос») получило разрешение на строительство последней очереди района «Славянка». На участке 120 пос. Шушары по Колпинскому шоссе в Пушкинском районе будут возведены 9 девятиэтажных домов общей жилой площадью 258,98 тыс. кв. м, или 4 021 квартира. Продажи пока не открыты.
30 октября 2012 Район Славянка на 15% увеличит обеспеченность Пушкинского района внутридворовыми спортивными объектами
«Важным принципом проектирования района стал комфорт для будущих жителей, поэтому детские площадки разместили в каждом дворе. Подросткам и взрослым будут доступны не только спортивные площадки во дворах, но также и современные спортивные объекты, расположенные на территории школ, - рассказывает Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос», - Футбольный стадион с искусственным покрытием школы №511, которая работает в Славянке год, уже стал тренировочным центром нескольких команд и площадкой для проведения районных соревнований». В дальнейшем на территории района Славянка появится и многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (зеркало воды – 720 кв м). В соответствии с «Отраслевой схемой развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга» его строительство запланировано на период до 2015 года. ..
Смотреть весь текст.
22 ноября 2012 ООО «Новая Ижора» признана лучшей частной управляющей компанией Петербурга
ООО «Новая Ижора» была признана победителем в номинации «Лучшая частная управляющая организация» Общегородского конкурса в сфере управления многоквартирными домами. 21 ноября 2012 года победителей объявили и наградили в рамках официальной церемонии открытия IХ международной специализированной конференции и выставки «ЖКХ России». Конкурсантов оценивали по 12 показателям, в числе которых были такие, как «Проведение мероприятий по внедрению энергоресурсосберегающих технологий, инновационных проектов и решений», «Количество случаев привлечения к административной ответственности» и даже «Письменные благодарности жителей». «На протяжении 2012 года УК «Новая Ижора» занимала пятое место в общем рейтинге управляющих компаний Петербурга, - отмечает Сергей Дорофеев, генеральный директор УК «Новая Ижора», - Это неплохой результат, но нам пришлось серьезно поработать для того, чтобы вырваться в лидеры. Я доволен тем, что наши усилия были оценены профессиональным сообществом, и надеюсь, что жители районов Славянка и Новая Ижора, которых мы обслуживаем, также удовлетворены нашим сервисом». Справка Управляющая компания ООО «Новая Ижора» (ГК «Балтрос») была создана в 2008 году для обеспечения коммунальными ресурсами домов и бесперебойной работы всех инженерных систем в малоэтажном жилом районе «Новая Ижора». Начиная с 2010 года управляющая компания ООО «Новая Ижора» приступила к фактической деятельности по управлению многоквартирными домами в 1 и 7 кварталах жилого района «Славянка». Количество многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации ООО «Новая Ижора» составляет 66 домов. Общая площадь которых составляет 322 596,7 кв. м.
7 декабря 2012 В ЖК «Славянка» в 2014 году построят 2 школы и 4 детсада
В жилом комплексе «Славянка» в 2014 году появятся еще 2 школы и 4 детских сада. Об этом сообщил Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос». В «Славянке» в настоящее время проживает 12 тыс. человек, и единственная школа в районе уже переполнена.
29 января 2013 Группа компаний «Балтрос» подвела итоги работы программы «Отложенный платеж»
Программу «Отложенный платеж» ГК «Балтрос» предложила покупателям квартир в 3 и 5 кварталах района Славянка в 2011 году. Эта услуга стала эксклюзивом компании на рынке недвижимости Петербурга. Программа позволила покупателям выбрать квартиру в строящемся объекте, зафиксировать ее стоимость на текущий момент, а оплату в полном объеме отложить до оформления прав собственности. При этом «Отложенный платеж» отличается отсутствием начисления процентов и промежуточных платежей С момента запуска программы ей воспользовалось более 500 человек. Выгоды программы оценили все покупатели, вне зависимости от планируемой формы оплаты. «Отложенный платеж» дал возможность покупателям за время строительства увеличить имеющиеся накопления. Чуть более 50% покупателей квартир в районе воспользовались ипотечным кредитом. Увеличение собственных накоплений позволило им уменьшить объем требующихся кредитных средств. 27% покупателей смогли с большей выгодой продать имеющееся жилье и улучшить жилищные условия. Максимальный срок отсрочки платежа по программе составил 21 месяц. Немаловажное преимущество программы – фиксация стоимости квартиры для покупателя на момент выбора квартиры в районе Славянка. Стоимость квартиры не изменилась с увеличением уровня готовности объекта и общим ростом цен на рынке первичной недвижимости. Покупатель приобрел квартиру по той цене, что была закреплена за квартирой при его первом обращении в компанию. Таким образом, выгода первых покупателей составила до 30% от стоимости квартиры на момент сдачи дома в эксплуатацию. «Мы положительно оцениваем результаты работы программы «Отложенный платеж». Условия приобретения сегодня являются одним из важнейших критериев при выборе квартиры, и предложенный нами вариант стал серьезным конкурентным преимуществом для района Славянка», - комментирует Анна Корсакова, заместитель генерального директора АН «Балтрос». ..
Смотреть весь текст.
6 мая 2013 ЖК «Славянка» (IV очередь)
ГК «Балтрос» вывела на рынок квартиры в IV очереди жилого квартала «Славянка».
Покупателям предлагаются 1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры. Также имеются небольшое количество студий.        
Всего на рынок выведено 267 квартир общей площадью 16 тыс. кв. м.
Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию - IV квартал 2013 года.
16 августа 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию
Жилой дом № 117 пос. Шушары, Славянка, Изборская ул., дом 3, корп. 2 Жилой дом № 118 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 15, корп. 2 Жилой дом № 119 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 15, корп. 3 Жилой дом № 120 пос. Шушары, Славянка, Изборская ул., дом 4, корп. 1 Жилой дом № 121 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 13, корп. 1 Жилой дом № 122 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 11, корп. 1 Жилой дом № 123 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 13, корп. 2 Жилой дом № 124 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 11, корп. 2 Жилой дом № 125 пос. Шушары, Славянка, Изборская ул., дом 2, корп. 1 Жилой дом № 126 пос. Шушары, Славянка, Ростовская ул., дом 14-16 Жилой дом № 127 пос. Шушары, Славянка, Ростовская ул., дом 13-15 Жилой дом № 129 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 5 Жилой дом № 130 пос. Шушары, Славянка, Полоцкая ул., дом 3 Жилой дом № 131 пос. Шушары, Славянка, Колпинское шоссе, дом 34, корп. 3 Жилой дом № 132 пос. Шушары, Славянка, Колпинское шоссе, дом 34, корп. 2  ..
Смотреть весь текст.
31 декабря 2015 Сдан последний жилой дом в квартале «Славянка»

«Петербургская строительная компания» («ПСК») получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Славянка 128» в Пушкинском районе Петербурга.
   Жилой дом рассчитан на 670 квартир общей площадью почти 40 тыс. кв. м.
   Этот объект, по сути, является просто кварталом внутри уже реализованного проекта комплексной застройки территории «Славянка» в Пушкинском районе. Застройщик сданного ЖК - бывший подрядчик ГК «Балтрос», которая и реализовывала проект КОТ в 2007-2014 годах. Кроме того в районе построен автомобильный центр «Балтрос».


10 апреля 2019 Трамвай поедет в Славянку

Компания «БалтНедвижСервис» приступает к проектированию трамвайной линии от метро «Купчино» до посёлков Шушары и исторического района Славянка.
   Сначала для трассы, которая должна вызволить из постоянных пробок жителей новостроек в южных окрестностях Петербурга, нужно разработать проект планировки.
   Председатель КГА Владимир Григорьев распорядился подготовить ППТ к апрелю 2020 года. После его согласования и обсуждения на общественных слушаниях начнётся разработка проекта, а затем и строительство.
   В общей сложности предстоит проложить 21 км путей, по которым со скоростью 20 км/час будут курсировать 22 трамвая. Для оптимального выбора коридора трассы проектировщикам необходимо изучить 182,8 га территории. Первую часть трамвайной линии – до Шушар – планируют запустить через четыре года.
   Инвестором выступает ООО «БалтНедвижСервис», созданное группой компаний «АБЗ-1» и Газпромбанком. Право построить и эксплуатировать трамвайную трассу в течение 30 лет компания получила, выиграв концессионный конкурс. Затраты она оценила в 58 млрд рублей, на саму стройку направят около 34 млрд рублей. Соглашение об этом подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 2018 года.


30 сентября 2020 Готов проект школы в Славянке

Экспертиза одобрила проект школы на 1 375 учеников в Славянке. Её разместят северо-восточнее пересечения Колпинского шоссе и Промышленной улицы.
   Спроектировало школу АО «Ленпромтранспроект» по заказу Комитета по строительству. Это будет трёхэтажное здание с двумя бассейнами: 25×11м и 10×6м.
   На участке возле школы будут оборудованы спортивные площадки.
   По информации на сайте КГА, образовательное учреждение предстоит возвести в 2023 году. Хотя сроки ещё могут измениться.


Проект: АО «Ленпромтранспроект»;
Заказчик: Комитет по строительству
5 мая 2023 В микрорайоне Славянка появится большая поликлиника

На рабочем совещании правительства Петербурга решено объединить строительство детской и взрослой поликлиник на Колпинском шоссе (кадастровый номер участка 78:42:0018304:19566). Вместо отдельных зданий будет построено единое амбулаторно-поликлиническое учреждение на 756 посещений в смену. Клиника будет обслуживать жителей новых кварталов Славянки.




История в фотографии: Славянка район (Шушары)





Шушары, пос., Славянка район (Шушары)

История нас. пункта(17)
Фотографии нас. пункта(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях