Смольный проезд, д. 1 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Смольный проезд, дом 1



дата события историческая справка источник
1804 Богадельни для вдов военных и гражданских чиновников (Вдовий дом)

Смольный проезд, д. 1. Здание Смольного института благородных девиц, 1790-е-1806, арх. Дж. Кваренги. Общий вид с аллеи Смольного. фото 2014 г.Здание, которое сейчас все знают под именем Смольного – как штаб революции, резиденцию Совнаркома, Ленинградский горком партии, а ныне администрацию Петербурга, – строилось для богадельни, Вдовьего дома.
Императрица Мария Федоровна, назначенная Павлом в 1796 году заведовать Воспитательным обществом, не ограничилась областью просвещения и в 1803 году к длинному списку уже учрежденных ею благотворительных заведений добавила два вдовьих дома – богадельни для вдов военных и гражданских чиновников.
Смольный проезд, д. 1. Здание Смольного института благородных девиц, 1790-е-1806, арх. Дж. Кваренги. Фронтон Главного портика. фото 2014 г.В столице специальное здание для вдов возвели рядом со Смольным монастырем. Его строительство в 1804 году было поручено Джакомо Кваренги, только что построившему здание Екатерининского института на Фонтанке – воспитательного заведения для мещанских девиц.
Судьба этих похожих – по назначению и композиции – сооружений, как известно, сложилась совершенно по-разному. Сегодня простому человеку, чтобы составить приблизительное представление о внутреннем устройстве Смольного, следует посетить музыкальный или газетный отдел Публичной библиотеки на Фонтанке (бывший Екатерининский институт). Смольный проезд, д. 1. Здание Смольного института благородных девиц, сторожка фланкирующая Центральные ворота.  фото июль 2014 г.Там можно найти и коридор, напоминающий место убийства Кирова, и зал, похожий на тот, где провозгласили советскую власть. Вот только в Смольном он расположен в южном крыле и перпендикулярно к основному корпусу – на Фонтанке для такого расположения попросту не было места. В остальном зодчий, знаменитый своей способностью бесконечно комбинировать простейшие мотивы, создавал, по сути, вариации на одну и ту же тему здания одновременно масштабные и минималистски оформленные, которые могли оказаться и дворцом (в Царском Селе), и больницей для бедных (на Литейном). Нетипичная для Кваренги деталь – ионическая капитель с завитками с четырех сторон – возможно, дань уважения Растрелли, часто использовавшему именно такой ордер. Перед его Смольным собором, как гласит легенда, Кваренги всегда снимал шляпу. Чего-то более барочного этот итальянец, живший совсем в другое время, в своих постройках допустить не мог.
Когда величественный Вдовий дом был готов, Мария Федоровна решила вдов поселить в монастырские помещения, а благородных девиц перевести в новое здание.

Смотреть весь текст.
Лето 1917 Сюда из Таврического дворца перебрались Советы. На третьем этаже здания размещался Военно-революционный комитет, готовивший вооруженное восстание.
Кабинет Ленина с белой мебелью в чехлах, известный по картинам Бродского, лишь недавно перестал быть музеем.
Дортуаров и бывших классов городской администрации остро не хватает, уже принято решение строить новое здание, «Невскую ратушу», на Новгородской улице.
1920-е Ленинградский губисполком

1927 Историко-мемориальный музей «Смольный»

В 137 комнате Смольного был организован музей - комната Владимира Ильича Ленина и Надежды Константиновны Крупской, в которой они прожили с 10 ноября 1917 года до 10 марта 1918 года. Обстановка этой комнаты представляет собой сохранившийся почти без изменений интерьер комнаты инспектрисы Смольного. В музее сохраняются подлинные вещи Ленина и Крупской.


6 ноября 1927 Памятник Ленину В.И.

К десятой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции перед главным входом в здание Смольного был воздвигнут памятник В. И. Ленину, отлитый на заводе «Красный выборжец».
   Этот памятник навсегда запечатлел исторические дни в жизни нашего города, когда Владимир Ильич из штаба Октября — Смольного руководил вооруженным восстанием питерских рабочих и солдат.
   Образ В. И. Ленина, созданный скульптором, является одним из лучших в советской монументальной скульптуре. Ленин запечатлен в момент обращения к народу. С большой силой передана революционная страстность, кипучая энергия и целеустремленность вождя пролетариата. Памятник получил всенародное признание и в авторском повторении был установлен во многих городах Советского Союза.
    Отлитая из бронзы фигура вождя возвышается на гранитном пьедестале цилиндрической формы, спроектированном архитекторами В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейхом.
   Его опоясывает бронзовая лента с надписью: «Да здравствует диктатура пролетариата!».
   Над лентой накладными цифрами даты: «1917—1927».
   Высота фигуры — 2,15 метра; высота постамента — 3,8 метра.


По модели скульптора В. В. Козлова
1974 Историко-мемориальный музей «Смольный»
В экспозицию музея включен рабочий кабинет Ленина.
12 марта 2010 На реставрацию коридоров и фасадов Смольного выделено 30 млн рублей
Здание, в котором располагается петербургское правительство, не устают ремонтировать. В очередной раз чиновники выделили кругленькую сумму - около 30 млн рублей - на реставрацию коридоров и фасадов Смольного.
Правительство Петербурга 15 марта объявит сразу два конкурса на ремонт здания Смольного в 2010 году. За 25,9 млн рублей чиновники собираются обновить коридор второго этажа в шестом подъезде Смольного, где располагается комитет по управлению городским имуществом. Победителю конкурса предстоит отреставрировать и восстановить штукатурные поверхности стен, потолков, сводов, откосов, профилированных деталей, лепного декора, исторических профилей, а также ограждение балкона в виде балясин и паркетный пол коридора второго этажа Смольного.
Работы требуется завершить за полгода. Второй заказ размещен на разработку проекта реконструкции фасада главного здания Смольного института. Только на план работ по штукатурке лицевой части правительственного объекта выделят 3,2 млн рублей. Подрядчик должен составить смету самой реставрации. Городские власти хотят обновить не только окраску фасада, но и элементы лепного декора, гранитные пандусы центрального входа, гранитные основания колонн, а также отремонтировать цоколь. Смету составят за 4 месяца, а после этого, как ожидается, стартует конкурс уже на выполнение реставрации фасада. Предполагается, что на ремонт 12 тыс. кв. метров «лица» Смольного выделят не меньше 10-15 млн рублей.
21 августа 2012 Историко-мемориальный музей «Смольный»
Николай Третьяков - бывший директор Государственного музея-заповедника «Павловск» назначен директором историко-мемориального музея «Смольный» и приступил к исполнению своих обязанностей.
28 марта 2014 Реставрация ограды Смольного
Правительством Санкт-Петербурга объявлен конкурс на право отреставрировать ограду Смольного.
   Начальная стоимость контракта составляет 28,8 млн рублей, аукцион проведут 21 апреля 2014 года в электронной форме. Заявки на участие принимаются с 28 марта до 14 апреля.
   Подрядчику предстоит выполнить работы  «по реставрационному ремонту полукруглой металлической ограды сада парадного двора комплекса зданий Смольного».
28 июня 2014 Реставрация деревянной ограды
Администрация губернатора Петербурга объявила аукцион на ремонт деревянной ограды на территории комплекса зданий Смольного. Цена контракта – 3 млн рублей.
   Исполнителю предстоит разобрать деревянную ограду и выстроить ее заново из досок хвойных пород, а затем покрыть кровлю листовой сталью. Также в задание входят ремонт кирпичной кладки, облицовка и покраска фасада. Все работы должны быть выполнены в течение месяца.
   Аукцион пройдет 18 июля 2014 года.


История в фотографии: Смольный проезд, дом 1



Историческая справка по домам, Смольный проезд

Смольный проезд, 1

История проезда(13)
История дома(10)
Фотографии проезда(21)
Фотографии дома(18)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях