Ириновский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ириновский пр.



дата события историческая справка источник
Ириновский проспект

Перспектива Ириновского пр. на закате. Вид от трамвайной остановки «Ул. Лазо» в сторону пр. Наставников. Фото февраль 2012 г. Ириновский проспект проходит от Бокситогорской улицы до улицы Коммуны.                                                        


1914 Ириновский проспект
Топоним Ириновский проспект известен с 1914 года. Он происходит от Ириновской железной дороги, вдоль которой был проложен проспект.
Дорога же была открыта 14 сентября 1892 года. Ее строили на средства барона Павла Леопольдовича Корфа. Она начиналась от Ириновского вокзала, располагавшегося на месте современного дома № 62 по Свердловской набережной, и тянулась до имения, называвшегося Ириновкой (ныне в составе Всеволожска). Топоним Ириновка известен с 1784 года. Дорога предназначалась для перевозки торфяных брикетов для отопления петербургских домов. С ростом города железнодорожная ветка была преобразована в трамвайную линию.
Первоначально проспект шел между современным проспектом Энергетиков и рекой Охтой.
1930-1970-е Ириновский проспект
В Ириновский проспект включается участок между нынешними проспектами Металлистов и Энергетиков, где пролегала трамвайная ветка, затем перенесенная на Большую Пороховскую улицу. В конце 1970-х проезд на этом участке исчез.
6 декабря 1976 Ириновский проспект
Ириновский проспект продлен от реки Охты до улицы Коммуны.
16 октября 1978 Ириновский проспект
Постановлением 1978 года часть проспекта между проспектом Энергетиков и Бокситогорской улицей отошла к Большой Пороховской улице.


История в фотографии: Ириновский пр.



Историческая справка по домам, Ириновский пр.



Ириновский пр.

История проспекта(46)
Фотографии проспекта(54)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях