Королёва пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Королёва пр.



дата события историческая справка источник
2 ноября 1973 улица Королева

От проспекта Сизова до Коломяжского проспекта.
    Эта улица проходит между Коломяжским проспектом и проспектом Сизова, на территории бывшего Комендантского аэродрома. Она названа в ноябре 1973 года в память о выдающемся советском ученом, дважды Герое Социалистического Труда, лауреате Ленинской премии академике Сергее Павловиче Королеве (1907-1966).
   С. П. Королев родился в городе Житомире в семье учителя. В 1922 году он окончил в Одессе профессиональную строительную школу. В 1930 году — Московское высшее техническое училище и одновременно Московскую школу летчиков. После знакомства с работами К. Э. Циолковского он увлекся идеями создания летательных аппаратов ракетного типа.
   Во время Великой Отечественной войны ученый работал заместителем главного конструктора двигателей, занимаясь проблемой оснащения серийных боевых самолетов жидкостными ракетными ускорителями. Дальнейшая деятельность С. П. Королева как руководителя крупного коллектива была направлена на создание мощных ракетных систем.
   С. П. Королев — крупнейший конструктор ракетно-космических систем, на которых впервые в мире осуществлены запуски искусственных спутников земли, доставлен советский вымпел на Луну, совершен облет и фотографирование обрат ной стороны Луны. Он руководил созданием пилотируемых космических кораблей, на которых впервые в истории совер шен полет человека в космос и осуществлен выход в косми ческое пространство.


9 марта 1987 проспект Королева

Проспект Королева. Панорама проспекта в сторону новостроек от улицы Шаврова. Фото 20 августа 2015 года.Улица Королева переименована в проспект Королева.


Лето 2012 Начало строительства продолжения проспекта

Летом 2012 года начались работы по строительству продолжения проспекта Королёва на участке от улицы Шаврова до проезда К-1 на Глухарской улице в соответствии с государственным контрактом № 25/ЕП-12 от 20.06.2012.
Подрядчик «ЗАО «АКРОС».


3 апреля 2013 Проспект Королева продлили от Шуваловского проспекта до Плесецкой улицы.
28 января 2015 Продолжение проспекта Королева достроит новый подрядчик

Работы по строительству продолжения проспекта Королева будут переданы новой подрядной организации. Прежний подрядчик - «ЗАО «АКРОС» нарушил условия выполнения контракта.
   По сообщению администрации Приморского района, с декабря 2014 года строительные работы на дорожном объекте остановлены, государственный контракт с ЗАО «АКРОС» расторгнут. По указанной организации Комитетом по строительству ведется претензионная работа, с последующим принятием мер гражданско-правовой ответственности. В настоящее время, в целях возобновления строительных работ, государственным заказчиком ведутся мероприятия по подготовке конкурса по определению нового подрядчика.


25 мая 2016 Снос гаражей

СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» приступил к освобождению незаконно занятого гаражами земельного участка в Приморском районе Петербурга. На освобождённой территории городом будет завершено строительство проспекта Королева.
   В отношении всей территории, занятой гаражами, имеются судебные решения в пользу города. В связи с этим КИО была направлена заявка в адрес СПб ГБУ «ЦПЭИГИ», на основании которой Центром были начаты мероприятия по принудительному освобождению территории, отмечают в комитете имущественных отношений.
   Специалистами СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» ещё в апреле 2016 года было вручено уведомление о необходимости покинуть незаконно занимаемый участок, чтобы у лиц, использующих территорию, было не менее месяца для добровольного исполнения данных требований. Тем не менее, в настоящий момент хозяйственная деятельность на данном участке продолжается.
   Во избежание конфликтных ситуаций, сотрудниками СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» 17 мая 2016 года было вручено повторное уведомление с требованием освободить земельный участок до 23 мая 2016 года, а также была проведена разъяснительная работа с лицами, разместившими гаражи на данном земельном участке.
   В соответствии с заявкой на освобождение земельного участка, демонтажу подлежат только 60 гаражей, добавили в комитете.


31 января 2017 проспект Королёва

2.3. В таблице 3 приложения к постановлению:
2.3.7. Позицию проспект Королёва (от Коломяжского пр. до Плесецкой ул.) изложить в следующей редакции: от Коломяжского пр. до р. Каменки.




История в фотографии: Королёва пр.



Историческая справка по домам, Королёва пр.



GradPetra в социальных сетях