Космонавтов пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Космонавтов пр.



дата события историческая справка источник
12 апреля 1962 проспект Космонавтов

Бульвар на чётной стороне проспекта Космонавтов между улицей Орджоникидзе и Звёздной улицей. Фото 16 апреля 2016 года.Магистраль в Московском районе, идущая параллельно проспекту Юрия Гагарина между Бассейной улицей и Звездной улицей, в апреле 1962 года названа проспектом Космонавтов.
В этом названии увековечен подвиг советских космонавтов.


24 марта 2010 ЛЭК получила участок под строительство МФК
Администрация Санкт-Петербурга передала концерну «ЛЭК истейт» (входит в группу ЛЭК) участок площадью 3,9 га на проспекте Космонавтов на 11 месяцев под изыскательские работы для определения возможности строительства торгово-бытового комплекса и многоэтажного гаража.
По словам совладельца ЛЭК Павла Андреева, участок прилегает к строящемуся Жилому Комплексу - на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Космонавтов компания строит комплекс из шести 25-этажных корпусов (площадь участка — 3,5 га), объект сдается в четвертом квартале года.
ЛЭК планирует использовать участок под многофункциональный коммерческий объект: компания, как пояснил Андреев, хочет расширить сервис для своих клиентов, начиная от паркинга и заканчивая строительством площадей для бытового обслуживания и торговли.
27 декабря 2012 Завершение реконструкции участка распределительной тепловой сети
Специалисты ОАО «Теплосеть Петербурга» завершили работы на тепломеханической части распределительной тепловой сети на проспекте Космонавтов. В ходе работ был заменен магистральный трубопровод общей протяженностью 1 340 метров на участке от дома 30, корп. 1, по пр. Космонавтов до ул. Типанова с пересечением проезжей части. Распределительная сеть была построена в 1986 году и выработала свой эксплуатационный ресурс. Она обеспечивает теплом и горячей водой 204 здания. Среди них – 168 жилых домов, а также 23 детских и лечебных учреждения. Общая протяженность этого магистрального теплопровода – более 7,3 км труб. Для обеспечения надежности теплоснабжения жителей района и профилактики аварийных ситуаций было принято решение проложить вместо устаревших трубопроводов современные трубы диаметром 700 мм. Сегодня энергетики планируют переключить потребителей на постоянную схему теплоснабжения, которая позволит в полном объеме обеспечить отоплением и горячей водой дома в зоне реконструкции.
22 января 2013 На проспекте Космонавтов водится одностороннее движение
В боковых проездах по нечетной стороне проспекта Космонавтов со вторника, 22 января 2013 года, будет организовано одностороннее движение. Об этом сообщает Дирекция по организации дорожного движения Петербурга. Односторонним станет участок дороги от улицы Бассейной до улицы Типанова. В дирекции говорят, что введение одностороннего движения связано с требованиями организации дорожного движения в боковых «карманах». На проспекте Космонавтов водители часто не могут разъехаться из-за небольшой ширины дороги. Это в свою очередь становится причиной аварий. Автомобилистов просят внимательно отнестись к вводимому изменению и следовать знакам, установленным на дороге.
7 декабря 2016 ЖК «Дом на Космонавтов»

«ЛенСпецСМУ» (ГК «Эталон») открыло продажи в жилом комплексе на проспекте Космонавтов. 25-этажный жилой дом на 312 квартир относится к категории комфорт-класса.
   Он оборудован подземным паркингом на 198 автомобилей и встроенным детским садом. Площадь проекта - 26 тыс. кв. м.
   «ЛенСпецСМУ» приобрело проект в июне 2016 года и планирует завершить его в I полугодии 2019 года.


30 декабря 2021

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Инженерная подготовка территории кв. 15 восточнее пр. Юрия Гагарина с инженерным и инженерно-транспортным обеспечением:
- автомобильные дороги, внутриквартальные проезды
Адрес строительства:
Строительный адрес:
- пр. Космонавтов, участки 17; 60 (у д. 100 по пр. Космонавтов);
- пр. Космонавтов, участок 6 (южнее д. 29, корп. 2, лит. А);
- пр. Космонавтов, участок 3 (южнее д. 29, корп. 2, лит. А)
Мощность (кв.м): 1 253,0
Строительный объем (куб. м): -
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-11-106-2021
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 30.12.2021


Застройщик: СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции»


История в фотографии: Космонавтов пр.



Историческая справка по домам, Космонавтов пр.



GradPetra в социальных сетях